Человечество истребляет птиц: воробьев стало на 50 % меньше - Новости » «Новости Дня»

✔ Человечество истребляет птиц: воробьев стало на 50 % меньше - Новости


За последние четыре десятилетия с территории Европы пропала каждая шестая птица, а в совокупности численность животных в регионе сократилась примерно на 620 млн.

Многим кажется, что птицы вездесущи, и стоит выйти на улицу, как обязательно увидишь десятки или даже сотни ворон, галок, голубей и т. д. Но на деле все уже не так радужно.

Человечество истребляет птиц: воробьев стало на 50 % меньше - Новости
© shuttersstock.com

Недавнее исследование было посвящено 378 видам размножающихся в Европе пернатых и основывалось на информации, собранной как профессиональными орнитологами, так и любителями.

Больше всего потеряли популяции птиц, близких к сельскому хозяйству и пастбищам, но и городские обитатели серьезно пострадали. По словам ученого Анны Станевой, пернатых все меньше, так как территории, от которых зависит их выживание, уничтожаются человеком. Застройка, развитие аграрной индустрии, применение пестицидов, загрязнение окружающей среды пластиком — все это наносит птахам большой урон. А наиболее пострадавшим сегодня оказался обыкновенный воробей. В течение сорока лет его численность снизилась наполовину, или на 247 млн особей.


За последние четыре десятилетия с территории Европы пропала каждая шестая птица, а в совокупности численность животных в регионе сократилась примерно на 620 млн. Многим кажется, что птицы вездесущи, и стоит выйти на улицу, как обязательно увидишь десятки или даже сотни ворон, галок, голубей и т. д. Но на деле все уже не так радужно. © shuttersstock.com Недавнее исследование было посвящено 378 видам размножающихся в Европе пернатых и основывалось на информации, собранной как профессиональными орнитологами, так и любителями. Больше всего потеряли популяции птиц, близких к сельскому хозяйству и пастбищам, но и городские обитатели серьезно пострадали. По словам ученого Анны Станевой, пернатых все меньше, так как территории, от которых зависит их выживание, уничтожаются человеком. Застройка, развитие аграрной индустрии, применение пестицидов, загрязнение окружающей среды пластиком — все это наносит птахам большой урон. А наиболее пострадавшим сегодня оказался обыкновенный воробей. В течение сорока лет его численность снизилась наполовину, или на 247 млн особей.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика