Под Амазонией могут быть скрыты тысячи древних структур - Новости » «Новости Дня»

✔ Под Амазонией могут быть скрыты тысячи древних структур - Новости


Ученые из бразильского Национального института космических исследований в публикации в Nature рассказали, что ими были изучены данные с сенсоров LiDAR свыше 5 тысяч квадратных километров территории Амазонии на предмет наличия в этом регионе земляных укреплений.

Под Амазонией могут быть скрыты тысячи древних структур - Новости
© shutterstock.com

Отмечается, что LiDAR использует вспышки лазера, излучаемые с самолета, чтобы проникать сквозь множество слоев, позволяя формировать карты структур. Эта технология уже успела себя зарекомендовать, позволив ученым ранее обнаружить скрытые поселения цивилизации майя и земляные укрепления давно оставленной деревни в Амазонии.

Последняя попытка ученых заглянуть под завесу лесов Амазонии выявила очередные признаки присутствия людей доколумбийской эпохи, что не стало для них сюрпризом. Что по-настоящему удивило исследователей, так это масштаб их находок. Только за один проход специалисты смогли обнаружить 24 доселе неизвестных вмешательства в земли в этой области, которые по своей форме, местоположению и расположению намекают на их архитектурное происхождение.

© (Peripato et al., Science, 2023

Так, учеными на юге Амазонии была найдена укрепленная деревня, защитные и церемониальные объекты в юго-западной части региона и многое другое. Кроме того, исследователи указали, что в южной части Амазонии ими были обнаружены признаки города, расположенного в области, которая прежде была домом для десятков тысяч людей и соединялась сетью дорог, которые ничуть не уступали европейским.

Всего, по мнению ученых, на территории Амазонии может находиться от 10 до 24 тысяч структур, скрытых под покровом листьев, седиментом и лесами, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что около 90 % человеческой истории региона еще не раскрыто.


Ученые из бразильского Национального института космических исследований в публикации в Nature рассказали, что ими были изучены данные с сенсоров LiDAR свыше 5 тысяч квадратных километров территории Амазонии на предмет наличия в этом регионе земляных укреплений. © shutterstock.com Отмечается, что LiDAR использует вспышки лазера, излучаемые с самолета, чтобы проникать сквозь множество слоев, позволяя формировать карты структур. Эта технология уже успела себя зарекомендовать, позволив ученым ранее обнаружить скрытые поселения цивилизации майя и земляные укрепления давно оставленной деревни в Амазонии. Последняя попытка ученых заглянуть под завесу лесов Амазонии выявила очередные признаки присутствия людей доколумбийской эпохи, что не стало для них сюрпризом. Что по-настоящему удивило исследователей, так это масштаб их находок. Только за один проход специалисты смогли обнаружить 24 доселе неизвестных вмешательства в земли в этой области, которые по своей форме, местоположению и расположению намекают на их архитектурное происхождение. © (Peripato et al., Science, 2023 Так, учеными на юге Амазонии была найдена укрепленная деревня, защитные и церемониальные объекты в юго-западной части региона и многое другое. Кроме того, исследователи указали, что в южной части Амазонии ими были обнаружены признаки города, расположенного в области, которая прежде была домом для десятков тысяч людей и соединялась сетью дорог, которые ничуть не уступали европейским. Всего, по мнению ученых, на территории Амазонии может находиться от 10 до 24 тысяч структур, скрытых под покровом листьев, седиментом и лесами, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что около 90 % человеческой истории региона еще не раскрыто.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика