✔ Британия, Германия и Франция обвинили в атаке саудовских НПЗ Иран - «Новости Дня»
Bawerman 24-09-2019, 00:05 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
Великобритания, Франция и Германия уверены в том, что Иран стоял за атакой на предприятия национальной нефтяной компании в Саудовской Аравии. Об этом сообщили в совместном заявлении стран по итогам встречи британского премьер-министра Бориса Джонсона, французского президента Эмманюэля Макрона и германского канцлера Ангелы Меркель.
"Нам ясно, что ответственность за это нападение несет Иран. Другого правдоподобного объяснения нет. Мы поддерживаем текущие расследования, чтобы установить все детали", - отметили в коммюнике в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Напомним, что 14 сентября мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах" атаковали два крупнейших предприятия национальной нефтяной компании Saudi Aramco ("Сауди Арамко") в Абкайке и Хурайсе. После серии взрывов добыча экспортера нефти упала на 5,7 миллиона баррелей в сутки. К прежнему уровню планируют вернуться в октябре.
Ответственность за нападение США и Саудовская Аравия возложили на Иран.
Великобритания, Франция и Германия уверены в том, что Иран стоял за атакой на предприятия национальной нефтяной компании в Саудовской Аравии. Об этом сообщили в совместном заявлении стран по итогам встречи британского премьер-министра Бориса Джонсона, французского президента Эмманюэля Макрона и германского канцлера Ангелы Меркель. "Нам ясно, что ответственность за это нападение несет Иран. Другого правдоподобного объяснения нет. Мы поддерживаем текущие расследования, чтобы установить все детали", - отметили в коммюнике в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Напомним, что 14 сентября мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах" атаковали два крупнейших предприятия национальной нефтяной компании Saudi Aramco ("Сауди Арамко") в Абкайке и Хурайсе. После серии взрывов добыча экспортера нефти упала на 5,7 миллиона баррелей в сутки. К прежнему уровню планируют вернуться в октябре. Ответственность за нападение США и Саудовская Аравия возложили на Иран.