15 удивительных привычек животных во время сна - Новости » «Новости Дня»

✔ 15 удивительных привычек животных во время сна - Новости


Животные не могут воспользоваться масками для сна или послушать колыбельные, поэтому многие из них нашли невероятные способы засыпания.

15 удивительных привычек животных во время сна - Новости

Дельфины

Способны вступать в периоды глубокого сна, во время которых выглядят как бревно, плавающее на водной поверхности. А еще дельфин-афалина готовится ко сну, выключая половину собственного мозга и глаз, противоположный выключенному полушарию. Другой глаз и половина мозга продолжают следить за происходящим. Приблизительно через пару часов стороны меняются, и глаз и полушарие мозга получают необходимый отдых.

Кашалоты

Для них характерны периодические периоды полноценного сна у поверхности. Во время сна не дышат и не двигаются.

Жирафы

Спят всего 20 минут в день, причем делают это, свернувшись калачиком.

Морские выдры

Засыпают, лежа на спине на водной поверхности, группами либо в зарослях морских водорослей. А еще они держатся за лапки, чтобы не потерять друг друга.

Альбатросы

Эти морские птицы умудряются спать во время полета.

Утки

Спят, выстроившись в цепочку. Причем те, кто находится в конце этой цепочки, держат глаз, обращенный в сторону от сородичей открытым, чтобы следить за хищниками.

Сурикаты

Спят кучками, согревая друг друга и обеспечивая защиту сородичей, находящихся на дне кучки.

Лошади, слоны и зебры

Спят стоя, сохраняя бдительность. Хотя лошадям все же приходится периодически ложиться, чтобы отдохнуть.

Коричневые летучие мыши

Спят по 19 часов в сутки. На протяжении дня дремлют вверх ногами, так как им проще взлететь из этого положения.

Акулы

Как и дельфины, спят наполовину. При этом полушария их мозга поочередно отключаются.

Моржи

Способны спать и плавать одновременно. Во время сна в воде надувают в собственном теле глоточные мешки, позволяющие удержаться на плаву.

Пустынная улитка

Это существо способно спать буквально годами. При этом довольно сложно отличить спящую улитку от мертвой.

Лягушки

Впадают в глубокое оцепенение во время сна. Частично замерзшая лягушка перестает дышать, а ее сердце останавливается, но с приходом весны ее тело возвращается к жизни.

Медведи

Зимой, когда беременные медведицы находятся в глубокой спячке, их сердцебиение замедляется. Затем они просыпаются, чтобы родить потомство, и снова засыпают.

Обезьяны

Гориллы, орангутаны и шимпанзе спят, свернувшись калачиком. А вот бабуины спят в вертикальном положении.


Животные не могут воспользоваться масками для сна или послушать колыбельные, поэтому многие из них нашли невероятные способы засыпания. Дельфины Способны вступать в периоды глубокого сна, во время которых выглядят как бревно, плавающее на водной поверхности. А еще дельфин-афалина готовится ко сну, выключая половину собственного мозга и глаз, противоположный выключенному полушарию. Другой глаз и половина мозга продолжают следить за происходящим. Приблизительно через пару часов стороны меняются, и глаз и полушарие мозга получают необходимый отдых. Кашалоты Для них характерны периодические периоды полноценного сна у поверхности. Во время сна не дышат и не двигаются. Жирафы Спят всего 20 минут в день, причем делают это, свернувшись калачиком. Морские выдры Засыпают, лежа на спине на водной поверхности, группами либо в зарослях морских водорослей. А еще они держатся за лапки, чтобы не потерять друг друга. Альбатросы Эти морские птицы умудряются спать во время полета. Утки Спят, выстроившись в цепочку. Причем те, кто находится в конце этой цепочки, держат глаз, обращенный в сторону от сородичей открытым, чтобы следить за хищниками. Сурикаты Спят кучками, согревая друг друга и обеспечивая защиту сородичей, находящихся на дне кучки. Лошади, слоны и зебры Спят стоя, сохраняя бдительность. Хотя лошадям все же приходится периодически ложиться, чтобы отдохнуть. Коричневые летучие мыши Спят по 19 часов в сутки. На протяжении дня дремлют вверх ногами, так как им проще взлететь из этого положения. Акулы Как и дельфины, спят наполовину. При этом полушария их мозга поочередно отключаются. Моржи Способны спать и плавать одновременно. Во время сна в воде надувают в собственном теле глоточные мешки, позволяющие удержаться на плаву. Пустынная улитка Это существо способно спать буквально годами. При этом довольно сложно отличить спящую улитку от мертвой. Лягушки Впадают в глубокое оцепенение во время сна. Частично замерзшая лягушка перестает дышать, а ее сердце останавливается, но с приходом весны ее тело возвращается к жизни. Медведи Зимой, когда беременные медведицы находятся в глубокой спячке, их сердцебиение замедляется. Затем они просыпаются, чтобы родить потомство, и снова засыпают. Обезьяны Гориллы, орангутаны и шимпанзе спят, свернувшись калачиком. А вот бабуины спят в вертикальном положении.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика