Ученые выяснили, что грибы «потеют», но не смогли объяснить зачем - Новости » «Новости Дня»

✔ Ученые выяснили, что грибы «потеют», но не смогли объяснить зачем - Новости


Специалисты из Университета Джонса Хопкинса в новом исследовании, опубликованном в PNAS, установили, что у всех грибов потенциально может иметься способность к охлаждению посредством выпотевания воды. Отмечается, что ученые обнаружили это с помощью инфракрасных камер, отображающих относительную температуру объектов на снимках, и грибы оказались холоднее, чем их окружение.

Ученые выяснили, что грибы «потеют», но не смогли объяснить зачем - Новости
© shutterstock.com

Исследователи обнаружили эту же особенность, вырастив грибы в лабораторных условиях, заключив, что грибы охлаждаются за счет процесса, напоминающего потоотделение. Однако специалисты не могут объяснить, почему это происходит. По мнению ученых, этот процесс может быть обусловлен необходимостью созданий определенных условий для формирования спор или их распространения, и, изменяя температуру, они могут создавать небольшие потоки ветра, которые могут сдувать споры вокруг.

Кроме того, специалисты допускают, что «потоотделение» грибов повышает влажность, и они пытаются поддерживать влажную среду, а охлаждение представляет собой лишь побочный результат этого процесса.

Ученые предполагают, что охлаждение грибов может помочь им приспособиться к изменению климата, и легче заражать людей различными грибковыми заболеваниями. Исследователи убеждены, что если им удастся понять, почему грибы предпочитают прохладу, то они узнают много нового, и это поможет в борьбе со связанными с ними недугами.


Специалисты из Университета Джонса Хопкинса в новом исследовании, опубликованном в PNAS, установили, что у всех грибов потенциально может иметься способность к охлаждению посредством выпотевания воды. Отмечается, что ученые обнаружили это с помощью инфракрасных камер, отображающих относительную температуру объектов на снимках, и грибы оказались холоднее, чем их окружение. © shutterstock.com Исследователи обнаружили эту же особенность, вырастив грибы в лабораторных условиях, заключив, что грибы охлаждаются за счет процесса, напоминающего потоотделение. Однако специалисты не могут объяснить, почему это происходит. По мнению ученых, этот процесс может быть обусловлен необходимостью созданий определенных условий для формирования спор или их распространения, и, изменяя температуру, они могут создавать небольшие потоки ветра, которые могут сдувать споры вокруг. Кроме того, специалисты допускают, что «потоотделение» грибов повышает влажность, и они пытаются поддерживать влажную среду, а охлаждение представляет собой лишь побочный результат этого процесса. Ученые предполагают, что охлаждение грибов может помочь им приспособиться к изменению климата, и легче заражать людей различными грибковыми заболеваниями. Исследователи убеждены, что если им удастся понять, почему грибы предпочитают прохладу, то они узнают много нового, и это поможет в борьбе со связанными с ними недугами.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика