Из-за изменений климата земные создания становятся меньше - Новости » «Новости Дня»

✔ Из-за изменений климата земные создания становятся меньше - Новости


Климатические изменения влияют на размер представителей дикой флоры и фауны, причем об особенно существенных изменениях уже сегодня можно говорить в части морских обитателей. В шотландском Университете Сент-Эндрюс исследователи выяснили, что в течение последних лет многие морские рыбы заметно потеряли в весе.

Проведя анализ базы данных о различных видах и их популяциях для уточнения трендов с 1960-х годов, эксперты доказали, что морские рыбы более чувствительны к изменениям климата, чем млекопитающие, беспозвоночные, амфибии, рептилии и растения.

Из-за изменений климата земные создания становятся меньше - Новости
© shutterstock.com

Местами их размеры уменьшились на 10 %, к примеру, у звездчатых скатов. Правда, наряду с этим в локациях с подобными изменениями возросло количество более мелких рыб, таких как скумбрия, что внесло коррективы в состав и функционирование морских экосистем.

Аналогичные тренды характерны и для части флоры и беспозвоночных. По мнению ученых, увеличение численности малых организмов помогает экосистемам в качестве компенсации сохранить общую биомассу. В случае исчезновения крупных организмов мелкие заполнят их ниши и воспользуются доступными ресурсами.


Климатические изменения влияют на размер представителей дикой флоры и фауны, причем об особенно существенных изменениях уже сегодня можно говорить в части морских обитателей. В шотландском Университете Сент-Эндрюс исследователи выяснили, что в течение последних лет многие морские рыбы заметно потеряли в весе. Проведя анализ базы данных о различных видах и их популяциях для уточнения трендов с 1960-х годов, эксперты доказали, что морские рыбы более чувствительны к изменениям климата, чем млекопитающие, беспозвоночные, амфибии, рептилии и растения. © shutterstock.com Местами их размеры уменьшились на 10 %, к примеру, у звездчатых скатов. Правда, наряду с этим в локациях с подобными изменениями возросло количество более мелких рыб, таких как скумбрия, что внесло коррективы в состав и функционирование морских экосистем. Аналогичные тренды характерны и для части флоры и беспозвоночных. По мнению ученых, увеличение численности малых организмов помогает экосистемам в качестве компенсации сохранить общую биомассу. В случае исчезновения крупных организмов мелкие заполнят их ниши и воспользуются доступными ресурсами.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика