«Вояджер-1» сумел послать на Землю читаемый сигнал - Новости » «Новости Дня»

✔ «Вояджер-1» сумел послать на Землю читаемый сигнал - Новости


?В последние месяцы NASA испытывало сложности в поддержании связи с «Вояджером-1», находящимся в 24 млрд км от Земли. Наконец первый шаг к преодолению проблемы удался: инженеры сумели распознать сообщение, поступающее от корабля в формате потока нулей и единиц.

«Вояджер-1» сумел послать на Землю читаемый сигнал - Новости
© Shutterstock/FOTODOM 

Обычно данные передавались в виде последовательностей 0 и 1, обозначающих лексемы. Однако затем аппарат начал передавать лишь чередующиеся нули и единицы. Если сравнивать с телефоном, это было подобно монотонному гудку вместо обычной связи.

Специалисты решили, что загвоздка, вероятнее всего, кроется в одном из бортовых компьютеров, передающем полетные и научные данные на Землю. В начале марта «Вояджеру-1» начали передавать различные команды, чтобы попытаться обнаружить поврежденный раздел. В итоге удалось получить сигнал, который отличался от предыдущих. Декодирование дало понять: он включает данные о памяти системы и информацию о состоянии аппарата.


Теперь инженеры анализируют полученные данные и продолжают упорную работу по сохранению миссии.


?В последние месяцы NASA испытывало сложности в поддержании связи с «Вояджером-1», находящимся в 24 млрд км от Земли. Наконец первый шаг к преодолению проблемы удался: инженеры сумели распознать сообщение, поступающее от корабля в формате потока нулей и единиц. © Shutterstock/FOTODOM Обычно данные передавались в виде последовательностей 0 и 1, обозначающих лексемы. Однако затем аппарат начал передавать лишь чередующиеся нули и единицы. Если сравнивать с телефоном, это было подобно монотонному гудку вместо обычной связи. Специалисты решили, что загвоздка, вероятнее всего, кроется в одном из бортовых компьютеров, передающем полетные и научные данные на Землю. В начале марта «Вояджеру-1» начали передавать различные команды, чтобы попытаться обнаружить поврежденный раздел. В итоге удалось получить сигнал, который отличался от предыдущих. Декодирование дало понять: он включает данные о памяти системы и информацию о состоянии аппарата. Теперь инженеры анализируют полученные данные и продолжают упорную работу по сохранению миссии.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика