В Турции признали спад торгового бума с Россией из-за санкций США и ЕС » «Новости Дня»

✔ В Турции признали спад торгового бума с Россией из-за санкций США и ЕС



Фото Khristina Sergeychik | Unsplash

Торговля Турции и России, переживавшая бум последние два года, пошла на спад из-за расширения санкций США и Евросоюза, связанных с проведением СВО. Об этом пишет Bloomberg.

По данным министерства торговли Турции, экспорт из страны в РФ с февраля 2023 по февраль 2024 года сократился с $1,1 млрд до $670 млн (на 33%), импорт из России в Турцию — с $2 млрд до $1,3 млрд (на 36,65%). Возникли проблемы с проведением банковских операций, в том числе при поставках нефти.


По оценке президента союза машиностроителей Кутлу Каравелиоглу, экспорт турецкой продукции, резко выросший в прошлом году, в 2024-м сократится на $1 млрд. Причинами он назвал "неоднозначные, быстро расширяющиеся" санкционные списки и ужесточение экспортных мер в отношении товаров двойного назначения, которые потенциально могут использоваться в военных целях.

Больше всего сократились поставки станков, насосов и электродвигателей, уточнил Каравелиоглу и пояснил, что в текущих условиях давления на банковскую систему и цепочки поставок "ни один серьезный производитель не сможет сохранить прежний интерес к России".

Специалист по санкциям и экспортному контролю в компании Reed Smith Тан Албайрак указал на "постоянно растущее внимание со стороны регулирующих органов". В первую очередь их интересуют металлургический, горнодобывающий, строительный, аэрокосмический и производственный сектора, а также чипы.

Падение экспорта из Турции в Россию в этом году произошло на фоне попыток Анкары повысить контроль над банковскими операциями, отмечает агентство и напоминает о принятом в декабре американском законе, позволяющем вводить санкции против банков из третьих стран, помогающих России обходить ограничения или работающих с российским ВПК.

В феврале в прессе появился ряд сообщений о том, что турецкие банки стали отказываться от работы с клиентами из России. Причиной стал декабрьский указ президента США о вторичных санкциях в отношении лиц из третьих стран, которые сотрудничают с российским ВПК или участвуют в поставках подсанкционных товаров в РФ. Банки Турции останавливают операции в обе стороны и закрывают счета российских клиентов. Параллельно проблемы с расчетами все чаще возникают в Китае и ОАЭ, это привело к задержкам оплатой поставок российской нефти во всех трех странах.

Кроме того, США начали "охотиться" на корреспондентские счета российских банков за границей. Вашингтон все чаще добивается их закрытия посредством давления на топ-менеджмент финансовых организаций, угрожая санкциями.


Фото Khristina Sergeychik | Unsplash Торговля Турции и России, переживавшая бум последние два года, пошла на спад из-за расширения санкций США и Евросоюза, связанных с проведением СВО. Об этом пишет Bloomberg. По данным министерства торговли Турции, экспорт из страны в РФ с февраля 2023 по февраль 2024 года сократился с $1,1 млрд до $670 млн (на 33%), импорт из России в Турцию — с $2 млрд до $1,3 млрд (на 36,65%). Возникли проблемы с проведением банковских операций, в том числе при поставках нефти. По оценке президента союза машиностроителей Кутлу Каравелиоглу, экспорт турецкой продукции, резко выросший в прошлом году, в 2024-м сократится на $1 млрд. Причинами он назвал "неоднозначные, быстро расширяющиеся" санкционные списки и ужесточение экспортных мер в отношении товаров двойного назначения, которые потенциально могут использоваться в военных целях. Больше всего сократились поставки станков, насосов и электродвигателей, уточнил Каравелиоглу и пояснил, что в текущих условиях давления на банковскую систему и цепочки поставок "ни один серьезный производитель не сможет сохранить прежний интерес к России". Специалист по санкциям и экспортному контролю в компании Reed Smith Тан Албайрак указал на "постоянно растущее внимание со стороны регулирующих органов". В первую очередь их интересуют металлургический, горнодобывающий, строительный, аэрокосмический и производственный сектора, а также чипы. Падение экспорта из Турции в Россию в этом году произошло на фоне попыток Анкары повысить контроль над банковскими операциями, отмечает агентство и напоминает о принятом в декабре американском законе, позволяющем вводить санкции против банков из третьих стран, помогающих России обходить ограничения или работающих с российским ВПК. В феврале в прессе появился ряд сообщений о том, что турецкие банки стали отказываться от работы с клиентами из России. Причиной стал декабрьский указ президента США о вторичных санкциях в отношении лиц из третьих стран, которые сотрудничают с российским ВПК или участвуют в поставках подсанкционных товаров в РФ. Банки Турции останавливают операции в обе стороны и закрывают счета российских клиентов. Параллельно проблемы с расчетами все чаще возникают в Китае и ОАЭ, это привело к задержкам оплатой поставок российской нефти во всех трех странах. Кроме того, США начали "охотиться" на корреспондентские счета российских банков за границей. Вашингтон все чаще добивается их закрытия посредством давления на топ-менеджмент финансовых организаций, угрожая санкциями.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика