Politico: дипломатам ЕС пришлось оправдываться за непрофессионализм Жозепа Борреля » «Новости Дня»

✔ Politico: дипломатам ЕС пришлось оправдываться за непрофессионализм Жозепа Борреля



Politico: дипломатам ЕС пришлось оправдываться за непрофессионализм Жозепа Борреля

Европейским дипломатам пришлось извиняться за "своевольные" высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля касательно позиции по гуманитарной паузе в секторе Газа. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Они указали на слова Борреля, который в октябре заявил о существовании базового консенсуса в ЕС по необходимости объявления гуманитарной паузы в палестинском анклаве. Как выяснилось, на тот момент такого консенсуса еще не было, дипломаты достигли его только спустя четыре дня. Тогда же Боррель говорил, что первым шагом к деэскалации в Израиле должно стать прекращение ударов ХАМАС по израильским городам и освобождение заложников.


Генеральному секретарю Службы внешних связей ЕС Стефано Саннино пришлось оправдываться за действия Борреля и объяснять, что глава евродипломатии сделал заявления преждевременно.

"Один из дипломатов ЕС охарактеризовал вмешательство Саннино как "способ извиниться" за высказывания Борреля, в то время как два других дипломата восприняли это скорее как объяснение, чем как полное извинение", - уточняет Politico.

Источники издания отметили, что в Брюсселе "закрыли глаза" на выходку Борреля, хотя он позволяет себе вольные высказывания не в первый и, скорее всего, не в последний раз. Дипломату припомнили о том, что еще в начале эскалации на Украине он анонсировал передачу Киеву "даже истребителей", хотя об этом тогда речи не шло.

Схожие претензии дипломаты европейских стран не так давно начали предъявлять главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. За ее несогласованные с членами ЕС высказывания чиновницу обвиняют в превышении полномочий и замашках "королевы".


Politico: дипломатам ЕС пришлось оправдываться за непрофессионализм Жозепа Борреля Европейским дипломатам пришлось извиняться за "своевольные" высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля касательно позиции по гуманитарной паузе в секторе Газа. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. Они указали на слова Борреля, который в октябре заявил о существовании базового консенсуса в ЕС по необходимости объявления гуманитарной паузы в палестинском анклаве. Как выяснилось, на тот момент такого консенсуса еще не было, дипломаты достигли его только спустя четыре дня. Тогда же Боррель говорил, что первым шагом к деэскалации в Израиле должно стать прекращение ударов ХАМАС по израильским городам и освобождение заложников. Генеральному секретарю Службы внешних связей ЕС Стефано Саннино пришлось оправдываться за действия Борреля и объяснять, что глава евродипломатии сделал заявления преждевременно. "Один из дипломатов ЕС охарактеризовал вмешательство Саннино как "способ извиниться" за высказывания Борреля, в то время как два других дипломата восприняли это скорее как объяснение, чем как полное извинение", - уточняет Politico. Источники издания отметили, что в Брюсселе "закрыли глаза" на выходку Борреля, хотя он позволяет себе вольные высказывания не в первый и, скорее всего, не в последний раз. Дипломату припомнили о том, что еще в начале эскалации на Украине он анонсировал передачу Киеву "даже истребителей", хотя об этом тогда речи не шло. Схожие претензии дипломаты европейских стран не так давно начали предъявлять главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. За ее несогласованные с членами ЕС высказывания чиновницу обвиняют в превышении полномочий и замашках "королевы".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика