Совершенно новый фосфорный минерал получен благодаря удару молнии - Новости » «Новости Дня»

✔ Совершенно новый фосфорный минерал получен благодаря удару молнии - Новости


Когда молния ударила в дерево в Нью-Порт-Ричи, штат Флорида, в 2012 году, владельцы участка продали 500-граммовый кусок расплавленной почвы, образовавшийся поблизости. Покупателем оказался ученый, который в покупке обнаружил фосфор в состоянии окисления, не похожем ни на что из встречающегося естественным образом в земных минералах.

Профессор Мэтью Пасек из Университета Южной Флориды понял, что его открытие заслуживает дальнейшего изучения.

Совершенно новый фосфорный минерал получен благодаря удару молнии - Новости
©  Matthew Pasek/University of South Florida

Когда молния ударяет в дерево, земля обычно взрывается, а окружающая трава погибает. Электрический разряд проходит через породу, образуя фульгуриты, также известные как «окаменелые молнии». Фульгуриты обнаруживают удивительную химию, в том числе квазикристалл, который когда-то считался невозможным,

Ученому достался кусок спекшейся почвы как раз с фульгуритом. Пасек использует подобные предметы, чтобы узнать, сколько энергии несут удары молнии. Его команда обнаружила необычный и, по-видимому, кристаллический материал, не похожий ни на что ранее зарегистрированное. Тестирование выявило формулу CaHPO3 со следовыми количествами железа. Можно было бы ожидать, что такое соединение окажется распространенным, но обычно фосфор встречается в природе только в двух совершенно разных степенях окисления: +5 в фосфатах или реже -1 в фосфидах металлов. В фульгурите фосфор имеет степень окисления +3, ранее не встречавшуюся в природе. В пробе также присутствовало некоторое количество фосфида.

Соавтор Пасека, доктор Тянь Фэн, не смог воспроизвести материал в лаборатории, несмотря на нагрев до температуры 1000 °C. Даже воздействие железа и кремния, присутствующих в фульгурите, не помогло. Это, конечно, миф, что молния никогда не бьет дважды в одно и то же место, но мы пока не знаем, как часто она бьет достаточно похожим образом, чтобы вызвать одно и то же химическое преобразование.

По словам Фэна, молниеносное восстановление фосфатов было широко распространенным явлением на ранней Земле. Какую форму это приняло, до конца неизвестно, но, возможно, фульгурит, который изучал Пасек, был примером именно подобных доисторических явлений, имевших место во времена зарождения жизни на планете.


Когда молния ударила в дерево в Нью-Порт-Ричи, штат Флорида, в 2012 году, владельцы участка продали 500-граммовый кусок расплавленной почвы, образовавшийся поблизости. Покупателем оказался ученый, который в покупке обнаружил фосфор в состоянии окисления, не похожем ни на что из встречающегося естественным образом в земных минералах. Профессор Мэтью Пасек из Университета Южной Флориды понял, что его открытие заслуживает дальнейшего изучения. © Matthew Pasek/University of South Florida Когда молния ударяет в дерево, земля обычно взрывается, а окружающая трава погибает. Электрический разряд проходит через породу, образуя фульгуриты, также известные как «окаменелые молнии». Фульгуриты обнаруживают удивительную химию, в том числе квазикристалл, который когда-то считался невозможным, Ученому достался кусок спекшейся почвы как раз с фульгуритом. Пасек использует подобные предметы, чтобы узнать, сколько энергии несут удары молнии. Его команда обнаружила необычный и, по-видимому, кристаллический материал, не похожий ни на что ранее зарегистрированное. Тестирование выявило формулу CaHPO3 со следовыми количествами железа. Можно было бы ожидать, что такое соединение окажется распространенным, но обычно фосфор встречается в природе только в двух совершенно разных степенях окисления: 5 в фосфатах или реже -1 в фосфидах металлов. В фульгурите фосфор имеет степень окисления 3, ранее не встречавшуюся в природе. В пробе также присутствовало некоторое количество фосфида. Соавтор Пасека, доктор Тянь Фэн, не смог воспроизвести материал в лаборатории, несмотря на нагрев до температуры 1000 °C. Даже воздействие железа и кремния, присутствующих в фульгурите, не помогло. Это, конечно, миф, что молния никогда не бьет дважды в одно и то же место, но мы пока не знаем, как часто она бьет достаточно похожим образом, чтобы вызвать одно и то же химическое преобразование. По словам Фэна, молниеносное восстановление фосфатов было широко распространенным явлением на ранней Земле. Какую форму это приняло, до конца неизвестно, но, возможно, фульгурит, который изучал Пасек, был примером именно подобных доисторических явлений, имевших место во времена зарождения жизни на планете.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика