Бои за освобожденные территории: 8 января (обновляется) - «Новости сегодня» » «Новости Дня»

✔ Бои за освобожденные территории: 8 января (обновляется) - «Новости сегодня»


informing.ru

18:50 ВС РФ ведут тяжелые бои в городе Соледар в ДНР, украинские войска несут большие потери, сообщил ТАСС командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» Владимир Новиков с позывным «Алабай».


По словам Новикова, военные из ЧВК «Вагнер» в Соледаре выполняют функцию штурмовых подразделений, освобождать город им помогают военные второго армейского корпуса и спецназа «Ахмат».


17:05 Бои на Лисичанском направлении армия России уничтожает врага — видео

Наши артиллеристы нанесли огневое поражение по живой силе ВСУ.


15:13 Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» в небе над Донбассом — видео


15:11 Соледарское направление. Обстановка по состоянию на 14.00 8 января 2023 года


В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются ожесточенные бои. Российские войска продавливают оборону ВСУ, вынуждая их перебрасывать все больше подкреплений для удержания населенных пунктов.


На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают в районе «Соляного рудника №1-3» на позиции ВСУ у «Артемсоли» на перекрестке улиц Чкалова и Карпинского.


На северо-восточной окраине Соледара штурмовые отряды вышли к Юрчиной горе, установив контроль над участком трассы до Благодатного.


Обстановка в Соледаре близка к критической для украинских формирований: ВС РФ прорвали первую и вторую линию обороны, а боевые порядки третьей — под угрозой. Силы 128 огшбр сбежали с рубежей, а сопротивление оказывают идеологически подкованные члены ВСУ.


Подразделения 99 батальона 61 омбр ВСУ утратили контроль над тремя наблюдательными пунктами, часть сил 61 бригады была выведена из района боевых действий на восполнение потерь. 6 января в окрестности были переброшены два дополнительных взвода.


Несмотря на значительные успехи в Соледаре, говорить о полном контроле над населенным пунктом преждевременно. На данный момент свидетельств отхода ВСУ из Соледара нет.


К северо-востоку от Бахмута военнослужащие ВС РФ выбили сводные отряды 60 омбр и 17 отбр ВСУ из села Подгородное, открыв путь к окружению Бахмутского гарнизона с севера, и вышли к Красной горе.


На восточной и юго-восточной окраине Бахмута продвигаются к мусоросортирующему заводу с севера улицы Федора Максименко на юг, практически вся улица под контролем «вагнеровцев».


Кроме того, закончена зачистка гипсового завода на улице Патриса Лумумбы и расширен контроль над улицей Трудовых резервов. ВСУ активно используют подземные коммуникации для сдерживания наступления.


На юге и юго-западе от Артемовска продолжается штурм украинских укрепрайонов в Опытном и Клещеевке, освобождение которых позволит полностью окружить Бахмут и взять под огневой контроль коммуникации из Константиновки и Часова Яра.


Для сдерживания наступления ВСУ ввели в бой 50 человек резерва 60 омбр, две бронегруппы 3 батальона 28 механизированной бригады, а также роту 32 полка нацгвардии и спецназ ССО «Карпаты».


Для восполнения потерь 24, 30 60, 61 и 63 омбр ВСУ с 20 января начнется переброска до четырех тысяч человек с бронетехникой из Черниговской области. Вероятнее всего, это будут соединения 58 омпбр и 93 омбр, которые сейчас находятся на полигоне в Гончаровском на доукомлектовании.


Кроме того, артиллеристы и танкисты 60 омбр и 17 отбр, а также самолёты тактической авиации с Миргорода (пять Су-25 и два Миг-29) ведут беспорядочный огонь по районам наступления ВС РФ в Соледаре, Бахмуте, Курдюмовке, Андреевке, Подгородном и на подступах к Красной горе.


13:31 Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.00 08.01.2023 г.


Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.


За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил СТО СЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ единиц боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155 и 152-мм минометов.


Огонь велся по районам ДЕВЯТИ населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ДВОЕ мирных жителей получили ранения. Повреждено СЕМНАДЦАТЬ домостроений и ТРИ объекта гражданской инфраструктуры.


Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.


***


Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ДВА танка

(Т-72М1) и СЕМЬ единиц бронированной и автомобильной техники.


Потери в живой силе противника составили более 20 человек.


13:28 Умельцы из 3 бригады ДНР уничтожают врага с воздуха — видео


С помощью беспилотников бойцы точно сбрасывают ВОГи с приделанным оперением на головы украинским боевикам.


13:20 Очередные кадры ночной работы российской артиллерии на Бахмутском (Артемовском) участке, в том числе зажигательными боеприпасами — видео


12:09 На Бахмутском (Артемовском) участке российские подразделения, при поддержке артиллеристов и авиации, продолжают успешно выбивать укрофашистов из городской застройки — видео


11:05 За сутки совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено вооружение и военная техника ВФУ:


2 танка Т-72М1;

7 единиц бронированной и автомобильной техники;

более 20 человек личного состава.


11:02 В ночь с 7 на 8 января на южном участке фронта российские войска отработали по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Бериславе, Антоновке и Инженерном — видео


На харьковском, донецком, запорожском, криворожском направлениях были громкие прилёты и поражение объектов противника в Краматорске, Константиновке, Мерефе, Старице, Огурцово, Двуречной, Мясожаровке, Невском, Макеевке, Бахмуте, Соледаре, Дылеевке, Клещеевке, Курахово, Невельском, на западных окраинах Марьинки, в Новомихайловке, Угледаре, Большой Новоселке, Золотой Ниве, Малых Щербаках, Ольговском и Каменском.


10:10 Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 7 на 8 января 2023 года


В Харьковской области российские войска нанесли удары по позициям противника в Мерефе, Старице и Огурцово.


На Старобельском направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и бронетехники ВСУ в Двуречной, Мясожаровке, Невском и Макеевке.


Ночью российские войска нанесли удары по машиностроительному заводу и месту дислокации украинских формирований на территории училища в Краматорске.


На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия отработали по местам сосредоточений ВСУ в Бахмуте, Соледаре, Дылеевке и Клещеевке.


На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Курахово, Невельском и западных окраинах Марьинки.


В свою очередь, украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли гражданские объекты в Еленовке, Новом Свете и Зугрэсе.


На Южнодонецком направлении российская артиллерия поразила скопления сил противника в Новомихайловке, Угледаре, Большой Новоселке и Золотой Ниве.


В Запорожской области российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в окрестностях Запорожья, а также отработали по позициям противника в Малых Щербаках, Ольговском и Каменском.


Украинские формирования обстреляли гражданские объекты в Дорожнянке.


В Днепропетровской области ВС РФ поразили цели в Красногригорьевке и Мировом.


На южном участке фронта российские войска отработали по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Бериславе, Антоновке и Инженерном.


informing.ru 18:50 ВС РФ ведут тяжелые бои в городе Соледар в ДНР, украинские войска несут большие потери, сообщил ТАСС командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» Владимир Новиков с позывным «Алабай». По словам Новикова, военные из ЧВК «Вагнер» в Соледаре выполняют функцию штурмовых подразделений, освобождать город им помогают военные второго армейского корпуса и спецназа «Ахмат». 17:05 Бои на Лисичанском направлении армия России уничтожает врага — видео Наши артиллеристы нанесли огневое поражение по живой силе ВСУ. 15:13 Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» в небе над Донбассом — видео 15:11 Соледарское направление. Обстановка по состоянию на 14.00 8 января 2023 года В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются ожесточенные бои. Российские войска продавливают оборону ВСУ, вынуждая их перебрасывать все больше подкреплений для удержания населенных пунктов. На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают в районе «Соляного рудника №1-3» на позиции ВСУ у «Артемсоли» на перекрестке улиц Чкалова и Карпинского. На северо-восточной окраине Соледара штурмовые отряды вышли к Юрчиной горе, установив контроль над участком трассы до Благодатного. Обстановка в Соледаре близка к критической для украинских формирований: ВС РФ прорвали первую и вторую линию обороны, а боевые порядки третьей — под угрозой. Силы 128 огшбр сбежали с рубежей, а сопротивление оказывают идеологически подкованные члены ВСУ. Подразделения 99 батальона 61 омбр ВСУ утратили контроль над тремя наблюдательными пунктами, часть сил 61 бригады была выведена из района боевых действий на восполнение потерь. 6 января в окрестности были переброшены два дополнительных взвода. Несмотря на значительные успехи в Соледаре, говорить о полном контроле над населенным пунктом преждевременно. На данный момент свидетельств отхода ВСУ из Соледара нет. К северо-востоку от Бахмута военнослужащие ВС РФ выбили сводные отряды 60 омбр и 17 отбр ВСУ из села Подгородное, открыв путь к окружению Бахмутского гарнизона с севера, и вышли к Красной горе. На восточной и юго-восточной окраине Бахмута продвигаются к мусоросортирующему заводу с севера улицы Федора Максименко на юг, практически вся улица под контролем «вагнеровцев». Кроме того, закончена зачистка гипсового завода на улице Патриса Лумумбы и расширен контроль над улицей Трудовых резервов. ВСУ активно используют подземные коммуникации для сдерживания наступления. На юге и юго-западе от Артемовска продолжается штурм украинских укрепрайонов в Опытном и Клещеевке, освобождение которых позволит полностью окружить Бахмут и взять под огневой контроль коммуникации из Константиновки и Часова Яра. Для сдерживания наступления ВСУ ввели в бой 50 человек резерва 60 омбр, две бронегруппы 3 батальона 28 механизированной бригады, а также роту 32 полка нацгвардии и спецназ ССО «Карпаты». Для восполнения потерь 24, 30 60, 61 и 63 омбр ВСУ с 20 января начнется переброска до четырех тысяч человек с бронетехникой из Черниговской области. Вероятнее всего, это будут соединения 58 омпбр и 93 омбр, которые сейчас находятся на полигоне в Гончаровском на доукомлектовании. Кроме того, артиллеристы и танкисты 60 омбр и 17 отбр, а также самолёты тактической авиации с Миргорода (пять Су-25 и два Миг-29) ведут беспорядочный огонь по районам наступления ВС РФ в Соледаре, Бахмуте, Курдюмовке, Андреевке, Подгородном и на подступах к Красной горе. 13:31 Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.00 08.01.2023 г. Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами. За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил СТО СЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ единиц боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155 и 152-мм минометов. Огонь велся по районам ДЕВЯТИ населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ДВОЕ мирных жителей получили ранения. Повреждено СЕМНАДЦАТЬ домостроений и ТРИ объекта гражданской инфраструктуры. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется. *** Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ДВА танка (Т-72М1) и СЕМЬ единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 20 человек. 13:28 Умельцы из 3 бригады ДНР уничтожают врага с воздуха — видео С помощью беспилотников бойцы точно сбрасывают ВОГи с приделанным оперением на головы украинским боевикам. 13:20 Очередные кадры ночной работы российской артиллерии на Бахмутском (Артемовском) участке, в том числе зажигательными боеприпасами — видео 12:09 На Бахмутском (Артемовском) участке российские подразделения, при поддержке артиллеристов и авиации, продолжают успешно выбивать укрофашистов из городской застройки — видео 11:05 За сутки совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено вооружение и военная техника ВФУ: 2 танка Т-72М1; 7 единиц бронированной и автомобильной техники; более 20 человек личного состава. 11:02 В ночь с 7 на 8 января на южном участке фронта российские войска отработали по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Бериславе, Антоновке и Инженерном — видео На харьковском, донецком, запорожском, криворожском направлениях были громкие прилёты и поражение объектов противника в Краматорске, Константиновке, Мерефе, Старице, Огурцово, Двуречной, Мясожаровке, Невском, Макеевке, Бахмуте, Соледаре, Дылеевке, Клещеевке, Курахово, Невельском, на западных окраинах Марьинки, в Новомихайловке, Угледаре, Большой Новоселке, Золотой Ниве, Малых Щербаках, Ольговском и Каменском. 10:10 Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 7 на 8 января 2023 года В Харьковской области российские войска нанесли удары по позициям противника в Мерефе, Старице и Огурцово. На Старобельском направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и бронетехники ВСУ в Двуречной, Мясожаровке, Невском и Макеевке. Ночью российские войска нанесли удары по машиностроительному заводу и месту дислокации украинских формирований на территории училища в Краматорске. На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия отработали по местам сосредоточений ВСУ в Бахмуте, Соледаре, Дылеевке и Клещеевке. На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Курахово, Невельском и западных окраинах Марьинки. В свою очередь, украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли гражданские объекты в Еленовке, Новом Свете и Зугрэсе. На Южнодонецком направлении российская артиллерия поразила скопления сил противника в Новомихайловке, Угледаре, Большой Новоселке и Золотой Ниве. В Запорожской области российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в окрестностях Запорожья, а также отработали по позициям противника в Малых Щербаках, Ольговском и Каменском. Украинские формирования обстреляли гражданские объекты в Дорожнянке. В Днепропетровской области ВС РФ поразили цели в Красногригорьевке и Мировом. На южном участке фронта российские войска отработали по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Бериславе, Антоновке и Инженерном.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика