В Киеве придумали запасной вариант на случай срыва зерновой сделки Россией » «Новости Дня»

✔ В Киеве придумали запасной вариант на случай срыва зерновой сделки Россией



В Киеве придумали запасной вариант на случай срыва зерновой сделки Россией

Киев располагает "планом Б" на случай, если Россия окончательно покинет Черноморскую зерновую инициативу. В такой ситуации поставки продовольствия не прекратятся, просто Украина станет самостоятельно предоставлять страховые гарантии местным экспортерам. Об этом в интервью Reuters заявил глава Минсельхоза Украины Николай Сольский.

В настоящее время российский флот частично заблокировал движение украинских торговых судов через порт Южный близ Одессы: Москва пошла на эти меры из-за того, что до сих пор не функционирует аммиакопровод Тольятти-Одесса. Сольский заявил, что если действия РФ по срыву зерновой сделки продолжатся, Украина начнет совместно с ООН и Турцией претворять в жизнь "план Б".


Как утверждает министр, план заключается в предложении Украиной страховых гарантий фирмам-поставщикам – так в теории они смогут продолжить экспорт зерна и прочих агропродуктов и без участия в сделке России, поскольку безопасность их передвижения продолжат гарантировать Киев и Анкара совместно с ООН. Для реализации "плана Б" руководством страны уже сформирован специальный фонд в размере порядка 547 млн долларов.

Страхуя перевозчиков зерна самостоятельно, Украина старается подстраховать свой экспорт на случай окончательного выхода России из зерновой сделки. Поставщики будут проходить через привычный коридор, а их риски покроются страховым фондом. В интервью Сольский призвал экспортеров быть уверенными в возможностях Вооруженных сил Украины и в том числе местных сил ПВО.

На прошлой неделе представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Мэттью Миллер заявил в ходе брифинга, что Россия не выполняет условия зерновой сделки и не разрешает кораблям вывозить продукцию из одного из украинских портов. Стороны предварительно согласовали свободный экспорт украинского зерна из трех портов, но теперь Россия отказывается допускать корабли в один из них. Это нарушение обязательств России по черноморской зерновой инициативе. При этом Миллер не упомянул, что российские условия по сделке по-прежнему не выполняются.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продлении Черноморской зерновой инициативы ("зерновой сделки") между Москвой и Киевом еще на два месяца. Президент заявил, что пролонгация соглашения оказалась успешной благодаря усилиям Анкары, а также поддержке со стороны Киева и Москвы. Брюссель также уповал на продление зерновой сделки России и Украины, в противном случае Евросоюз ожидают "катастрофические последствия".

Россия неоднократно жаловалась, что ее часть сделки не выполняется. В частности, речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, запуске аммиакопровода Тольятти-Одесса и других условиях. Несмотря на это, Москва в 4-й раз согласилась на продление инициативы.


В Киеве придумали запасной вариант на случай срыва зерновой сделки Россией Киев располагает "планом Б" на случай, если Россия окончательно покинет Черноморскую зерновую инициативу. В такой ситуации поставки продовольствия не прекратятся, просто Украина станет самостоятельно предоставлять страховые гарантии местным экспортерам. Об этом в интервью Reuters заявил глава Минсельхоза Украины Николай Сольский. В настоящее время российский флот частично заблокировал движение украинских торговых судов через порт Южный близ Одессы: Москва пошла на эти меры из-за того, что до сих пор не функционирует аммиакопровод Тольятти-Одесса. Сольский заявил, что если действия РФ по срыву зерновой сделки продолжатся, Украина начнет совместно с ООН и Турцией претворять в жизнь "план Б". Как утверждает министр, план заключается в предложении Украиной страховых гарантий фирмам-поставщикам – так в теории они смогут продолжить экспорт зерна и прочих агропродуктов и без участия в сделке России, поскольку безопасность их передвижения продолжат гарантировать Киев и Анкара совместно с ООН. Для реализации "плана Б" руководством страны уже сформирован специальный фонд в размере порядка 547 млн долларов. Страхуя перевозчиков зерна самостоятельно, Украина старается подстраховать свой экспорт на случай окончательного выхода России из зерновой сделки. Поставщики будут проходить через привычный коридор, а их риски покроются страховым фондом. В интервью Сольский призвал экспортеров быть уверенными в возможностях Вооруженных сил Украины и в том числе местных сил ПВО. На прошлой неделе представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Мэттью Миллер заявил в ходе брифинга, что Россия не выполняет условия зерновой сделки и не разрешает кораблям вывозить продукцию из одного из украинских портов. Стороны предварительно согласовали свободный экспорт украинского зерна из трех портов, но теперь Россия отказывается допускать корабли в один из них. Это нарушение обязательств России по черноморской зерновой инициативе. При этом Миллер не упомянул, что российские условия по сделке по-прежнему не выполняются. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продлении Черноморской зерновой инициативы ("зерновой сделки") между Москвой и Киевом еще на два месяца. Президент заявил, что пролонгация соглашения оказалась успешной благодаря усилиям Анкары, а также поддержке со стороны Киева и Москвы. Брюссель также уповал на продление зерновой сделки России и Украины, в противном случае Евросоюз ожидают "катастрофические последствия". Россия неоднократно жаловалась, что ее часть сделки не выполняется. В частности, речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, запуске аммиакопровода Тольятти-Одесса и других условиях. Несмотря на это, Москва в 4-й раз согласилась на продление инициативы.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика