Солнечные ячейки из квантовых точек побили рекорд эффективности - Новости » «Новости Дня»

✔ Солнечные ячейки из квантовых точек побили рекорд эффективности - Новости


Портал New Atlas сообщает, что одна из самых многообещающих технологий солнечных ячеек получила существенный прирост эффективности. Согласно публикации издания, инженеры из корейского института UNIST создали солнечные ячейки из квантовых точек, поставившие мировой рекорд эффективности благодаря показателю в 18,1 %.

Солнечные ячейки из квантовых точек побили рекорд эффективности - Новости
© Shutterstock/FOTODOM

Отмечается, что квантовые точки по своей сути представляют крошечные круглые кристаллы-полупроводники, которые крайне эффективно поглощают и источают свет. При этом свет, с которым они взаимодействуют, может быть изменен за счет изменения их размера. Наибольшую пользу от их применения можно извлечь как раз в солнечных ячейках, которые, как правило, взаимодействуют со светом, длина волны которого одинаковая на всей поверхности. Квантовые точки же могут позволить взаимодействовать с разными частями спектра.

Исследователи из UNIST в ходе своих изысканий сделали квантовые точки из органического перовскита и разработали новую методику прикрепления их к субстрату, позволяющую помещать точки ближе друг к другу, что позволило достичь показателя эффективности в 18,1 %, что на 1,5 % выше значений, достигнутых четырьмя годами ранее.

К тому же разработанные корейскими специалистами ячейки гораздо стабильнее, и они могут сохранять свою эффективность на протяжении 1,2 тысячи часов при нормальных условиях. При температуре, повышенной до показателя в 80 градусов по Цельсию, эти ячейки могут работать до 300 часов.


Портал New Atlas сообщает, что одна из самых многообещающих технологий солнечных ячеек получила существенный прирост эффективности. Согласно публикации издания, инженеры из корейского института UNIST создали солнечные ячейки из квантовых точек, поставившие мировой рекорд эффективности благодаря показателю в 18,1 %. © Shutterstock/FOTODOM Отмечается, что квантовые точки по своей сути представляют крошечные круглые кристаллы-полупроводники, которые крайне эффективно поглощают и источают свет. При этом свет, с которым они взаимодействуют, может быть изменен за счет изменения их размера. Наибольшую пользу от их применения можно извлечь как раз в солнечных ячейках, которые, как правило, взаимодействуют со светом, длина волны которого одинаковая на всей поверхности. Квантовые точки же могут позволить взаимодействовать с разными частями спектра. Исследователи из UNIST в ходе своих изысканий сделали квантовые точки из органического перовскита и разработали новую методику прикрепления их к субстрату, позволяющую помещать точки ближе друг к другу, что позволило достичь показателя эффективности в 18,1 %, что на 1,5 % выше значений, достигнутых четырьмя годами ранее. К тому же разработанные корейскими специалистами ячейки гораздо стабильнее, и они могут сохранять свою эффективность на протяжении 1,2 тысячи часов при нормальных условиях. При температуре, повышенной до показателя в 80 градусов по Цельсию, эти ячейки могут работать до 300 часов.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика