Россия отказалась участвовать в конференции по киевской "формуле мира" в Швейцарии » «Новости Дня»

✔ Россия отказалась участвовать в конференции по киевской "формуле мира" в Швейцарии



Фото Andrey Vavilkin | Unsplash

Россия не собирается участвовать в конференциях по урегулированию украинского кризиса на основе продвигаемой Киевом "формулы мира", которые должны состояться в этом году в Швейцарии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Так она прокомментировала слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что между этими конференциями могут состояться переговоры Москвы и Киева.


"Россия не намерена принимать участие в такой конференции, даже если будет приглашена официально... "Формула Зеленского" - это алхимия", - сказала Захарова.

По словам спикера МИД РФ, форум в Швейцарии "будет посвящен продвижению ультимативной "формулы Зеленского", хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран". Она напомнила, что саммит будет продолжением встреч в копенгагенском формате, который изначально себя дискредитировал, а теперь зашел в тупик.

Захарова подчеркнула, что Швейцария после присоединения к антироссийским санкциям утратила нейтралитет и теперь "едва ли может служить площадкой для различных миротворческих усилий". Эта страна "занимает открыто проукраинскую позицию, голосует за антироссийские резолюции, рассматривает изъятие наших замороженных активов", напомнила дипломат.

"В январе в Стратегию внешней политики Швейцарии было включено положение о том, что система европейской безопасности должна строиться не вместе с Россией, а "от России". Такие действия несовместимы с посредническими функциями", - резюмировала Захарова.

Сегодня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на саммите по украинской "формуле мира", который в этом году планирует провести Швейцария, могут состояться переговоры представителей России и Украины.

Мирный саммит в Швейцарии запланирован на лето, основной темой должна стать украинская "формула мира", которую уже несколько раз обсуждали без приглашения России. Москва эту "формулу" отвергает, поскольку она предполагает в том числе восстановление границ Украины на момент обретения независимости в 1991 году.

МИД Швейцарии выступал за приглашение России и стран БРИКС, поскольку попытки провести аналогичные саммиты без российской делегации заканчивались ничем уже несколько раз. Киев надеется на участие Китая, который выразил готовность послать делегацию, но потребовал участия России в переговорном процессе.


Фото Andrey Vavilkin | Unsplash Россия не собирается участвовать в конференциях по урегулированию украинского кризиса на основе продвигаемой Киевом "формулы мира", которые должны состояться в этом году в Швейцарии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что между этими конференциями могут состояться переговоры Москвы и Киева. "Россия не намерена принимать участие в такой конференции, даже если будет приглашена официально. "Формула Зеленского" - это алхимия", - сказала Захарова. По словам спикера МИД РФ, форум в Швейцарии "будет посвящен продвижению ультимативной "формулы Зеленского", хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран". Она напомнила, что саммит будет продолжением встреч в копенгагенском формате, который изначально себя дискредитировал, а теперь зашел в тупик. Захарова подчеркнула, что Швейцария после присоединения к антироссийским санкциям утратила нейтралитет и теперь "едва ли может служить площадкой для различных миротворческих усилий". Эта страна "занимает открыто проукраинскую позицию, голосует за антироссийские резолюции, рассматривает изъятие наших замороженных активов", напомнила дипломат. "В январе в Стратегию внешней политики Швейцарии было включено положение о том, что система европейской безопасности должна строиться не вместе с Россией, а "от России". Такие действия несовместимы с посредническими функциями", - резюмировала Захарова. Сегодня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на саммите по украинской "формуле мира", который в этом году планирует провести Швейцария, могут состояться переговоры представителей России и Украины. Мирный саммит в Швейцарии запланирован на лето, основной темой должна стать украинская "формула мира", которую уже несколько раз обсуждали без приглашения России. Москва эту "формулу" отвергает, поскольку она предполагает в том числе восстановление границ Украины на момент обретения независимости в 1991 году. МИД Швейцарии выступал за приглашение России и стран БРИКС, поскольку попытки провести аналогичные саммиты без российской делегации заканчивались ничем уже несколько раз. Киев надеется на участие Китая, который выразил готовность послать делегацию, но потребовал участия России в переговорном процессе.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика