✔ Советник Зеленского призвал к изменению системы выборов в парламент - «Новости Дня»
Ferguson 17-05-2019, 08:08 193 Новости дня
ПОХОЖИЕ
07:21

При этом сам он, как и раньше предпочитает воздерживаться от заявлений на этот счет, так как большинство парламентариев, опасаясь остаться без работы, и без того саботируют процедуру его прихода к власти.
Зато сложившуюся ситуацию активно комментируют члены команды нового президента, которые уже откровенно не скрывают своего раздражения от действий парламента. Выступая в эфире программы «Право на владу» на «1+1», советник Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков уже без оговорок рассуждал о новых выборах в Верховную Раду.
По его мнению, они должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками, поскольку существующий 5%-ный проходной барьер не позволяет пройти туда новым молодым партиям.
«В программе Зеленского четко зафиксировано, что избирательную систему нужно менять и делать пропорциональную систему по открытым спискам. Если мы говорим о мажоритарщиках, то среди них есть разные, „хорошие“ и „плохие“, и они смогут спокойно существовать при этой системе и по открытым спискам попасть в Раду, если им это доверит украинский избиратель», — сказал советник.
Призывая к возможному снижению проходного барьера, Разумков указал, что из-за него парламент превратился в «закрытое акционерное общество».
«Попасть туда молодой политической силе невозможно», — отметил он.
Совершенно очевидно, что говоря о «молодой политической силе», советник нового президента имеет в виду его партию «Слуга Народа», которая на сегодняшний момент и правда не имеет политического веса и находится в стадии формирования.
Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что Владимир Зеленский прямо обвинил депутатов Верховной рады Украины во лжи, а спикера Андрея Парубия назвал мелким мошенником. После этого его советник Разумков заявил, что новый президент после инаугурации может распустить парламент на законных основаниях.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.
17 мая 2019 07:21 Появляется все больше признаков того, что избранный президент Украины Владимир Зеленский определился с вопросом досрочного роспуска Верховной Рады после своего вступления в должность. При этом сам он, как и раньше предпочитает воздерживаться от заявлений на этот счет, так как большинство парламентариев, опасаясь остаться без работы, и без того саботируют процедуру его прихода к власти. Зато сложившуюся ситуацию активно комментируют члены команды нового президента, которые уже откровенно не скрывают своего раздражения от действий парламента. Выступая в эфире программы «Право на владу» на «1 1», советник Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков уже без оговорок рассуждал о новых выборах в Верховную Раду. По его мнению, они должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками, поскольку существующий 5%-ный проходной барьер не позволяет пройти туда новым молодым партиям. «В программе Зеленского четко зафиксировано, что избирательную систему нужно менять и делать пропорциональную систему по открытым спискам. Если мы говорим о мажоритарщиках, то среди них есть разные, „хорошие“ и „плохие“, и они смогут спокойно существовать при этой системе и по открытым спискам попасть в Раду, если им это доверит украинский избиратель», — сказал советник. Призывая к возможному снижению проходного барьера, Разумков указал, что из-за него парламент превратился в «закрытое акционерное общество». «Попасть туда молодой политической силе невозможно», — отметил он. Совершенно очевидно, что говоря о «молодой политической силе», советник нового президента имеет в виду его партию «Слуга Народа», которая на сегодняшний момент и правда не имеет политического веса и находится в стадии формирования. Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало, что Владимир Зеленский прямо обвинил депутатов Верховной рады Украины во лжи, а спикера Андрея Парубия назвал мелким мошенником. После этого его советник Разумков заявил, что новый президент после инаугурации может распустить парламент на законных основаниях.