Предвзятое отношение к другим людям можно выявить при сканировании мозга - Новости » «Новости Дня»

✔ Предвзятое отношение к другим людям можно выявить при сканировании мозга - Новости


Новое исследование, представленное в The Journal of Neuroscience, гласит, что мозговая активность людей, которые легко обижаются, отличается тех, кто не так подвержены раздражению из-за окружающих.

Предвзятое отношение к другим людям можно выявить при сканировании мозга - Новости
© Shutterstock/FOTODOM

Специалисты из Университета Чикаго в США предположили, что люди, которые имеют предрасположенность к негативному отношению к другим людям, демонстрируют уникальную сигнатуру мозговой активности в вентромедиальной префронтальной коре мозга. Отмечается, что это происходит, когда действия другого человека имеют те или иные негативные последствия для таких людей.

Ученые указали, что эта часть мозга отвечает за эмоциональную регуляцию, принятие решений и самовосприятие. По их словам, это мозговая область высокого порядка, которая интегрирует сенсорную информацию об окружающем мире с внутренним состоянием и мировоззрением. Другими словами, эта часть коры ответственна за то, как человек реагирует на социальные ситуации на основе уже существующих предрассудков.

В ходе исследования специалисты предлагали участникам послушать мини-подкасты, параллельно считывая их мозговую активность. Полученные данные показали, что у тех, кто имел склонность к предвзятости враждебной атрибуции, были схожие друг с другом показатели, которые не наблюдались у других людей. Авторы подчеркнули, что в 75 % они могли с точностью определить высокую или низкую предвзятость по активности их вентромедиальной префронтальной коры.


Новое исследование, представленное в The Journal of Neuroscience, гласит, что мозговая активность людей, которые легко обижаются, отличается тех, кто не так подвержены раздражению из-за окружающих. © Shutterstock/FOTODOM Специалисты из Университета Чикаго в США предположили, что люди, которые имеют предрасположенность к негативному отношению к другим людям, демонстрируют уникальную сигнатуру мозговой активности в вентромедиальной префронтальной коре мозга. Отмечается, что это происходит, когда действия другого человека имеют те или иные негативные последствия для таких людей. Ученые указали, что эта часть мозга отвечает за эмоциональную регуляцию, принятие решений и самовосприятие. По их словам, это мозговая область высокого порядка, которая интегрирует сенсорную информацию об окружающем мире с внутренним состоянием и мировоззрением. Другими словами, эта часть коры ответственна за то, как человек реагирует на социальные ситуации на основе уже существующих предрассудков. В ходе исследования специалисты предлагали участникам послушать мини-подкасты, параллельно считывая их мозговую активность. Полученные данные показали, что у тех, кто имел склонность к предвзятости враждебной атрибуции, были схожие друг с другом показатели, которые не наблюдались у других людей. Авторы подчеркнули, что в 75 % они могли с точностью определить высокую или низкую предвзятость по активности их вентромедиальной префронтальной коры.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика