Смертельный финиш: как нелегальные мотозаезды уничтожают байкеров - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Смертельный финиш: как нелегальные мотозаезды уничтожают байкеров - «Новости Дня»



В Чебоксарах возбуждено уголовное дело после трагедии во время нелегальных мотогонок. Погибли два человека — байкер и его спутница. Причем оба были без защитных шлемов. Никаких норм безопасности, бешеная скорость и, как следствие, такой вот финал. Молодой человек разогнал мотоцикл, но препятствие в виде живых людей не заметил. Жертв, впрочем, могло быть гораздо больше. О нелегальных заездах — в материале РЕН ТВ.
Вместо гоночного трека — велодорожка. Вместо профессиональных мотоциклистов — пьяные любители. Этот заезд стал настолько спонтанным, насколько и неорганизованным. О безопасности, кажется, позаботился лишь один — обернулся в плед.
Пожарив шашлыки, решили, что называется, жечь резину "ради эффектного кадра". Но о том, что в объектив попадет ДТП, никто и подумать не мог. Такого финиша они не ждали.

На полном ходу он сбивает стоящую на дороге помощницу, по инерции байк врезается в забор, пассажирку отбрасывает на асфальт. Гонщик и его спутница погибли на месте на глазах у друзей. Позже выяснится, что молодой человек за рулем был лишен прав. По всей видимости, решил прокатить девушку, но даже не предложил подруге надеть шлем. Судя по поведению остальных участников заезда, не все из них трезвы. В таком состоянии и садились на байки.
Такие подпольные соревнования, по словам профессиональных мотогонщиков, встречаются все чаще и чаще. В нелегальных заездах нет никакого зачета. Задача — быть первым на финише.
"Нет ограждения, нет трассы, указателей, в какую сторону ехать, судей, которые дают отмашку старта, финиша, нет "скорой", — говорит чемпион России по мотокроссу Николай Иванков.
Мотосообщества часто проводят подобные гонки. За безопасностью практически не следят. Но сами бакеры по крайней мере в специальных защитных костюмах и шлемах. Для них, говорят, это просто азарт.
В Интернете полно роликов, как они перелетают через машины. Ломаются не только их байки. Мотоциклы взрываются. Иногда спасает жизни экипировка. На этом же ролике, очевидно, дилетанты. Без шлема, без костюма. Причем трагедия произошла на следующий день после закрытия мотосезона, когда уже многие законсервировали байки и поставили их в гаражи. Кто знает, возможно, этот праздник и отмечали участники гонок на велодорожке в Чебоксарах.
Всю эту аллею высадили в память о погибших на дорогах мотоциклистах. У каждого дуба — табличка с номером и именем. Деревьев сотни, и с каждым годом их количество только увеличивается. Аллею так и назвали — "Вечный сезон".

В Чебоксарах возбуждено уголовное дело после трагедии во время нелегальных мотогонок. Погибли два человека — байкер и его спутница. Причем оба были без защитных шлемов. Никаких норм безопасности, бешеная скорость и, как следствие, такой вот финал. Молодой человек разогнал мотоцикл, но препятствие в виде живых людей не заметил. Жертв, впрочем, могло быть гораздо больше. О нелегальных заездах — в материале РЕН ТВ. Вместо гоночного трека — велодорожка. Вместо профессиональных мотоциклистов — пьяные любители. Этот заезд стал настолько спонтанным, насколько и неорганизованным. О безопасности, кажется, позаботился лишь один — обернулся в плед. Пожарив шашлыки, решили, что называется, жечь резину "ради эффектного кадра". Но о том, что в объектив попадет ДТП, никто и подумать не мог. Такого финиша они не ждали. На полном ходу он сбивает стоящую на дороге помощницу, по инерции байк врезается в забор, пассажирку отбрасывает на асфальт. Гонщик и его спутница погибли на месте на глазах у друзей. Позже выяснится, что молодой человек за рулем был лишен прав. По всей видимости, решил прокатить девушку, но даже не предложил подруге надеть шлем. Судя по поведению остальных участников заезда, не все из них трезвы. В таком состоянии и садились на байки. Такие подпольные соревнования, по словам профессиональных мотогонщиков, встречаются все чаще и чаще. В нелегальных заездах нет никакого зачета. Задача — быть первым на финише. "Нет ограждения, нет трассы, указателей, в какую сторону ехать, судей, которые дают отмашку старта, финиша, нет "скорой", — говорит чемпион России по мотокроссу Николай Иванков. Мотосообщества часто проводят подобные гонки. За безопасностью практически не следят. Но сами бакеры по крайней мере в специальных защитных костюмах и шлемах. Для них, говорят, это просто азарт. В Интернете полно роликов, как они перелетают через машины. Ломаются не только их байки. Мотоциклы взрываются. Иногда спасает жизни экипировка. На этом же ролике, очевидно, дилетанты. Без шлема, без костюма. Причем трагедия произошла на следующий день после закрытия мотосезона, когда уже многие законсервировали байки и поставили их в гаражи. Кто знает, возможно, этот праздник и отмечали участники гонок на велодорожке в Чебоксарах. Всю эту аллею высадили в память о погибших на дорогах мотоциклистах. У каждого дуба — табличка с номером и именем. Деревьев сотни, и с каждым годом их количество только увеличивается. Аллею так и назвали — "Вечный сезон".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→