Он не боялся войны, но боялся унитазов - «Новости дня»

✔ Он не боялся войны, но боялся унитазов - «Новости дня»



Адъютант Гитлера Отто Гюнше и личный камердинер Ганс Линге попали в плен после захвата Берлина советскими войсками. Из СССР они вернулись лишь спустя десять лет.



Но перед тем, как отпустить Линге и Гюнше, чекисты три года допрашивали их. Сталин хотел не только убедиться в том, что его главный враг мертв, но и требовал подробности о его повседневной жизни.



Сотрудники НКВД подошли к делу основательно, и в декабре 1949 года Сталин получил толстую папку с подробностями жизни немецкого фюрера. В 1959 году Никита Хрущев велел ее переплести и поместить книгу в 413 страниц в архив КПСС под инвентарным номером 462а.



Эту книгу и нашли в архиве Института истории в Москве немецкие историки Матиас Уль и Генрих Эберле. Недавно она вышла в Германии под названием «Книга о Гитлере».



О последних днях жизни вождя Третьего рейха известно много, но информация, полученная от людей, которые в течение десяти лет ежедневно встречались с ним, известна далеко не каждому, и перед историками открылись неожиданные подробности характера фюрера.



Гитлер, по словам адъютанта и камердинера, обладал странным чувством юмора.



Несмотря на несомненное ораторское искусство, разговаривать с фюрером в привычной обстановке было довольно скучно. За столом его красноречие ограничивалось обычно похвалами нарядов присутствовавших дам и сочувствием по поводу того, как непросто им делать прически и следить за ногтями.



На настоящие человеческие отношения Адольф Гитлер был неспособен. Больше всего он любил овчарку Блонди. Когда собака болела, он составлял для нее специальную диету и требовал бюллетени о состоянии ее здоровья каждый час.



К концу войны Гитлер превратился в совсем больного человека и окончательно потерял контроль над событиями. Постоянные волнения заставляли его до крови расчесывать шею и уши. Он требовал каждый день анализировать на предмет присутствия ядов воду не только для варки яиц, но и в… унитазе.


Адъютант Гитлера Отто Гюнше и личный камердинер Ганс Линге попали в плен после захвата Берлина советскими войсками. Из СССР они вернулись лишь спустя десять лет. Но перед тем, как отпустить Линге и Гюнше, чекисты три года допрашивали их. Сталин хотел не только убедиться в том, что его главный враг мертв, но и требовал подробности о его повседневной жизни. Сотрудники НКВД подошли к делу основательно, и в декабре 1949 года Сталин получил толстую папку с подробностями жизни немецкого фюрера. В 1959 году Никита Хрущев велел ее переплести и поместить книгу в 413 страниц в архив КПСС под инвентарным номером 462а. Эту книгу и нашли в архиве Института истории в Москве немецкие историки Матиас Уль и Генрих Эберле. Недавно она вышла в Германии под названием «Книга о Гитлере». О последних днях жизни вождя Третьего рейха известно много, но информация, полученная от людей, которые в течение десяти лет ежедневно встречались с ним, известна далеко не каждому, и перед историками открылись неожиданные подробности характера фюрера. Гитлер, по словам адъютанта и камердинера, обладал странным чувством юмора. Несмотря на несомненное ораторское искусство, разговаривать с фюрером в привычной обстановке было довольно скучно. За столом его красноречие ограничивалось обычно похвалами нарядов присутствовавших дам и сочувствием по поводу того, как непросто им делать прически и следить за ногтями. На настоящие человеческие отношения Адольф Гитлер был неспособен. Больше всего он любил овчарку Блонди. Когда собака болела, он составлял для нее специальную диету и требовал бюллетени о состоянии ее здоровья каждый час. К концу войны Гитлер превратился в совсем больного человека и окончательно потерял контроль над событиями. Постоянные волнения заставляли его до крови расчесывать шею и уши. Он требовал каждый день анализировать на предмет присутствия ядов воду не только для варки яиц, но и в… унитазе.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика