Люди, пережившие ад войны — другие люди - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Люди, пережившие ад войны — другие люди - «Антимайдан»



Того Донбасса больше нет, люди изменились и мир изменился! Эта заметка созревала давно и многое записано в те первые тяжелые месяцы и годы войны, а сейчас решил все сложить воедино по моим материалам того времени. Часть материалов-мои размышления в 2 часа ночи под обстрелами и которые я записал при свете фонаря и свечи. В то время, августе 2014 года, где-то там горел родительский дом, с которым связано столько воспоминаний. Другие материалы 2015-16гг. по этой теме, тоже вольются в это письмо. Они взаимосвязаны между собой сутью происходящего. Не обессудьте! Просто хотел поделиться с Вами! Время стирает даты, но яркие вспышки воспоминаний тех ужасных событий остаются.

Вступление: » В храм заходит хамовитого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: — «А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щёку, подставь и левую». Батюшка — Ветеран боевых действий — хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: — «Сказано также, какой мерою меряете, такой мерой и вам будет отмеряно!». Испуганные прихожане: — «Что там происходит?». Дьякон важно: — «Евангелие Батюшка толкуют».

Донбасс тихо, долго умирал, напрягая натруженные плечи, но он всколыхнулся в последнем рывке к возрождению и борьбе за жизнь! Нет больше тех, гостеприимных, трудолюбивых и мирных, спокойных людей. Люди уезжали в другие страны. большая часть, конечно, в братскую Россию, некоторые в области Украины, спасаясь от ужасов гражданской войны, смерти, массированных обстрелов и разрухи, унося в своем сердце, частичку своей Родины! Кто сражался и сражается в рядах ополчения, за лучшую долю для людей Донбасса, за жен, детей и матерей и за Родной край! Кто работал и работает, до последнего, стараясь сохранить производство, заводы, шахты и инфраструктуру городов, а в перерывах спасался от обстрелов и бомбардировок, украинских формирований — «освободителей», в подвалах, бомбоубежищах, на рабочих местах. У части населения просто не было возможности уехать. Да и куда?! Другие наотрез отказывались оставлять свой кров и родные насиженные места — это старики. Все находилось в каком-то подвешенном состоянии и оцепенении! Убитые, раненые, их много! День прожил и Слава Богу! Морги переполнены, а отсутствие электричества вносит свои катастрофические изменения в их работу. Тяжелый воздух, гарь от пожарищ, дым и пыль. Разрушены жилые дома, больницы, школы, детские сады, заводы и шахты! Те, кто выживет в этой бойне или вернется домой из вынужденного переселения и изгнания, будут уже не те жители, того довоенного Донбасса. Каждый раз, при звуках реактивного самолета, грохота или свиста, самопроизвольно будут напрягаться мышцы, а глаза искать укрытие. Люди пережившие ад войны-другие люди. И этого уже не изменить не какими обещаниями и красивыми картинками. Особенно дети-дети войны! Целое поколение, выросшее в условиях боевых действий. Те, кто родился в 2014 году-другого не видели. Это их детство прошло под обстрелами и в подвалах!

Люди, пережившие ад войны — другие люди - «Антимайдан»

Того Донбасса больше нет! Потому что наши любимые старики доживают свою и так тяжелую, трудовую жизнь, наполненную ратными и трудовыми подвигами, опять в войну. За место того, чтобы наслаждаться тишиной и покоем, радоваться внукам, они живут в страхе за своих детей. Потому, что старенький шахтер, последний, тогда еще живой Герой Социалистического труда СССР, угольной промышленности моего Города Воинской Славы Горловка, бывшей великой страны, отдавший свое здоровье за тепло для других, и трудившийся на благо Родины. Сидит, ссутулив и понурив плечи с постаревшей спутницей всей своей жизни, сидит под летящие снаряды «Градов», гаубиц и минометов, потупив взор. И потому, что ему некуда ехать. Потому, что он честно трудился в шахте и не воровал, потому что не привык просить, потому что его стали забывать и забыли, иногда вспоминая раз в год. Потому, что он не нужен,в раздираемой гражданской войной стране. Потому, что здесь его дом. И то, что он создавал в течении десятков лет-разрушено! Он уже знает, но не видел пепелища своего дома, который он построил своими руками, виноградника, выращенного им. Снаряды уничтожили все! Дом разрушен и сгорел дотла. То, что он создавал, в мгновенье ока превратилось в пыль! Слава Богу, его в тот момент там не было. Он сидит, задумчиво перебирая пальцами и только плечи содрогаются немного от звука очередного взрыва или летящей мины.

Уже как три года его не стало. Сердце не выдержало. Над его могилой не было пламенных речей. Собралась лишь семья, и священник, отпевающий в мир иной. Ушел человек, который отдавал все свои силы на благо Родины, города, семьи. Человек с потрясающей работоспособностью, упорством, целеустремленно шедшим к намеченной цели. Не смотря на награды и высокие звания, оставался честным, общительным и простым человеком, старающимся помочь людям, родственникам, главное для него всегда была семья. Он часто говорил: «Я не могу так поступить, что люди скажут, меня так воспитали». Это был действительно коммунист старой закалки, которым он оставался и гордился до самой смерти. Возможно он бы пожил еще не один год, если бы не эта война, разрушенный дом, о которым он мечтал всю свою жизнь и строил много десятков лет, на заработанные потом и кровью средства в шахте. Постоянные обстрелы, сильно подорвали его здоровье и сердце его не выдержало. Родился он во время войны и в войну умер.

ХВОРОСТЯН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, ( 26.04.1943г.-29.07.2016г.), забойщик шахты имени В. И. ЛЕНИНА ( №5), п/о «Артемуголь», Донецкой области, почетный шахтер СССР, УССР, Украины, Депутат Верховного Совета СССР, 11 созыва, Герой Социалистического труда, ударник социалистического труда и победитель нескольких пятилеток в Соц. Соревнованиях, награжден орденом «Ленина», орденом «Трудового Красного Знамени», Кавалер «Шахтерской Славы» 3-х степеней, награжден «Почетной грамотой СССР» и дважды «Почетной грамотой УССР», отмечен огромным количеством грамот, дипломов и благодарностей. Он очень много сделал для своей родной шахты и города Горловки, мало кто знает и помнит, но именно после его ходатайства в правительство СССР, выделились средства для строительства ДК «Стирол», ныне КСКЦ «Стирол».

Родился Хворостян Александр Григорьевич, 26 Апреля 1943 года в селе Сокиренцы, Сребнянского района, Черниговской области под г. Прилуки. Рано остался сиротой. Закончил восьмилетку и поступил в 1961 году в Строительное училище №40, г. Коммунарска, которое окончил в 1962 году. Работал огнеупорщиком на Макеевском участке. В этом же году был призван в Советскую Армию и демобилизован в 1964г. Пошел работать на шахту №5, рабочим очистного забоя. В 1965 году, был тяжело травмирован, получил инвалидность 2 группы. В 1967 году вернулся на шахту, стройотдел, 1968г- переведен поземным электрослесарем, 1970г-получил специальность забойщика на отбойном молотке и проработал до 1986 года, закончил Индустриальный техникум и переведен горным мастером, вышел на пенсию в 1996 году. 28 лет подземного стажа.

Всю свою жизнь он работал на благо людей и семьи. Не смотря на тяжелую травму руки (локтевого сустава, рука совсем не работала), он смог собрать силу и мужество, чтобы перебороть последствия травмы, продолжить трудовую деятельность и добиться в жизни того, о чем мечтал. Он часто рассказывал о том, что ему рассказывала его мама. Отец, уходя на войну, поднял его на руки и сказал: «Расти Герой», — это он пронес через всю свою жизнь. Можно сказать, исполнил завет отца.

Ему досталась очень нелегкая судьба. Но его жизнь говорит о том, что, если человек хочет добиться в своей жизни чего-то, он добьется. Потому, что Героями не рождаются — Героями становятся. Он прожил достойную и честную жизнь.

А сколько унесла эта война хороших, замечательных людей. Сколько подкосила стариков. Убила детей! Умирают люди не только от прямых обстрелов и ранений, а умирают и от последствий пережитого ужаса, приобретенных болезней, последствий стресса. Не только люди в возрасте, но и средних лет. Затронуло это и тех, кто совсем молодые! Вот, что принес «Майдан» и государственный переворот на Украине. Вот, что сделало «хунтавское» правительство, начав войну против своего, но теперь уже бывшего своего народа. Украина убила сама себя. Украина настоящая — это Украинская Советская Социалистическая Республика, где я родился и вырос. Флаг, герб и гимн, за который в душе подымается тепло и гордость. Страна, которая не развязывала войну со своим народом. Где уважаемыми людьми были не аристократы, олигархи, мошенники, грабившие свой народ, а простые люди, труженики, самых разных профессий. Где депутаты работали для народа, а не против него. Вот кого убивает Украина!!!

Того Донбасса больше нет! Город в огне! Горловка в огне! Донбасс в огне!

Александр Донбасс. Город Горловка.

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru

Все письма можно прочесть — здесь


Того Донбасса больше нет, люди изменились и мир изменился! Эта заметка созревала давно и многое записано в те первые тяжелые месяцы и годы войны, а сейчас решил все сложить воедино по моим материалам того времени. Часть материалов-мои размышления в 2 часа ночи под обстрелами и которые я записал при свете фонаря и свечи. В то время, августе 2014 года, где-то там горел родительский дом, с которым связано столько воспоминаний. Другие материалы 2015-16гг. по этой теме, тоже вольются в это письмо. Они взаимосвязаны между собой сутью происходящего. Не обессудьте! Просто хотел поделиться с Вами! Время стирает даты, но яркие вспышки воспоминаний тех ужасных событий остаются. Вступление: » В храм заходит хамовитого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: — «А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щёку, подставь и левую». Батюшка — Ветеран боевых действий — хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: — «Сказано также, какой мерою меряете, такой мерой и вам будет отмеряно!». Испуганные прихожане: — «Что там происходит?». Дьякон важно: — «Евангелие Батюшка толкуют». Донбасс тихо, долго умирал, напрягая натруженные плечи, но он всколыхнулся в последнем рывке к возрождению и борьбе за жизнь! Нет больше тех, гостеприимных, трудолюбивых и мирных, спокойных людей. Люди уезжали в другие страны. большая часть, конечно, в братскую Россию, некоторые в области Украины, спасаясь от ужасов гражданской войны, смерти, массированных обстрелов и разрухи, унося в своем сердце, частичку своей Родины! Кто сражался и сражается в рядах ополчения, за лучшую долю для людей Донбасса, за жен, детей и матерей и за Родной край! Кто работал и работает, до последнего, стараясь сохранить производство, заводы, шахты и инфраструктуру городов, а в перерывах спасался от обстрелов и бомбардировок, украинских формирований — «освободителей», в подвалах, бомбоубежищах, на рабочих местах. У части населения просто не было возможности уехать. Да и куда?! Другие наотрез отказывались оставлять свой кров и родные насиженные места — это старики. Все находилось в каком-то подвешенном состоянии и оцепенении! Убитые, раненые, их много! День прожил и Слава Богу! Морги переполнены, а отсутствие электричества вносит свои катастрофические изменения в их работу. Тяжелый воздух, гарь от пожарищ, дым и пыль. Разрушены жилые дома, больницы, школы, детские сады, заводы и шахты! Те, кто выживет в этой бойне или вернется домой из вынужденного переселения и изгнания, будут уже не те жители, того довоенного Донбасса. Каждый раз, при звуках реактивного самолета, грохота или свиста, самопроизвольно будут напрягаться мышцы, а глаза искать укрытие. Люди пережившие ад войны-другие люди. И этого уже не изменить не какими обещаниями и красивыми картинками. Особенно дети-дети войны! Целое поколение, выросшее в условиях боевых действий. Те, кто родился в 2014 году-другого не видели. Это их детство прошло под обстрелами и в подвалах! Того Донбасса больше нет! Потому что наши любимые старики доживают свою и так тяжелую, трудовую жизнь, наполненную ратными и трудовыми подвигами, опять в войну. За место того, чтобы наслаждаться тишиной и покоем, радоваться внукам, они живут в страхе за своих детей. Потому, что старенький шахтер, последний, тогда еще живой Герой Социалистического труда СССР, угольной промышленности моего Города Воинской Славы Горловка, бывшей великой страны, отдавший свое здоровье за тепло для других, и трудившийся на благо Родины. Сидит, ссутулив и понурив плечи с постаревшей спутницей всей своей жизни, сидит под летящие снаряды «Градов», гаубиц и минометов, потупив взор. И потому, что ему некуда ехать. Потому, что он честно трудился в шахте и не воровал, потому что не привык просить, потому что его стали забывать и забыли, иногда вспоминая раз в год. Потому, что он не нужен,в раздираемой гражданской войной стране. Потому, что здесь его дом. И то, что он создавал в течении десятков лет-разрушено! Он уже знает, но не видел пепелища своего дома, который он построил своими руками, виноградника, выращенного им. Снаряды уничтожили все! Дом разрушен и сгорел дотла. То, что он создавал, в мгновенье ока превратилось в пыль! Слава Богу, его в тот момент там не было. Он сидит, задумчиво перебирая пальцами и только плечи содрогаются немного от звука очередного взрыва или летящей мины. Уже как три года его не стало. Сердце не выдержало. Над его могилой не было пламенных речей. Собралась лишь семья, и священник, отпевающий в мир иной. Ушел человек, который отдавал все свои силы на благо Родины, города, семьи. Человек с потрясающей работоспособностью, упорством, целеустремленно шедшим к намеченной цели. Не смотря на награды и высокие звания, оставался честным, общительным и простым человеком, старающимся помочь людям, родственникам, главное для него всегда была семья. Он часто говорил: «Я не могу так поступить, что люди скажут, меня так воспитали». Это был действительно коммунист старой закалки, которым он оставался и гордился до самой смерти. Возможно он бы пожил еще не один год, если бы не эта война, разрушенный дом, о которым он мечтал всю свою жизнь и строил много десятков лет, на заработанные потом и кровью средства в шахте. Постоянные обстрелы, сильно подорвали его здоровье и сердце его не выдержало. Родился он во время войны и в войну умер. ХВОРОСТЯН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, ( 26.04.1943г.-29.07.2016г.), забойщик шахты имени В. И. ЛЕНИНА ( №5), п/о «Артемуголь», Донецкой области, почетный шахтер СССР, УССР, Украины, Депутат Верховного Совета СССР, 11 созыва, Герой Социалистического труда, ударник социалистического труда и победитель нескольких пятилеток в Соц. Соревнованиях, награжден орденом «Ленина», орденом «Трудового Красного Знамени», Кавалер «Шахтерской Славы» 3-х степеней, награжден «Почетной грамотой СССР» и дважды «Почетной грамотой УССР», отмечен огромным количеством грамот, дипломов и благодарностей. Он очень много сделал для своей родной шахты и города Горловки, мало кто знает и помнит, но именно после его ходатайства в правительство СССР, выделились средства для строительства ДК «Стирол», ныне КСКЦ «Стирол». Родился Хворостян Александр Григорьевич, 26 Апреля 1943 года в селе Сокиренцы, Сребнянского района, Черниговской области под г. Прилуки. Рано остался сиротой. Закончил восьмилетку и поступил в 1961 году в Строительное училище №40, г. Коммунарска, которое окончил в 1962 году. Работал огнеупорщиком на Макеевском участке. В этом же году был призван в Советскую Армию и демобилизован в 1964г. Пошел работать на шахту №5, рабочим очистного забоя. В 1965 году, был тяжело травмирован, получил инвалидность 2 группы. В 1967 году вернулся на шахту, стройотдел, 1968г- переведен поземным электрослесарем, 1970г-получил специальность забойщика на отбойном молотке и проработал до 1986 года, закончил Индустриальный техникум и переведен горным мастером, вышел на пенсию в 1996 году. 28 лет подземного стажа. Всю свою жизнь он работал на благо людей и семьи. Не смотря на тяжелую травму руки (локтевого сустава, рука совсем не работала), он смог собрать силу и мужество, чтобы перебороть последствия травмы, продолжить трудовую деятельность и добиться в жизни того, о чем мечтал. Он часто рассказывал о том, что ему рассказывала его мама. Отец, уходя на войну, поднял его на руки и сказал: «Расти Герой», — это он пронес через всю свою жизнь. Можно сказать, исполнил завет отца. Ему досталась очень нелегкая судьба. Но его жизнь говорит о том, что, если человек хочет добиться в своей жизни чего-то, он добьется. Потому, что Героями не рождаются — Героями становятся. Он прожил достойную и честную жизнь. А сколько унесла эта война хороших, замечательных людей. Сколько подкосила стариков. Убила детей! Умирают люди не только от прямых обстрелов и ранений, а умирают и от последствий пережитого ужаса, приобретенных болезней, последствий стресса. Не только люди в возрасте, но и средних лет. Затронуло это и тех, кто совсем молодые! Вот, что принес «Майдан» и государственный переворот на Украине. Вот, что сделало «хунтавское» правительство, начав войну против своего, но теперь уже бывшего своего народа. Украина убила сама себя. Украина настоящая — это Украинская Советская Социалистическая Республика, где я родился и вырос. Флаг, герб и гимн, за который в душе подымается тепло и гордость. Страна, которая не развязывала войну со своим народом. Где уважаемыми людьми были не аристократы, олигархи, мошенники, грабившие свой народ, а простые люди, труженики, самых разных профессий. Где депутаты работали для народа, а не против него. Вот кого убивает Украина!!! Того Донбасса больше нет! Город в огне! Горловка в огне! Донбасс в огне! Александр Донбасс. Город Горловка. В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война. Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru Все письма можно прочесть — здесь


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика