Миллиарды лет назад на Венере могли быть океаны - Новости » «Новости Дня»

✔ Миллиарды лет назад на Венере могли быть океаны - Новости


В Университете Чикаго заявляют, что Венера могла похвастать океанами прежде, нежели на Земле возникла жизнь. В нынешние времена венерианская атмосфера практически не содержит кислорода, а ландшафт засушлив.

Миллиарды лет назад на Венере могли быть океаны - Новости
© shutterstock.com

Исследователи уже несколько десятилетий стараются выяснить, какой климат царил в далеком прошлом на этой необычной, соседней для нас планете.
Ряд предыдущих попыток моделирования приводил к абсолютно различным климатическим картинам.

В этот раз специалисты выдвинули версию, по которой Венера все же обладала океанами и пригодным для жизни климатом, довольно похожим на земной. На основе таких предпосылок применили моделирование с различными стартовыми пунктами и провели порядка 95 000 итераций.

Расчеты показали: больше 70 % времени с момента возникновения Венера оставалась необитаемой. При этом некогда на планете был океан, но, вероятнее всего, он исчез примерно 3 млрд лет назад. В глубину он достигал не более 0,5 км.


В Университете Чикаго заявляют, что Венера могла похвастать океанами прежде, нежели на Земле возникла жизнь. В нынешние времена венерианская атмосфера практически не содержит кислорода, а ландшафт засушлив. © shutterstock.com Исследователи уже несколько десятилетий стараются выяснить, какой климат царил в далеком прошлом на этой необычной, соседней для нас планете. Ряд предыдущих попыток моделирования приводил к абсолютно различным климатическим картинам. В этот раз специалисты выдвинули версию, по которой Венера все же обладала океанами и пригодным для жизни климатом, довольно похожим на земной. На основе таких предпосылок применили моделирование с различными стартовыми пунктами и провели порядка 95 000 итераций. Расчеты показали: больше 70 % времени с момента возникновения Венера оставалась необитаемой. При этом некогда на планете был океан, но, вероятнее всего, он исчез примерно 3 млрд лет назад. В глубину он достигал не более 0,5 км.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика