"Нефтабаза": ЕС нашёл новый способ запретить российские газ и СПГ, но он не сработает » «Новости Дня»

✔ "Нефтабаза": ЕС нашёл новый способ запретить российские газ и СПГ, но он не сработает



"Нефтабаза": ЕС нашёл новый способ запретить российские газ и СПГ, но он не сработает

Евросоюз выбрал новый подход, чтобы запретить российский газ, включая сжиженный – теперь Брюссель пытается это сделать в индивидуальном порядке. Европарламент в самое ближайшее время должен проголосовать за закон, позволяющий каждой стране устанавливать запрет на покупку мощностей в своих газопроводах и терминалах сжиженного газа со стороны российских и белорусских компаний.

Профильный телеграм-канал "Нефтебаза" отмечает, что это обходной путь – до этого попытки провести коллективную и обязательную версию закона наталкивались на вето со стороны Венгрии. Именно поэтому такое право дадут государствам по отдельности.


Это никак не изменит фактическое потребление российских энергоресурсов в Европе, считают авторы "Нефтебазы". Все, кто их закупает, продолжат импортировать газ и СПГ. Остальные игроки, которые уже отказались от закупок, запретят их окончательно.

Европа пережила предыдущую зиму, сократив закупки российского газа, но не отказалась от него целиком

Однако у закона есть другой смысл – попытаться не выплачивать компенсации "Газпрому". Трубопроводный газ из России в ЕС поставляет только "Газпром", как монопольный владелец трубопровода. Все контракты заключаются по принципу "бери или плати", так что европейцам приходится оплачивать законтрактованный газ, даже если они его не забирают. Аналогичная история и с СПГ – платить всё равно приходится.

"Скорее всего, запрет на аренду мощностей можно будет выдавать за форс-мажор, поэтому компании-импортеры могут попытаться разорвать контракты. Правда, вряд ли это окажется легко, поэтому можно ждать новых исков в международные суды со стороны "Газпрома", разбирательства по которым растянутся на годы", – говорится в публикации.


"Нефтабаза": ЕС нашёл новый способ запретить российские газ и СПГ, но он не сработает Евросоюз выбрал новый подход, чтобы запретить российский газ, включая сжиженный – теперь Брюссель пытается это сделать в индивидуальном порядке. Европарламент в самое ближайшее время должен проголосовать за закон, позволяющий каждой стране устанавливать запрет на покупку мощностей в своих газопроводах и терминалах сжиженного газа со стороны российских и белорусских компаний. Профильный телеграм-канал "Нефтебаза" отмечает, что это обходной путь – до этого попытки провести коллективную и обязательную версию закона наталкивались на вето со стороны Венгрии. Именно поэтому такое право дадут государствам по отдельности. Это никак не изменит фактическое потребление российских энергоресурсов в Европе, считают авторы "Нефтебазы". Все, кто их закупает, продолжат импортировать газ и СПГ. Остальные игроки, которые уже отказались от закупок, запретят их окончательно. Европа пережила предыдущую зиму, сократив закупки российского газа, но не отказалась от него целиком Однако у закона есть другой смысл – попытаться не выплачивать компенсации "Газпрому". Трубопроводный газ из России в ЕС поставляет только "Газпром", как монопольный владелец трубопровода. Все контракты заключаются по принципу "бери или плати", так что европейцам приходится оплачивать законтрактованный газ, даже если они его не забирают. Аналогичная история и с СПГ – платить всё равно приходится. "Скорее всего, запрет на аренду мощностей можно будет выдавать за форс-мажор, поэтому компании-импортеры могут попытаться разорвать контракты. Правда, вряд ли это окажется легко, поэтому можно ждать новых исков в международные суды со стороны "Газпрома", разбирательства по которым растянутся на годы", – говорится в публикации.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика