Нагорный Карабах призвал Азербайджан к мирным переговорам » «Новости Дня»

✔ Нагорный Карабах призвал Азербайджан к мирным переговорам



Нагорный Карабах призвал Азербайджан к мирным переговорам

Власти Нагорного Карабаха обратились к официальному Баку с призывом прекратить огонь и провести мирные переговоры. Это стало ответом на проведение азербайджанским минобороны контртеррористической операции в регионе.

"Карабахская сторона обращается к азербайджанской стороне с предложением немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров с целью развязки сложившейся ситуации", - заявил единый информационный центр непризнанного Нагорного Карабаха.


Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что основные задачи операции в Карабахе близки к выполнению и основные военные цели уже нейтрализованы. Азербайджанская сторона сообщала об уничтожении РЛС, огневых позиций и складов боеприпасов армянских ВС. Минобороны Карабаха подтвердило, что интенсивность огня на линии соприкосновения существенно снизилась.

В Кремле выразили обеспокоенность эскалацией в регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал главным приоритетом Москвы сейчас убедить Ереван и Баку отказаться от силовых методов и призвал азербайджанскую сторону принять меры для обеспечения безопасности мирного населения в регионе. Песков подтвердил контакты российских военных с армянскими и азербайджанскими коллегами и не исключил диалог по ситуации на высшем уровне.

19 сентября Азербайджан объявил контртеррористическую операцию на территории Нагорного Карабаха "с целью восстановления конституционного строя". Министерство обороны республики обвинило Армению в нарушении подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления, требовавшего вывода частей ВС Армении из региона. Единственным путем к миру МИД Азербайджана назвал "полный вывод армянских военных и роспуск режима в Карабахе".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ обвинил Баку в этнических чистках армян Карабаха и стремлении втянуть Ереван в войну. Он также заявил, что регулярных войск Армении в Карабахе нет и Ереван не будет предпринимать никаких "непросчитанных и авантюрных" шагов. Остановить "агрессию Азербайджана" должны США, считает армянский лидер.


Нагорный Карабах призвал Азербайджан к мирным переговорам Власти Нагорного Карабаха обратились к официальному Баку с призывом прекратить огонь и провести мирные переговоры. Это стало ответом на проведение азербайджанским минобороны контртеррористической операции в регионе. "Карабахская сторона обращается к азербайджанской стороне с предложением немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров с целью развязки сложившейся ситуации", - заявил единый информационный центр непризнанного Нагорного Карабаха. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что основные задачи операции в Карабахе близки к выполнению и основные военные цели уже нейтрализованы. Азербайджанская сторона сообщала об уничтожении РЛС, огневых позиций и складов боеприпасов армянских ВС. Минобороны Карабаха подтвердило, что интенсивность огня на линии соприкосновения существенно снизилась. В Кремле выразили обеспокоенность эскалацией в регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал главным приоритетом Москвы сейчас убедить Ереван и Баку отказаться от силовых методов и призвал азербайджанскую сторону принять меры для обеспечения безопасности мирного населения в регионе. Песков подтвердил контакты российских военных с армянскими и азербайджанскими коллегами и не исключил диалог по ситуации на высшем уровне. 19 сентября Азербайджан объявил контртеррористическую операцию на территории Нагорного Карабаха "с целью восстановления конституционного строя". Министерство обороны республики обвинило Армению в нарушении подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления, требовавшего вывода частей ВС Армении из региона. Единственным путем к миру МИД Азербайджана назвал "полный вывод армянских военных и роспуск режима в Карабахе". Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ обвинил Баку в этнических чистках армян Карабаха и стремлении втянуть Ереван в войну. Он также заявил, что регулярных войск Армении в Карабахе нет и Ереван не будет предпринимать никаких "непросчитанных и авантюрных" шагов. Остановить "агрессию Азербайджана" должны США, считает армянский лидер.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика