Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 7 февраля (обновляется) - «Новости сегодня» » «Новости Дня»

✔ Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 7 февраля (обновляется) - «Новости сегодня»


regnum.ru

21:52 Штурмовики ВДВ при поддержке артиллерии освобождают населенные пункты


Военнослужащие штурмового отряда ВДВ совместно с отрядами добровольцев в ходе наступательных действий уничтожают огневые точки противника.


Штурм опорных пунктов ВСУ ведется при массированной огневой поддержке расчетов артиллерии и экипажей боевых машин десанта БМД-2.


Для поражения бронетехники противника подразделения ВС РФ применяют противотанковые ракетные комплексы.


При проведении штурмовых действий военнослужащие ВДВ взаимодействуют с расчетами БпЛА, которые с воздуха выявляют позиции и огневые точки противника, а также корректируют направление атаки наших штурмовых групп.


20:34 ВСУ получат устаревшие танки Leopard 1 с баз хранения Бундесвера


Правительство Германии планирует разрешить производителям бронетехники передавать танки в распоряжение ВСУ.


Как сообщает Business Insider, со ссылкой на свои источники, концерны Rheinmetall и FFG Flensburger, смогут передать ВСУ 187 танков Leopard 1.


20:30 Бойцы 90-й танковой дивизии ВС РФ взяли позицию ВСУ в ходе стрелкового боя


В результате столкновения украинские военные потеряли несколько человек убитыми.


19:43 Проблемы с работой насосных станций водопровода возникли в городе Николаеве, областном центре на юге Украины, жителей призвали запастись водой. Об этом сообщило во вторник предприятие «Николаевводоканал».



«Снова есть проблемы с функционированием насосных станций водопровода, — сообщает коммунальное предприятие в своем Telegram-канале. — Сейчас в город вода еще подается, но с пониженным давлением. Пока есть возможность, рекомендуем запастись».



18:44 Подорвавшиеся на противотанковых минах Т-64БВ и Т-72АВ украинской армии


18:44 Наступление на Запорожском фронте продолжается


Российские военные занимают позиции ВСУ, выдавливая противника из оборудованных и укреплённых окопов.


17:43 Отряд разминирования из числа специалистов инженерных войск Восточного военного округа провел очистку от взрывоопасных предметов территории трамвайного депо и трамвайных путей в городе Мариуполе.


Мариупольский трамвайный парк сейчас полностью обездвижен и пока еще обесточен. Городские службы приступили к восстановлению инфраструктуры городского электротранспорта – тянут провода, проверяют контактную сеть.


В свою очередь сапёры обследовали каждый сантиметр трамвайного депо и около 25 километров трамвайных путей на наличие взрывоопасных предметов. Найденный боевой арсенал уничтожают в специально отведенном месте на безопасном расстоянии от жилых домов.


Планируется, что первую трамвайную линию протяженностью десять километров в Мариуполе должны запустить уже в этом году. Больше всего первого трамвая ждут местные жители, которые сейчас вынуждены менять свой привычный маршрут. С тех пор, как многие решили вернуться в Мариуполь, автобусы в одиночку уже не справляются.


16:42 Уничтожение пехоты ВСУ путем сброса боеприпасов с квадрокоптера


16:41 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.


15:42 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:


??Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили более 50 военных;


??Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили свыше 100 военнослужащих;


??ВС России поразили четыре склада боеприпасов ВСУ в ДНР;


??Российские войска на херсонском направлении уничтожили до 20 украинских военных и самоходную гаубицу «Акация»;


??ВС РФ за сутки уничтожили более 90 военных ВСУ на донецком направлении;


??ВСУ за сутки потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях более 80 военных, 2 гаубицы Д-20, 2 гаубицы Д-30, а также гаубицу «Гвоздика»;


??ВС России нанесли огневое поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й мехбригаде ВСУ в районах Угледара и Водяного в ДНР;


??ВС РФ поразили 86 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;


??Средства ПВО России сбили девять БЛА и семь снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган».


14:41 Артиллеристы из ДНР разрушают укрепления украинских военных


Артиллеристы 132-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса накрыли позиции противника. ВСУ понесли потери убитыми и ранеными.


13:47 Подготовка мобилизованных военнослужащих на полигоне Западного военного округа


Ведение огня, тактические маневры, оказание первой помощи раненому — эти навыки доводят до автоматизма.


Часть мобилизованных уже имеет боевой опыт. Большинство из них добровольно вернулись в строй, когда снова понадобились стране.


В зону проведения СВО бойцы отправятся только после того, как завершат боевое слаживание.


12:41 На фоне принятия Зеленским закона №8271, офицерский беспредел ВСУ набирает новые обороты.

Укровоин рассказывает историю своего побратима, которому командир одной из частей приказал ехать за пятью литрами коньяка, он отказался, после чего последовали угрозы, что если он не выполнит приказ, то его посадят


12:40 Украинец обращается к Зеленскому.


«Господин Зеленский, глядя на то как ты и твои шакалы разворовывают всю гуманитарку, всю помощь с Запада, все деньги в стране, теперь ты гнида говоришь о мотивации! Никто за тебя гаденыш воевать не будет!»


12:40 Верховная рада приняла решение о назначении и.о. руководителя СБУ Василия Малюка главой спецслужбы.


11:56 Под натиском российских войск на Бахмутском (Артемовском) участке, ВСУ продолжают спешно покидать свои позиции


11:55 Рубрика принудительной раздачи повесток продолжается, на кадрах Тернополь


10:57 Экипажи вертолетов и группы огневой поддержки армейской авиации продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации.


Запросы на поддержку российских мотострелков или танкистов с переднего края приходят по несколько раз за дневную или ночную смену.


На стрелков групп огневой поддержки армейской авиации ЗВО возложены задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов по дорогам общего пользования. Они прикрывают вертолеты армейской авиации с воздуха, наблюдают за объектами и транспортом на земле и выявляют огневые точки противника во время патрулирования местности.


Военнослужащие, рискуя собственной жизнью, помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов, осуществляют огневое воздействие в случае нештатных ситуаций при эвакуации с земли личного состава. Группы меняются несколько раз в сутки, чтобы без перерыва выполнять свои задачи в небе.


Пока одни экипажи только возвращаются с боевого задания, другие уже готовятся к вылету. В режиме взлёт-посадка аэродром работает нон-стоп. Каждому боевому заданию предшествует скрупулёзная предполётная подготовка.


«У нас группа огневого прикрытия. Мы занимаемся эвакуацией раненых, и также мы поддерживаем огнем при эвакуации наших летчиков с земли. Когда наши штурмовики идут на удар, мы также находимся рядом. В случае чего, мы эвакуируем наших летчиков», — рассказал военнослужащий группы огневой поддержки с позывным «Хан».


09:50 Экипажи вертолетов и группы огневой поддержки армейской авиации продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации.


09:20 Артиллерия 132 бригады разрушает укрепления противника. 


Артиллеристы 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса(ранее 3 бригада НМ ДНР) метким огнем накрыли позиции противника, у которого отмечаются  потери убитыми и ранеными.


08:15 ВС России на Купянском направлении продвигаются к н.п. Синьковка, расположенному в 7 км от Купянска.


Западнее Кременной наши войска наступают в район Ямполовки, вблизи Макеевки (ЛНР) идут бои.


Севернее Артемовска (Бахмута) сообщают об успехах ЧВК «Вагнер» в районе Красной Горы. Поступают сведения о ликвидации существенного количества вражеского личного состава из нацистского батальона «Айдар»*. В Артемовске расширяется зона контроля наших войск с севера и востока, поступают данные, что противник пытается отвести из города остатки артиллерии и техники. Юго-западнее штурмовики ведут бой в районе н.п. Красное (Ивановка), взятие которого позволит взять под практический контроль автодорогу на Часов Яр и Константиновку.


Из Марьинки фронтовики сообщили о взятии главной улицы населенного пункта. Наступающие подразделения обошли противника с юга застали его врасплох, уничтожено до роты вражеских десантников, оборонявших н.п.


В Белгородской области губернатор сообщил о гибели пожилой женщины в н.п. Казинка Валуйского городского округа в результате обстрела ВСУ.


В ДНР ВСУ выпустили 97 боеприпасов по мирному населению. Под вражеским огнем Донецк, Горловка, Широкая Балка, Ясиноватая, Макеевка. От ранений скончался мирный житель, попавший под обстрел 4 февраля в Горловке.


03:36 Минобороны России показало кадры боевой работы ударных вертолетов и группы огневой поддержки авиации.


 



*батальон «Айдар» — организация признана экстремистской и запрещена в России.



regnum.ru 21:52 Штурмовики ВДВ при поддержке артиллерии освобождают населенные пункты Военнослужащие штурмового отряда ВДВ совместно с отрядами добровольцев в ходе наступательных действий уничтожают огневые точки противника. Штурм опорных пунктов ВСУ ведется при массированной огневой поддержке расчетов артиллерии и экипажей боевых машин десанта БМД-2. Для поражения бронетехники противника подразделения ВС РФ применяют противотанковые ракетные комплексы. При проведении штурмовых действий военнослужащие ВДВ взаимодействуют с расчетами БпЛА, которые с воздуха выявляют позиции и огневые точки противника, а также корректируют направление атаки наших штурмовых групп. 20:34 ВСУ получат устаревшие танки Leopard 1 с баз хранения Бундесвера Правительство Германии планирует разрешить производителям бронетехники передавать танки в распоряжение ВСУ. Как сообщает Business Insider, со ссылкой на свои источники, концерны Rheinmetall и FFG Flensburger, смогут передать ВСУ 187 танков Leopard 1. 20:30 Бойцы 90-й танковой дивизии ВС РФ взяли позицию ВСУ в ходе стрелкового боя В результате столкновения украинские военные потеряли несколько человек убитыми. 19:43 Проблемы с работой насосных станций водопровода возникли в городе Николаеве, областном центре на юге Украины, жителей призвали запастись водой. Об этом сообщило во вторник предприятие «Николаевводоканал». «Снова есть проблемы с функционированием насосных станций водопровода, — сообщает коммунальное предприятие в своем Telegram-канале . — Сейчас в город вода еще подается, но с пониженным давлением. Пока есть возможность, рекомендуем запастись». 18:44 Подорвавшиеся на противотанковых минах Т-64БВ и Т-72АВ украинской армии 18:44 Наступление на Запорожском фронте продолжается Российские военные занимают позиции ВСУ, выдавливая противника из оборудованных и укреплённых окопов. 17:43 Отряд разминирования из числа специалистов инженерных войск Восточного военного округа провел очистку от взрывоопасных предметов территории трамвайного депо и трамвайных путей в городе Мариуполе. Мариупольский трамвайный парк сейчас полностью обездвижен и пока еще обесточен. Городские службы приступили к восстановлению инфраструктуры городского электротранспорта – тянут провода, проверяют контактную сеть. В свою очередь сапёры обследовали каждый сантиметр трамвайного депо и около 25 километров трамвайных путей на наличие взрывоопасных предметов. Найденный боевой арсенал уничтожают в специально отведенном месте на безопасном расстоянии от жилых домов. Планируется, что первую трамвайную линию протяженностью десять километров в Мариуполе должны запустить уже в этом году. Больше всего первого трамвая ждут местные жители, которые сейчас вынуждены менять свой привычный маршрут. С тех пор, как многие решили вернуться в Мариуполь, автобусы в одиночку уже не справляются. 16:42 Уничтожение пехоты ВСУ путем сброса боеприпасов с квадрокоптера 16:41 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации. 15:42 Главное из нового брифинга Минобороны РФ: ??Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили более 50 военных; ??Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили свыше 100 военнослужащих; ??ВС России поразили четыре склада боеприпасов ВСУ в ДНР; ??Российские войска на херсонском направлении уничтожили до 20 украинских военных и самоходную гаубицу «Акация»; ??ВС РФ за сутки уничтожили более 90 военных ВСУ на донецком направлении; ??ВСУ за сутки потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях более 80 военных, 2 гаубицы Д-20, 2 гаубицы Д-30, а также гаубицу «Гвоздика»; ??ВС России нанесли огневое поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й мехбригаде ВСУ в районах Угледара и Водяного в ДНР; ??ВС РФ поразили 86 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях; ??Средства ПВО России сбили девять БЛА и семь снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган». 14:41 Артиллеристы из ДНР разрушают укрепления украинских военных Артиллеристы 132-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса накрыли позиции противника. ВСУ понесли потери убитыми и ранеными. 13:47 Подготовка мобилизованных военнослужащих на полигоне Западного военного округа Ведение огня, тактические маневры, оказание первой помощи раненому — эти навыки доводят до автоматизма. Часть мобилизованных уже имеет боевой опыт. Большинство из них добровольно вернулись в строй, когда снова понадобились стране. В зону проведения СВО бойцы отправятся только после того, как завершат боевое слаживание. 12:41 На фоне принятия Зеленским закона №8271, офицерский беспредел ВСУ набирает новые обороты. Укровоин рассказывает историю своего побратима, которому командир одной из частей приказал ехать за пятью литрами коньяка, он отказался, после чего последовали угрозы, что если он не выполнит приказ, то его посадят 12:40 Украинец обращается к Зеленскому. «Господин Зеленский, глядя на то как ты и твои шакалы разворовывают всю гуманитарку, всю помощь с Запада, все деньги в стране, теперь ты гнида говоришь о мотивации! Никто за тебя гаденыш воевать не будет!» 12:40 Верховная рада приняла решение о назначении и.о. руководителя СБУ Василия Малюка главой спецслужбы. 11:56 Под натиском российских войск на Бахмутском (Артемовском) участке, ВСУ продолжают спешно покидать свои позиции 11:55 Рубрика принудительной раздачи повесток продолжается, на кадрах Тернополь 10:57 Экипажи вертолетов и группы огневой поддержки армейской авиации продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации. Запросы на поддержку российских мотострелков или танкистов с переднего края приходят по несколько раз за дневную или ночную смену. На стрелков групп огневой поддержки армейской авиации ЗВО возложены задачи по сопровождению воинских колонн и гуманитарных грузов по дорогам общего пользования. Они прикрывают вертолеты армейской авиации с воздуха, наблюдают за объектами и транспортом на земле и выявляют огневые точки противника во время патрулирования местности. Военнослужащие, рискуя собственной жизнью, помогают эвакуировать мирных жителей из освобожденных населенных пунктов с передней линии обороны, прикрывают их при подходе и погрузке на борт вертолетов, осуществляют огневое воздействие в случае нештатных ситуаций при эвакуации с земли личного состава. Группы меняются несколько раз в сутки, чтобы без перерыва выполнять свои задачи в небе. Пока одни экипажи только возвращаются с боевого задания, другие уже готовятся к вылету. В режиме взлёт-посадка аэродром работает нон-стоп. Каждому боевому заданию предшествует скрупулёзная предполётная подготовка. «У нас группа огневого прикрытия. Мы занимаемся эвакуацией раненых, и также мы поддерживаем огнем при эвакуации наших летчиков с земли. Когда наши штурмовики идут на удар, мы также находимся рядом. В случае чего, мы эвакуируем наших летчиков», — рассказал военнослужащий группы огневой поддержки с позывным «Хан». 09:50 Экипажи вертолетов и группы огневой поддержки армейской авиации продолжают выполнять задачи в зоне спецоперации. 09:20 Артиллерия 132 бригады разрушает укрепления противника. Артиллеристы 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса(ранее 3 бригада НМ ДНР) метким огнем накрыли позиции противника, у которого отмечаются потери убитыми и ранеными. 08:15 ВС России на Купянском направлении продвигаются к н.п. Синьковка, расположенному в 7 км от Купянска. Западнее Кременной наши войска наступают в район Ямполовки, вблизи Макеевки (ЛНР) идут бои. Севернее Артемовска (Бахмута) сообщают об успехах ЧВК «Вагнер» в районе Красной Горы. Поступают сведения о ликвидации существенного количества вражеского личного состава из нацистского батальона «Айдар»*. В Артемовске расширяется зона контроля наших войск с севера и востока, поступают данные, что противник пытается отвести из города остатки артиллерии и техники. Юго-западнее штурмовики ведут бой в районе н.п. Красное (Ивановка), взятие которого позволит взять под практический контроль автодорогу на Часов Яр и Константиновку. Из Марьинки фронтовики сообщили о взятии главной улицы населенного пункта. Наступающие подразделения обошли противника с юга застали его врасплох, уничтожено до роты вражеских десантников, оборонявших н.п. В Белгородской области губернатор сообщил о гибели пожилой женщины в н.п. Казинка Валуйского городского округа в результате обстрела ВСУ. В ДНР ВСУ выпустили 97 боеприпасов по мирному населению. Под вражеским огнем Донецк, Горловка, Широкая Балка, Ясиноватая, Макеевка. От ранений скончался мирный житель, попавший под обстрел 4 февраля в Горловке. 03:36 Минобороны России показало кадры боевой работы ударных вертолетов и группы огневой поддержки авиации. *батальон «Айдар» — организация признана экстремистской и запрещена в России.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика