Секретарь Совбеза Украины предупредил о проблемах с топливом из-за России - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Секретарь Совбеза Украины предупредил о проблемах с топливом из-за России - «Антимайдан»


Решение Москвы разрешить экспорт российского угля, нефти и нефтепродуктов на Украину только по специальным разрешениям потенциально создает проблемы для Киева, заявил секретарь Совбеза Украины Александр Данилюк

Ограничения со стороны России на поставки на Украину дизельного топлива, нефти и масел, которые должны вступить в силу с июня, могут создать проблемы Украине. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк в ходе брифинга в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, около 40% дизельного топлива идет на Украину из России. «Это существенно, и в ожидании этих ограничительных мер именно бизнес должен был думать, как диверсифицировать поставки. И это на самом деле происходит», — сказал он.

Данилюк также не исключил, что реального ограничения поставок из России не будет, а произойдет «просто смена поставщика». «Но как страна мы должны быть к этому [ограничению] готовы», — подчеркнул секретарь СНБО.

При этом «наибольший риск» для Украины, по его словам, представляет собой проблема потери транзита газа через территорию Украины с 1 января 2020 года.

Ранее о потенциальном росте цен на топливо на Украине из-за ограничений со стороны России предупреждал Антимонопольный комитет страны. Кроме того, нефтеперерабатывающая компания «Укртатнафта» выражала опасение, что прекращение поставок российской нефти может привести к коллапсу экономики Украины и подорвать национальную безопасность страны.

С 1 июня нефть и нефтепродукты можно будет ввозить из России на Украину только по специальному разрешению. Это ограничение было введено в середине апреля указом главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Одновременно Медведев заявил о расширении списка украинских товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Кроме того, Медведев объявил о расширении эмбарго на поставку в Россию отдельных видов товаров: продукции украинского машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.

Введение запрета премьер-министр назвал ответом на недружественные действия Киева: незадолго до этого, 10 апреля кабмин Украины расширил собственный перечень товаров, запрещенных к ввозу из России.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Решение Москвы разрешить экспорт российского угля, нефти и нефтепродуктов на Украину только по специальным разрешениям потенциально создает проблемы для Киева, заявил секретарь Совбеза Украины Александр Данилюк Ограничения со стороны России на поставки на Украину дизельного топлива, нефти и масел, которые должны вступить в силу с июня, могут создать проблемы Украине. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк в ходе брифинга в Киеве, передает «Интерфакс-Украина». По его словам, около 40% дизельного топлива идет на Украину из России. «Это существенно, и в ожидании этих ограничительных мер именно бизнес должен был думать, как диверсифицировать поставки. И это на самом деле происходит», — сказал он. Данилюк также не исключил, что реального ограничения поставок из России не будет, а произойдет «просто смена поставщика». «Но как страна мы должны быть к этому


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru