Путин и Макрон поделились с журналистами ожиданиями от переговоров - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Путин и Макрон поделились с журналистами ожиданиями от переговоров - «Антимайдан»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

Путин и Макрон поделились с журналистами ожиданиями от переговоров - «Антимайдан»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на поддержку Парижа по налаживанию отношений с Евросоюзом.

"Мы благодарны Франции за ее позицию по Совету Европы, по возвращению в полноформатном масштабе российской делегации. Думаю, что это будет способствовать выстраиванию нормальных, полноценных доверительных отношений на европейском континенте", - сказал Путин перед переговорами с президентом Франции Эммануэлем Макроном на Лазурном берегу в понедельник. Он отметил, что в вопросе о возвращении РФ в ПАСЕ "позиция Франции сыграла существенную, если не ключевую, роль".

"И рассчитываю на поддержку Франции в этом же ключе выстроить работу и с Европейским союзом", - добавил российский лидер.

В свою очередь, президент Франции заявил, что его страна сыграет роль в создании новой архитектуры безопасности между Россией и Евросоюзом.

Он отметил, что имеет в виду и разоружение, и другие вопросы. "Я думаю, что нам удастся вместе поработать над безопасностью нашего континента", - сказал Макрон.

Он отметил, что между Россией и западными странами есть "определённые разногласия". "Но я также знаю, что Россия - это европейская страна. Я верю в это. Я верю в Европу от Лиссабона до Владивостока", - сказал Макрон.

Макрон выразил убеждение, что даже при наличии разногласий "нужно искать точки соприкосновения и перезапускать наши отношения - отношения РФ и Евросоюза".

"Если бы мы в Совете Европы продолжали ругаться, Россия хлопнула бы дверью. У россиян не было бы, например, возможности обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал французский лидер. Он отметил также, что отказ от диалога с РФ привел бы к тому, что "мы бы оттолкнули великую державу - Российскую Федерацию, она отвернулась бы от Европы и повернулась бы полностью к Китаю, а это не в интересах Франции, Евросоюза".

"Я глубоко убежден в том, что у нас есть крупные проекты, по которым мы будем двигаться вперед, и Франция останется крупным экономическим партнером РФ", - подчеркнул Макрон.

Макрон заявил о намерении откровенно обсудить с Путиным на встрече в понедельник дальнейшую судьбу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"У нас, конечно, много вопросов международной повестки дня, по которым мы будем говорить, прежде всего разоружение и наша коллективная безопасность. После того, что произошло в августе вокруг ДРСМД, мы должны обсудить, что же будет происходить в дальнейшем", - сказал он.

Макрон подчеркнул, что важно в преддверии саммита "Группы семи", председателем которого в этом году является Франция, узнать мнение России о различных кризисах в мире.

Между тем Путин, выступая на пресс-конференции, еще раз отметил, что Россия не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах мира, где не будет соответствующего вооружения США.

"Что касается ракет средней и меньшей дальности, то я уже заявлял об этом и здесь, во Франции хочу сказать еще раз: мы берем на себя обязательства в одностороннем порядке. Если такие ударные комплексы будут производиться Соединенными Штатами, мы тоже будем это делать", - сказал он.

Путин заявил, что в Москве не видят реакции Вашингтона на решение по ракетам. "Такое впечатление, что нас просто не слышат, хотя, я думаю, что европейцы заинтересованы в том, чтобы нас услышать и соответствующим образом на это отреагировать", - сказал он в связи с этим.

Президент РФ также сообщил, что Россия не видит никаких инициатив со стороны США по вопросу продления договора СНВ-3, в то время как Москва свои предложения уже представила.

Путин также напомнил, что не Россия первой вышла в одностороннем порядке из договоров по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности.

"Нас беспокоит и вопрос, связанный с договором о запрещении испытаний ядерного оружия, нас беспокоит вопрос возможной милитаризации космоса. И здесь нам есть, о чем поговорить. Нам хотелось бы даже очень подробно поговорить на этот счет, выяснить позицию Франции по этим важнейшим вопросам, в том числе по милитаризации космоса", - добавил он.

Россия не отказывается ни от каких форматов работы, в том числе в формате G8, и всегда готова принять партнеров из "группы семи", заявил Путин.

"Что касается возможного формата работы в рамках восьми государств: мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмерку" в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров, уже в рамках "семерки", - сказал он.

Комментируя вопрос журналиста о возможном возвращении России в "большую восьмерку", президент добавил, что "ее (G8) не существует". "Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует? На сегодня это "семерка", - сказал Путин.

По словам президента, есть и другие организации и площадки, играющие существенную роль в международных делах, такие как G20, ШОС и БРИКС, в которых Россия активно работает.

Макрон, в свою очередь, связал возвращение к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС с урегулированием украинского кризиса.

"Возврат к "восьмерке", как и возврат к положительным отношениям между Россией и Евросоюзом, лежат через решение конфликта в Европе", - сказал он на пресс-конференции.

Путин заявил, что расскажет Макрону о контактах с новым главой Украины Владимиром Зеленским. "Конечно, будем говорить по юго-востоку Украины, по Донбассу. Я проинформирую господина президента (Франции) о своих последних контактах с вновь избранным президентом Украины. Здесь есть некоторые вещи, которые можно обсуждать, которые внушают определенный оптимизм", - сказал он.

Между тем Макрон сообщил, что намерен обсудить с Путиным возможность подготовки саммита в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Конечно, поговорим об Украине. Мы уточним те позиции, которые занимают наши страны, и (поговорим) о заявлениях, которые недавно сделал президент (Украины) Зеленский. Я знаю, что президент Путин также пообщался с президентом Зеленским. И мы обсудим вместе эту ситуацию и, возможно, подготовим предстоящие встречи между нами совместно с канцлером Меркель и с президентом Зеленским в "нормандском формате", - сказал Макрон.

В нормандский формат по урегулированию ситуации на востоке Украины входят Германия, Россия, Украина, Франция.

Как сообщалось, в ходе первого телефонного разговора между Путиным и Зеленским, состоявшемся по инициативе украинской стороны 12 июля, лидеры России и Украины обсуждали ситуацию в Донбассе и обмен пленными, перспективы переговоров в нормандском формате. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что разговор продолжался порядка 20 минут и носил "достаточно прагматичный характер".

3 августа в Трускавце президент Зеленский сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в сентябре планируется его встреча с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.

7 августа глава Украины сказал, что хотел бы в ближайшее время провести саммит "нормандской четверки", в которую входят Россия, Украина, Германия и Франция, однако в тот же день официальный представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что пока не может сообщить дату саммита в нормандском формате по Украине.

Программа встречи Путина и Макрона сформирована нестандартно: сразу после фотографирования лидеры двух стран сделали совместное заявление, а затем начнут общение - как в формате тет-а-тет, так и с участием делегаций.

Как рассказал ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, именно французская сторона предложила такую "несколько странную" конфигурацию переговоров, хотя российский протокол пытался доказать французским коллегам целесообразность общения с прессой не до, а после проведения встречи.

Также у Макрона и Путина запланирован совместный обед.

С российской стороны во встрече участвуют Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров и посол РФ в Париже Алексей Мешков.


Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на поддержку Парижа по налаживанию отношений с Евросоюзом. "Мы благодарны Франции за ее позицию по Совету Европы, по возвращению в полноформатном масштабе российской делегации. Думаю, что это будет способствовать выстраиванию нормальных, полноценных доверительных отношений на европейском континенте", - сказал Путин перед переговорами с президентом Франции Эммануэлем Макроном на Лазурном берегу в понедельник. Он отметил, что в вопросе о возвращении РФ в ПАСЕ "позиция Франции сыграла существенную, если не ключевую, роль". "И рассчитываю на поддержку Франции в этом же ключе выстроить работу и с Европейским союзом", - добавил российский лидер. В свою очередь, президент Франции заявил, что его страна сыграет роль в создании новой архитектуры безопасности между Россией и Евросоюзом. Он отметил, что имеет в виду и разоружение, и другие вопросы. "Я думаю, что нам удастся вместе поработать над безопасностью нашего континента", - сказал Макрон. Он отметил, что между Россией и западными странами есть "определённые разногласия". "Но я также знаю, что Россия - это европейская страна. Я верю в это. Я верю в Европу от Лиссабона до Владивостока", - сказал Макрон. Макрон выразил убеждение, что даже при наличии разногласий "нужно искать точки соприкосновения и перезапускать наши отношения - отношения РФ и Евросоюза". "Если бы мы в Совете Европы продолжали ругаться, Россия хлопнула бы дверью. У россиян не было бы, например, возможности обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал французский лидер. Он отметил также, что отказ от диалога с РФ привел бы к тому, что "мы бы оттолкнули великую державу - Российскую Федерацию, она отвернулась бы от Европы и повернулась бы полностью к Китаю, а это не в интересах Франции, Евросоюза". "Я глубоко убежден в том, что у нас есть крупные проекты, по которым мы будем двигаться вперед, и Франция останется крупным экономическим партнером РФ", - подчеркнул Макрон. Макрон заявил о намерении откровенно обсудить с Путиным на встрече в понедельник дальнейшую судьбу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). "У нас, конечно, много вопросов международной повестки дня, по которым мы будем говорить, прежде всего разоружение и наша коллективная безопасность. После того, что произошло в августе вокруг ДРСМД, мы должны обсудить, что же будет происходить в дальнейшем", - сказал он. Макрон подчеркнул, что важно в преддверии саммита "Группы семи", председателем которого в этом году является Франция, узнать мнение России о различных кризисах в мире. Между тем Путин, выступая на пресс-конференции, еще раз отметил, что Россия не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах мира, где не будет соответствующего вооружения США. "Что касается ракет средней и меньшей дальности, то я уже заявлял об этом и здесь, во Франции хочу сказать еще раз: мы берем на себя обязательства в одностороннем порядке. Если такие ударные комплексы будут производиться Соединенными Штатами, мы тоже будем это делать", - сказал он. Путин заявил, что в Москве не видят реакции Вашингтона на решение по ракетам. "Такое впечатление, что нас просто не слышат, хотя, я думаю, что европейцы заинтересованы в том, чтобы нас услышать и соответствующим образом на это отреагировать", - сказал он в связи с этим. Президент РФ также сообщил, что Россия не видит никаких инициатив со стороны США по вопросу продления договора СНВ-3, в то время как Москва свои предложения уже представила. Путин также напомнил, что не Россия первой вышла в одностороннем порядке из договоров по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности. "Нас беспокоит и вопрос, связанный с договором о запрещении испытаний ядерного оружия, нас беспокоит вопрос возможной милитаризации космоса. И здесь нам есть, о чем поговорить. Нам хотелось бы даже очень подробно поговорить на этот счет, выяснить позицию Франции по этим важнейшим вопросам, в том числе по милитаризации космоса", - добавил он. Россия не отказывается ни от каких форматов работы, в том числе в формате G8, и всегда готова принять партнеров из "группы семи", заявил Путин. "Что касается возможного формата работы в рамках восьми государств: мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмерку" в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров, уже в рамках "семерки", - сказал он. Комментируя вопрос журналиста о возможном возвращении России в "большую восьмерку", президент добавил, что "ее (G8) не существует". "Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует? На сегодня это "семерка", - сказал Путин. По словам президента, есть и другие организации и площадки, играющие существенную роль в международных делах, такие как G20, ШОС и БРИКС, в которых Россия активно работает. Макрон, в свою очередь, связал возвращение к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС с урегулированием украинского кризиса. "Возврат к "восьмерке", как и возврат к положительным отношениям между Россией и Евросоюзом, лежат через решение конфликта в Европе", - сказал он на пресс-конференции. Путин заявил, что расскажет Макрону о контактах с новым главой Украины Владимиром Зеленским. "Конечно, будем говорить по юго-востоку Украины, по Донбассу. Я проинформирую господина президента (Франции) о своих последних контактах с вновь избранным президентом Украины. Здесь есть некоторые вещи, которые можно обсуждать, которые внушают определенный оптимизм", - сказал он. Между тем Макрон сообщил, что намерен обсудить с Путиным возможность подготовки саммита в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Донбассе. "Конечно, поговорим об Украине. Мы уточним те позиции, которые занимают наши страны, и (поговорим) о заявлениях, которые недавно сделал президент (Украины) Зеленский. Я знаю, что президент Путин также пообщался с президентом Зеленским. И мы обсудим вместе эту ситуацию и, возможно, подготовим предстоящие встречи между нами совместно с канцлером Меркель и с президентом Зеленским в "нормандском формате", - сказал Макрон. В нормандский формат по урегулированию ситуации на востоке Украины входят Германия, Россия, Украина, Франция. Как сообщалось, в ходе первого телефонного разговора между Путиным и Зеленским, состоявшемся по инициативе украинской стороны 12 июля, лидеры России и Украины обсуждали ситуацию в Донбассе и обмен пленными, перспективы переговоров в нормандском формате. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что разговор продолжался порядка 20 минут и носил "достаточно прагматичный характер". 3 августа в Трускавце президент Зеленский сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в сентябре планируется его встреча с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. 7 августа глава Украины сказал, что хотел бы в ближайшее время провести саммит "нормандской четверки", в которую входят Россия, Украина, Германия и Франция, однако в тот же день официальный представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что пока не может сообщить дату саммита в нормандском формате по Украине. Программа встречи Путина и Макрона сформирована нестандартно: сразу после фотографирования лидеры двух стран сделали совместное заявление, а затем начнут общение - как в формате тет-а-тет, так и с участием делегаций. Как рассказал ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, именно французская сторона предложила такую "несколько странную" конфигурацию переговоров, хотя российский протокол пытался доказать французским коллегам целесообразность общения с прессой не до, а после проведения встречи. Также у Макрона и Путина запланирован совместный обед. С российской стороны во встрече участвуют Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров и посол РФ в Париже Алексей Мешков.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика