Ученые заинтригованы гигантской структурой, погребенной под Австралией - Новости » «Новости Дня»

✔ Ученые заинтригованы гигантской структурой, погребенной под Австралией - Новости


?Геолог Эндрю Гликсон предположил, что под Австралией может находиться астероидный кратер, и все данные указывают на то, что он является самым большим из известных на планете.

Ученые заинтригованы гигантской структурой, погребенной под Австралией - Новости
© shutterstock.com

Гликсон оценил диаметр так называемой структуры Дениликвин, составляющий порядка 515 км. Это больше, чем у таких ударных структур, как кратер Вредефорт в Южной Африке и кратер Чиксулуб. Версия о существовании структуры Дениликвин была впервые предложена Тони Йейтсом в конце 90-х на основе магнитных паттернов. Позднее анализ, проведенный в 2020 году, подтвердил наличие большой структуры под регионом на юге Нового Южного Уэльса, хотя нет окончательных доказательств ее формирования в результате удара.

Согласно Гликсону, астероидный удар создает кратер с выступающим центральным куполом, который со временем разрушается и становится менее заметным. Кроме того, имеются другие признаки, указывающие на астероидный кратер, такие как симметричные ряби на коре и радиальные разломы. Однако большая часть доказательств касается только поверхности, и Гликсон подчеркивает необходимость проведения глубокого бурения для получения более конкретных доказательств.

Недавние исследования также показали, что удар астероида, которое привело к формированию структуры Дениликвин, произошел около 445 миллионов лет назад, что совпадает с позднеордовикским массовым вымиранием, которое привело к гибели 85 % жизни на Земле.

По словам Гликсона, масштабы этого вымирания более чем вдвое превысили таковые после удара Чиксулуба.


?Геолог Эндрю Гликсон предположил, что под Австралией может находиться астероидный кратер, и все данные указывают на то, что он является самым большим из известных на планете. © shutterstock.com Гликсон оценил диаметр так называемой структуры Дениликвин, составляющий порядка 515 км. Это больше, чем у таких ударных структур, как кратер Вредефорт в Южной Африке и кратер Чиксулуб. Версия о существовании структуры Дениликвин была впервые предложена Тони Йейтсом в конце 90-х на основе магнитных паттернов. Позднее анализ, проведенный в 2020 году, подтвердил наличие большой структуры под регионом на юге Нового Южного Уэльса, хотя нет окончательных доказательств ее формирования в результате удара. Согласно Гликсону, астероидный удар создает кратер с выступающим центральным куполом, который со временем разрушается и становится менее заметным. Кроме того, имеются другие признаки, указывающие на астероидный кратер, такие как симметричные ряби на коре и радиальные разломы. Однако большая часть доказательств касается только поверхности, и Гликсон подчеркивает необходимость проведения глубокого бурения для получения более конкретных доказательств. Недавние исследования также показали, что удар астероида, которое привело к формированию структуры Дениликвин, произошел около 445 миллионов лет назад, что совпадает с позднеордовикским массовым вымиранием, которое привело к гибели 85 % жизни на Земле. По словам Гликсона, масштабы этого вымирания более чем вдвое превысили таковые после удара Чиксулуба.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика