Гравитационные силы Земли могут разрывать на куски опасные астероиды - Новости » «Новости Дня»

✔ Гравитационные силы Земли могут разрывать на куски опасные астероиды - Новости


Ежегодно множество астероидов сближаются с Землей на расстояние, меньшее, чем до Луны, но при этом катастрофические столкновения являются крайне редкими. Новое исследование, проведенное специалистами из шведского Технологического университета Лулео, предполагает, что у нашей планеты есть некая система защиты в виде ее мощных гравитационных сил, и именно она справляется с опасными небесными телами. Об этом сообщает портал Live Science.

Гравитационные силы Земли могут разрывать на куски опасные астероиды - Новости
©  NASA/JPL-Caltech

Исследователи на протяжении многих лет искали сближающиеся с Землей астероиды, которые были разорваны на куски, но им не удавалось обнаружить их. По мнению ученых, любые фрагменты, которые формируются таким образом, смешиваются с фоном настолько быстро, что идентифицировать семейство таких астероидов попросту невозможно.

Семью годами ранее шведами была разработана модель, рассчитывавшая траектории астероидов разных габаритов для определения их числа на разном удалении от Солнца. Они сопоставили результаты, полученные их моделью, с данными наблюдений за небесными телами в течение семи лет, и поняли, что недосчитали некоторые астероиды небольших размеров на расстоянии сопоставимом с орбитами Земли и Венеры.

Тогда ученые осознали, что эти странные небесные тела, могут быть фрагментами больших астероидов. Исследователи взяли во внимание сценарий, при котором астероиды, столкнувшиеся с каменистыми планетами, теряли от 50 до 90 % массы, формируя поток из фрагментов, и в этом случае модель показала все недостающие астероиды. Дополнительные симуляции показали, что подобные фрагменты могут находиться в Солнечной системе до 9 миллионов лет, после чего они могут столкнуться с Солнцем, планетой или вовсе покинуть ее.


Ежегодно множество астероидов сближаются с Землей на расстояние, меньшее, чем до Луны, но при этом катастрофические столкновения являются крайне редкими. Новое исследование, проведенное специалистами из шведского Технологического университета Лулео, предполагает, что у нашей планеты есть некая система защиты в виде ее мощных гравитационных сил, и именно она справляется с опасными небесными телами. Об этом сообщает портал Live Science. © NASA/JPL-Caltech Исследователи на протяжении многих лет искали сближающиеся с Землей астероиды, которые были разорваны на куски, но им не удавалось обнаружить их. По мнению ученых, любые фрагменты, которые формируются таким образом, смешиваются с фоном настолько быстро, что идентифицировать семейство таких астероидов попросту невозможно. Семью годами ранее шведами была разработана модель, рассчитывавшая траектории астероидов разных габаритов для определения их числа на разном удалении от Солнца. Они сопоставили результаты, полученные их моделью, с данными наблюдений за небесными телами в течение семи лет, и поняли, что недосчитали некоторые астероиды небольших размеров на расстоянии сопоставимом с орбитами Земли и Венеры. Тогда ученые осознали, что эти странные небесные тела, могут быть фрагментами больших астероидов. Исследователи взяли во внимание сценарий, при котором астероиды, столкнувшиеся с каменистыми планетами, теряли от 50 до 90 % массы, формируя поток из фрагментов, и в этом случае модель показала все недостающие астероиды. Дополнительные симуляции показали, что подобные фрагменты могут находиться в Солнечной системе до 9 миллионов лет, после чего они могут столкнуться с Солнцем, планетой или вовсе покинуть ее.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика