Politico узнало о предложении генштаба ВС Франции разместить войска НАТО на Украине » «Новости Дня»

✔ Politico узнало о предложении генштаба ВС Франции разместить войска НАТО на Украине



Фото Chuanchai Pundej | Unsplash

Начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции Тьерри Буркхард несколько недель назад разослал коллегам по НАТО предложение о размещении войск альянса на Украине, рассказал в статье для Politico бывший постпред США при НАТО Иво Даалдер. Адресаты дали Буркхарду отрицательный ответ.

Французский военачальник выдвинул свою инициативу до того, как о подобной возможности публично заявил президент Франции Эммануэль Макрон, уточнил Даалдер и отметил, что Буркхард не смог бы выступить с таким предложением без одобрения высшего руководства страны.


Глава генштаба ВС Франции написал половине коллег по блоку и призвал обсудить возможность взять на себя выполнение определенных задач на Украине. Среди этих задач он указал комплектацию личным составом систем обороны, тренировку военных на территории страны, проведение киберопераций, помощь с разминированием. Союзники единодушно отвергли инициативу, но отказ "возможно, даже не волновал" Париж, отмечает Даалдер, поскольку после этого идею публично озвучил французский лидер.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон после заседания Совета ЕС в Париже заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. В то же время он признал, что пока консенсуса по этому вопросу нет и европейские лидеры не изъявили желание воевать с русскими.

Заявление Макрона в тот же день прокомментировали в большинстве западных столиц, опровергнув планы отправлять свои войска на Украину. С таким заявлением выступили премьер Словакии Роберт Фицо, глава МИД Венгрии Петер Сийярто, премьер Чехии Петер Фиала, министр национальной обороны Польши Цезарий Томчик, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, глава правительства Великобритании Риши Сунак, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Еврокомиссии заявили, что вопрос отправки войск на Украину — это ответственность и суверенное решение стран ЕС, а министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что инициативу Макрона "не поддержал никто". Politico пишет, что заявления французского лидера лишь усугубили положение Украины.


Фото Chuanchai Pundej | Unsplash Начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции Тьерри Буркхард несколько недель назад разослал коллегам по НАТО предложение о размещении войск альянса на Украине, рассказал в статье для Politico бывший постпред США при НАТО Иво Даалдер. Адресаты дали Буркхарду отрицательный ответ. Французский военачальник выдвинул свою инициативу до того, как о подобной возможности публично заявил президент Франции Эммануэль Макрон, уточнил Даалдер и отметил, что Буркхард не смог бы выступить с таким предложением без одобрения высшего руководства страны. Глава генштаба ВС Франции написал половине коллег по блоку и призвал обсудить возможность взять на себя выполнение определенных задач на Украине. Среди этих задач он указал комплектацию личным составом систем обороны, тренировку военных на территории страны, проведение киберопераций, помощь с разминированием. Союзники единодушно отвергли инициативу, но отказ "возможно, даже не волновал" Париж, отмечает Даалдер, поскольку после этого идею публично озвучил французский лидер. 26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон после заседания Совета ЕС в Париже заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. В то же время он признал, что пока консенсуса по этому вопросу нет и европейские лидеры не изъявили желание воевать с русскими. Заявление Макрона в тот же день прокомментировали в большинстве западных столиц, опровергнув планы отправлять свои войска на Украину. С таким заявлением выступили премьер Словакии Роберт Фицо, глава МИД Венгрии Петер Сийярто, премьер Чехии Петер Фиала, министр национальной обороны Польши Цезарий Томчик, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, глава правительства Великобритании Риши Сунак, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Еврокомиссии заявили, что вопрос отправки войск на Украину — это ответственность и суверенное решение стран ЕС, а министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что инициативу Макрона "не поддержал никто". Politico пишет, что заявления французского лидера лишь усугубили положение Украины.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика