Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 29 января (обновляется) - «Новости сегодня» » «Новости Дня»

✔ Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 29 января (обновляется) - «Новости сегодня»


24tnews.ru

22:25 Российские силы затянули петлю вокруг Бахмута — The Wall Street Journal


21:33 Еще один уничтоженный в зоне проведения СВО гусеничный бронетранспортер M113 американского производства, стоявший на вооружении украинской армии.


20:40 Огонь на уничтожение: боевая работа расчета САУ «Мста-С» Южного военного округа — видео


Расчеты артиллерии ЮВО ежедневно наносят поражение живой силе и технике противника с разных огневых рубежей, используя тактику «кочующего орудия».


Передовые корректировщики и операторы БПЛА передают координаты цели, после чего расчет САУ наносит огневое поражение.


Артиллеристы снарядов не жалеют: «…в день почти полный БК выстреливаем, то есть 46 снарядов улетает точно», — рассказал один из военнослужащих.


Слаженные и эффективные действия артиллеристов ЮВО препятствуют переброске резервов противника и поддерживают наступательные действия сухопутных войск на всех направлениях.


20:03 Артиллерия 41 армии крошит укроп — видео


19:10 Мощный взрыв на Запорожском фронте. Работает ВКС России — видео


На кадрах ночной удар тактической ракетой Х-29ТД класса «воздух-поверхность» по позициям 102-й бригады ВСУ в районе населённого пункта Малиновка.


Точное попадание боевой части снаряда весом в 317 кг поднимает опорный пункт над землей и провоцирует вторичную детонацию боекомплекта противника.


19:08 На Запорожском фронте уничтожен вражеский вертолёт.


Сегодня около 10:00 зенитчики из приморской зенитной ракетной бригады 5 армии группировки [V] вычислили и уничтожили вертолёт Ми-8 противника, осуществлявший полет на предельно малой высоте в районе Новодаровки.


Поражение техники вместе с экипажем было подтверждено разведчиками группировки при осмотре места падения с беспилотника.


19:02 Артиллеристы ЗВО из установки «Гвоздика» уничтожили украинский склад боеприпасов в Харьковской области — видео


18:42 Российские силы в ходе наступательных действий в Запорожской области взяли под контроль девять населенных пунктов, которые ранее удерживали подразделения ВСУ — председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.


18:38 БТР ВСУ гасится в лесу под Кременной. Разведка 144 мсд обнаруживает супостата и карает его огнём с небес. Будни войны, фронт Сватово-Кременная — видео


17:54 Соледарский участок обстановка по состоянию на 17.00 29 января 2023 года


На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили село Благодатное к западу от Соледара, тем самым установив полный контроль над примыкающими к городу населенными пунктами.


Кроме того, освобождение Благодатного открывает перспективу для усиления дальнейшего давления на северо-восточные пригороды Бахмута — Красную гору и Парасковиевку, где сейчас развернулись ожесточенные бои.


Российские подразделения на данный момент продвигаются с северной окраины Красной горы и от реки Бахмутка на юго-востоке Парасковиевки. Украинские формирования перебрасывают значительные резервы для удержания двух важных населенных пунктов.


Также контроль над Благодатным позволит увеличить темпы наступления на рубеж Васюковка — Раздоловка — Веселое как со стороны Соледара, так и с линии Яковлевка — Берестовое — Белогоровка.


Продвижение в этом направлении более перспективно, в отличие от штурма оборудованных опорных пунктов на холмах к западу от Благодатного — ВСУ вырыли траншеи и подготовили позиции к обороне.


Наступление на Раздоловку и Васюковку позволит подойти ближе к Северской агломерации и обойти окопавшихся на господствующих высотах членов украинских формирований с севера, не прибегая к лобовой атаке.


17:50 Бойцы группировки «Отважные» продвинулись на линии Кременная-Сватово — видео


Сибиряки в результате успешного штурма завладели позициями украинских боевиков. Как всегда, в наших руках оказались трофеи, в том числе, иностранного производства. В конце видео виднеется сожженный украинский ГАЗ-66.


17:06 Попытка защитить парня от «могилизаторов» закончилась полным фиаско для девушки во Львове — видео


Львовская полиция, сотрудники которой за деньги смогли откосить от командировки в зону боевых действий, крайне ревностно относятся к своим обязанностям.


Видео начало вируситься на Украине.


16:07 Разведчики 58 обспн поразили БТР М113 и живую силу противника — видео


Разведчики 58 отдельного батальона специального назначения (ранее 3 обспн НМ ДНР) продолжают успешно уничтожать западную технику поставляемую ВСУ. На этот раз в ходе ведения разведки в ночное время суток был обнаружен БТР американского производства М113, из которого высаживались украинские боевики. Выявленные цели были немедленно поражены с помощью ПТУР.


16:03 100 бригада НМ ДНР, действующая на Невельском направлении, не даёт противнику расслабиться, скидывая на головы зазевавшихся боевиков взрывоопасные подарки.

Расчёт БПЛА с завидной регулярностью посещает украинские позиции, напоминая, что оставаться украинскими им осталось недолго — видео


16:00 Бойцы ЧВК «Вагнер» обнаружили тела иностранных наемников на территории Бахмута в районе улицы Ватутина. Чтобы скрыть их количество и национальность, украинцы отрезают погибшим головы и кисти рук. Предполагается, что согласно информации с телефонов наемников, они приехали на Украину из Польши и Израиля.


15:56 Опять на связи н/п Торское. Всушнки пытаются провести ротацию, дабы помочь подразделениям воюющим против 144 мсд. Арта гвардейцев вновь ловит хохла у злополучного моста и добивает выживших — видео


15:37 В Херсонской, Николаевской и Одесской областях — воздушная тревога.


Местные паблики также пишут об угрозе нового обстрела Херсона.


15:08 Российские военнослужащие вывели из строя укротанк — видео


14:40 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (29.01.2023 г.)


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.


На Купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Табаевка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.


В районах населенных пунктов Лиман Первый, Ольшана и Крахмальное Харьковской области пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, бронетранспортер и самоходная гаубица «Акация».


На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й, 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 27-ой бригады национальной гвардии в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики, а также Ямполовка, Торское и Серебрянка Донецкой Народной Республики.


Потери противника на данном направлении за сутки составили до 110-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, самоходное орудие «Нона С» и боевая машина РСЗО «Град».


На Донецком направлении в ходе продолжения наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Курахово и Антоновка Донецкой Народной Республики.


В районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Потери противника на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевых бронированных машины, 14 автомобилей, две самоходных гаубицы «Акация», две гаубицы Д-20 и Д-30 и две установки РСЗО «Ольха» и «Смерч».


Также уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США, две самоходные артиллерийские установки производства США «Paladin» и одна радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.


На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжили наступательные действия и нанесли поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Шевченко Донецкой Народной Республики и Дорожнянка Запорожской области.


В районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар Донецкой Народной Республики уничтожены два склада артиллерийских боеприпасов 68-й егерской и 72-ой механизированной бригад ВСУ. Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили до 100 военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, два автомобиля и две самоходные гаубицы «Акация».


На Херсонском направлении в районе города Херсон и населенного пункта Новоалександровка Херсонской области уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.


Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 103-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике противника в 143-х районах.


Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Яковлевка Донецкой Народной Республики, Житловка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики.


Также перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган» в районах населенных пунктов Марьинка, Горловка, Златоустовка, Иловайск Донецкой Народной Республики и Чаплинка Херсонской области.


Кроме того, в районе населенного пункта Новый Свет Донецкой Народной Республики сбита противорадиолокационная ракета производства США «HARM».


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 204 вертолета, 2980 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7670 танков и других боевых бронированных машин, 995 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3956 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8218 единиц специальной военной автомобильной техники.


14:36 В районах Угледара и Пречистовки в ДНР уничтожены 2 склада артиллерийских боеприпасов 68-й егерской и 72-ой механизированной бригад националистов — Минобороны РФ


14:33 До 100 националистов были убиты или ранены за сутки на Южно-Донецком и Запорожском направлениях — Минобороны РФ


13:10 Командир авиазвена 299-й бригады ВВС Украины на Су-25 уничтожен у Краматорска огнём ВСУ.


Штурмовик Даниила Мурашко сбили под Краматорском 27 января. В Сети тогда появилась информация, что самолёт сбит «дружественным огнём».


12:38 Бои под Донецком: наши уничтожили группу украинских боевиков у Авдеевки — видео

Российские бойцы с помощью квадрокоптера выявили вражеское подразделение и накрыли его огнем, скорректировав «Гиацинты» и 120мм миномёты.


12:32 Видео поражения склада ВСУ на территории Шахты №1 возле Угледара.


Судя по траектории и точности прилёта, для удара по объекту противника использовался высокоточный боеприпас 9М542 из РСЗО «Торнадо-С». Ранее боеприпасы с аналогичной точностью и траекторией неоднократно применялись для поражения складов и прочих объектов ВСУ в Николаеве, Харькове, Краматорске и других городах Украины.


11:55 Расчет зенитно-артиллерийской установки ЗУ-23 Южного военного округа регулярно поражает воздушные цели противника — видео


Зенитчики продолжают выполнять боевые задачи по прикрытию воздушного пространства от атак беспилотных летательных аппаратов украинских националистов.


Основная цель ЗУ-23 — беспилотные летательные аппараты. Парни успешно уничтожают цели и прикрывают с воздуха наши войска.


11:54 Российские артиллеристы продолжают успешно уничтожать всех укрофашистов, которые отказываются поднять руки — видео


11:49 В Херсонской области уничтожили склад с боеприпасами и станцию контрбатарейной борьбы, — росСМИ со ссылкой на экстренные службы


11:26 Российская армейская авиация безжалостно истребляет противника по всей линии фронта — видео


«Эффективность очень высокая и надёжность, что позволяет выполнять лётчику более опасные задачи», — поделился своим мнением о своей суровой машинке Ка-52.


11:24 ОБТФ ДНР «Каскад» поразили норвежскую 155-мм САУ M109A3GN украинской армии при помощи дрона-камикадзе «Ланцет» около Богоявленки в районе Угледара — видео


Судя по всему, гаубицу нашли благодаря оставленным ей множественным следам на поле возле её укрытия в посадке, откуда установка выезжала для стрельбы и куда затем пряталась.


11:19 Очередной укротанк, который не смог преодолеть бездорожье и увяз в грязи — видео


11:11 Чтобы оставшимся на Юго-Востоке под пятой киевской хунты мужчинам не было обидно — видео


Могилизация на Западной Украине тоже идёт полным ходом. Но там могилизаторы ещё не скручивают мужчин верёвками как свиней, а действуют пока без насилия: отбирают телефоны и не отдают, пока жертвы не распишутся в получении повестки.


11:10 Система оповещения о воздушной тревоге в очередной раз сработала в нескольких областях Украины.


Об этом говорят данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.


Сообщается, что воздушная тревога была объявлена в Николаевской и Одесской областях страны. Сигнал тревоги в регионах прозвучал в 9:15 по московскому времени.


11:00 Наши зенитчики активно косят беспилотники ВСУ из ЗУ-23 — видео


«За СВО я сбил 4 беспилотника. 3 прямых попадания и одно в районе цели», — рассказал о своих боевых успехах один из наших зенитчиков.


10:38 Переданный укрофашистам бронеавтомобиль турецкой армии «Kirpi», построенный турецкой компанией BMC, не способен преодолевать естественные преграды Украины — видео


10:37 Российские подразделения выбили укрофашистов из Благодатного. Идёт зачистка — видео


09:25 Как опытные бойцы ЧВК Вагнер повышают квалификацию. Военкоры ФАН побывали на полигоне ЧВК «Вагнер», где, по словам Евгения Пригожина, «из орлят делают настоящих людоедов». Также он обратился к диванным критикам «оркестра».


Жесткие тренировки и обучение в условиях, приближенных к боевым — залог успеха будущих командиров отделений и опытных штурмовиков.


09:20 Армейская авиация ВКС РФ в зоне проведения спецоперации. 


09:05 Рапиры» 132 бригады уничтожают украинских националистов.  


Артиллеристы 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 3 бригада НМ ДНР) практически круглые сутки работают по целям противника, прикрывая продвижение войск вперед. Батарея противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» наносит удары по укрепрайонам, огневым точкам и живой силе противника.


08:20 Гранатометчики Западного военного округа продолжают уничтожать бронированную технику противника. Мотострелковое подразделение работает как часы. 


Гранатометчик из РПГ-7 наносит поражение бронированной технике противника. Товарищи, в свою очередь, прикрывают его огнем из стрелкового оружия.


08:00 Армия России уничтожила склад ГСМ в Великой Новосёлке. 


07:48 Российские ударные вертолёты Ка-52 методично уничтожают технику ВСУ в районе Кременной. 


Разведывательно-ударный вертолёт зависает в воздухе и отправляет противнику ракету 9М127-1 «Вихрь-1» .


07:35 Минобороны России опубликовало кадры боевой работы зенитно-артиллерийской установки ЗУ-23 ЮВО в ходе выполнения огневых задач по уничтожению вражеских беспилотных летательных аппаратов ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.


07:20 Расчеты российских 120-миллиметровых минометов и 152-миллиметровых «Гиацинтов» уничтожили группу украинских боевиков на Авдеевском направлении. 


06:30 Зенитчик рассказал о своей боевой службе в Запорожской области и о том, как его наградили за четыре сбитых беспилотника.






24tnews.ru 22:25 Российские силы затянули петлю вокруг Бахмута — The Wall Street Journal 21:33 Еще один уничтоженный в зоне проведения СВО гусеничный бронетранспортер M113 американского производства, стоявший на вооружении украинской армии. 20:40 Огонь на уничтожение: боевая работа расчета САУ «Мста-С» Южного военного округа — видео Расчеты артиллерии ЮВО ежедневно наносят поражение живой силе и технике противника с разных огневых рубежей, используя тактику «кочующего орудия». Передовые корректировщики и операторы БПЛА передают координаты цели, после чего расчет САУ наносит огневое поражение. Артиллеристы снарядов не жалеют: «…в день почти полный БК выстреливаем, то есть 46 снарядов улетает точно», — рассказал один из военнослужащих. Слаженные и эффективные действия артиллеристов ЮВО препятствуют переброске резервов противника и поддерживают наступательные действия сухопутных войск на всех направлениях. 20:03 Артиллерия 41 армии крошит укроп — видео 19:10 Мощный взрыв на Запорожском фронте. Работает ВКС России — видео На кадрах ночной удар тактической ракетой Х-29ТД класса «воздух-поверхность» по позициям 102-й бригады ВСУ в районе населённого пункта Малиновка. Точное попадание боевой части снаряда весом в 317 кг поднимает опорный пункт над землей и провоцирует вторичную детонацию боекомплекта противника. 19:08 На Запорожском фронте уничтожен вражеский вертолёт. Сегодня около 10:00 зенитчики из приморской зенитной ракетной бригады 5 армии группировки _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика