Как исследователи узнают, сколько весит кит? - Новости » «Новости Дня»

✔ Как исследователи узнают, сколько весит кит? - Новости


Кажется, что высчитать массу кита легко: для этого нужно объем его тела умножить на среднюю плотность. Но как получить точные данные об объеме и плотности у кита, не убивая его?

Как исследователи узнают, сколько весит кит? - Новости
© Shutterstock/FOTODOM

Если кита содержат в неволе, для вычисления объема тела пользуются методом Архимеда, для чего фиксируют повышение уровня воды в бассейне, куда его выпускают.

Но как что делать в случае, если нужно посчитать объем и массу кита, живущего на воле? Ученый Фредрик Кристиансен с коллегами придумали решение.

Существует метод, называемый фотограмметрией, при котором размер тела китов измеряется по аэрофотоснимкам, сделанным дронами. С помощью множества снимков можно построить 3D-модель. Вот модель южного гладкого кита, созданная учеными:

Чтобы выяснить плотность тела кита этого вида, были изучены записи о животных, убитых в результате научных китобойных операций. В них были указаны длина и обхват каждого кита, а также, что особенно важно, вес.

Ученые использовали 3D-модель, чтобы определить точный объем каждого кита из записей по его длине и обхвату. Затем полученные данные сопоставили с весом животных, чтобы вычислить плотность. 

Имея все данные, теперь вес китов этого вида можно вычислять, основываясь на измерениях, сделанных дронами. 


Кажется, что высчитать массу кита легко: для этого нужно объем его тела умножить на среднюю плотность. Но как получить точные данные об объеме и плотности у кита, не убивая его? © Shutterstock/FOTODOM Если кита содержат в неволе, для вычисления объема тела пользуются методом Архимеда, для чего фиксируют повышение уровня воды в бассейне, куда его выпускают. Но как что делать в случае, если нужно посчитать объем и массу кита, живущего на воле? Ученый Фредрик Кристиансен с коллегами придумали решение. Существует метод, называемый фотограмметрией, при котором размер тела китов измеряется по аэрофотоснимкам, сделанным дронами. С помощью множества снимков можно построить 3D-модель. Вот модель южного гладкого кита, созданная учеными: Чтобы выяснить плотность тела кита этого вида, были изучены записи о животных, убитых в результате научных китобойных операций. В них были указаны длина и обхват каждого кита, а также, что особенно важно, вес. Ученые использовали 3D-модель, чтобы определить точный объем каждого кита из записей по его длине и обхвату. Затем полученные данные сопоставили с весом животных, чтобы вычислить плотность. Имея все данные, теперь вес китов этого вида можно вычислять, основываясь на измерениях, сделанных дронами.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика