Поляки не пришли на встречу с премьером Украины по деблокаде границы » «Новости Дня»

✔ Поляки не пришли на встречу с премьером Украины по деблокаде границы



Поляки не пришли на встречу с премьером Украины по деблокаде границы

Делегация Украины во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем прибыла накануне на украино-польскую границу для переговоров по устранению ее блокады, которую устроили польские фермеры и дальнобойщики, но со стороны Польши на встречу никто не пришел. Об этом сообщил сам Шмыгаль в своем телеграм-канале.

Он попытался убедить поляков в том, что украинский экспорт не наносит им экономического ущерба, поскольку последние 5 месяцев зерно идет транзитом через Польшу и не попадает на рынок страны. 


"Блокада бьет по всей польско-украинской торговле, по экономике наших стран. От нее проигрывает не только Украина, от нее проигрывают польские предприниматели, которые экспортируют на наш рынок товаров на $12 млрд ежегодно. Эту правду должны услышать поляки и польские фермеры, чтобы понять бессмысленность блокады границы", - заявил украинский премьер.

Он представил план Киева по деблокаде границы. В рамках него Украина соглашается на ограничения экспорта мяса птицы, яиц и сахара, предложенные Еврокомиссией; готова поддержать продление механизма верификации Польшей экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса; принимает инициативу Варшавы внести в перечень объектов критической инфраструктуры пограничные КПП и участки железной дороги. Кроме того, Киев направил Еврокомиссии предложение провести скрининг своей продукции, чтобы снять претензии к ее качеству, на которое жалуются в Европе, а Польше предложил принять совместное обращение к Еврокомиссии с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС.

Шмыгаль также выразил надежду, что трехсторонний штаб найдет решение по пропуску товаров, к которым у поляков нет претензий, чтобы разгрузить заторы на границе, где с обеих сторон накопилось уже более 9 тысяч грузовиков.

"Трехсторонний штаб должен работать круглосуточно, и вопрос блокирования границы должен быть решен значительно раньше, чем 28 марта — даты, когда должно было бы состояться совместное заседание правительств Украины и Польши. В противном случае Украина оставляет за собой право применять зеркальные меры на пунктах пропуска", - резюмировал Шмыгаль.

Польские производители сельскохозяйственной продукции объявили забастовку с 9 февраля по 10 марта из-за предложения Еврокомиссии продлить на год приостановку пошлин и квот на ввоз товаров с Украины. Профсоюз польских фермеров заблокировал все погранпереходы между двумя странами и перекрыл дороги в некоторых регионах. Фермеры требуют отменить решение Еврокомиссии, поскольку из-за него польская продукция и услуги стали неконкурентоспособными относительно украинских.


Поляки не пришли на встречу с премьером Украины по деблокаде границы Делегация Украины во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем прибыла накануне на украино-польскую границу для переговоров по устранению ее блокады, которую устроили польские фермеры и дальнобойщики, но со стороны Польши на встречу никто не пришел. Об этом сообщил сам Шмыгаль в своем телеграм-канале. Он попытался убедить поляков в том, что украинский экспорт не наносит им экономического ущерба, поскольку последние 5 месяцев зерно идет транзитом через Польшу и не попадает на рынок страны. "Блокада бьет по всей польско-украинской торговле, по экономике наших стран. От нее проигрывает не только Украина, от нее проигрывают польские предприниматели, которые экспортируют на наш рынок товаров на $12 млрд ежегодно. Эту правду должны услышать поляки и польские фермеры, чтобы понять бессмысленность блокады границы", - заявил украинский премьер. Он представил план Киева по деблокаде границы. В рамках него Украина соглашается на ограничения экспорта мяса птицы, яиц и сахара, предложенные Еврокомиссией; готова поддержать продление механизма верификации Польшей экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса; принимает инициативу Варшавы внести в перечень объектов критической инфраструктуры пограничные КПП и участки железной дороги. Кроме того, Киев направил Еврокомиссии предложение провести скрининг своей продукции, чтобы снять претензии к ее качеству, на которое жалуются в Европе, а Польше предложил принять совместное обращение к Еврокомиссии с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС. Шмыгаль также выразил надежду, что трехсторонний штаб найдет решение по пропуску товаров, к которым у поляков нет претензий, чтобы разгрузить заторы на границе, где с обеих сторон накопилось уже более 9 тысяч грузовиков. "Трехсторонний штаб должен работать круглосуточно, и вопрос блокирования границы должен быть решен значительно раньше, чем 28 марта — даты, когда должно было бы состояться совместное заседание правительств Украины и Польши. В противном случае Украина оставляет за собой право применять зеркальные меры на пунктах пропуска", - резюмировал Шмыгаль. Польские производители сельскохозяйственной продукции объявили забастовку с 9 февраля по 10 марта из-за предложения Еврокомиссии продлить на год приостановку пошлин и квот на ввоз товаров с Украины. Профсоюз польских фермеров заблокировал все погранпереходы между двумя странами и перекрыл дороги в некоторых регионах. Фермеры требуют отменить решение Еврокомиссии, поскольку из-за него польская продукция и услуги стали неконкурентоспособными относительно украинских.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика