Способный защитить от астероидов лазер создали в Самаре - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Способный защитить от астероидов лазер создали в Самаре - «Новости Дня»



В Самаре разработали экспериментальную лазерную установку, которая способна защитить Землю от астероидов. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Самарского национального исследовательского университета имени Королева.

Ученые этого университета совместно с коллегами из филиала Физического института имени Лебедева РАН и университета Эмори (США) создали такую установку, которая может строить лазеры, способные защитить планету от космических объектов.

Отмечается, что в лазере используется излучение диодных лучей и атомы инертных газов, переводимые в плазме в метастабильное возбужденное состояние. Так происходит формирование более мощного и качественного потока лучей.

В будущем планируется на основе данной разработки создать системы противоастероидной защиты, а также частично использовать технологию в промышленности.

В Самаре разработали экспериментальную лазерную установку, которая способна защитить Землю от астероидов. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Самарского национального исследовательского университета имени Королева. Ученые этого университета совместно с коллегами из филиала Физического института имени Лебедева РАН и университета Эмори (США) создали такую установку, которая может строить лазеры, способные защитить планету от космических объектов. Отмечается, что в лазере используется излучение диодных лучей и атомы инертных газов, переводимые в плазме в метастабильное возбужденное состояние. Так происходит формирование более мощного и качественного потока лучей. В будущем планируется на основе данной разработки создать системы противоастероидной защиты, а также частично использовать технологию в промышленности.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→