Жизнь в цифровом формате: Пенза привыкает к новому телевидению - «Новости дня» » «Новости Дня»

✔ Жизнь в цифровом формате: Пенза привыкает к новому телевидению - «Новости дня»



Жизнь в цифровом формате: Пенза привыкает к новому телевидению - «Новости дня»

Семь российских регионов полностью перешли на цифровое телевещание. Это Магаданская и Пензенская, Рязанская и Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чечня. Как произошел переход на цифру в Пензенской области?


Зоя Тимофеевна любит веселые передачи. Сегодня в ее доме — двойной повод для радости. Старенький телевизор заиграл новыми красками и новыми телепрограммами. В эру цифрового телевидения, буквально накануне отключения аналогового вещания, помог шагнуть любимый зять. Принес приставку и комнатную антенну.


"Лучше стал телевизор работать, лучше стал — нечего говорить! Только я пока путаюсь в кнопочках. Но лучше – и, тем более, больше каналов! У меня же каналов мало было, а теперь много. Но я вчера зятя замучила, — Володя, я опять не туда нажала! Ха-ха", — довольна новинкой Зоя Левина, жительница г. Пензы.


А вот главную для региона кнопку сегодня нажали в здании областного телепередающего центра. Не считая костюмов и галстуков на некоторых сотрудниках, историческое событие выглядело почти буднично. После того, как аналоговое вещание отключили, телевизоры на пульте управления поделились пополам. Одни транслировали яркую картинку высокой четкости. Другие — объявление. Белым по черному — если вы это читаете, то ваш формат вещания устарел. И четкая инструкция — что делать дальше.


"Если телевизор старый — еще раз хочу подчернить, что достаточно приставки и антенны дециметрового диапазона — лучше внешнюю, без усилителя. Если телевизор относительно новый, то соответственно, просто перенастроить телевизор", — поясняет Андрей Степанов, директор филиала РТРС "Пензенский ОРТПЦ".


Как не перепутать цвета "тюльпанов" и какая антенна будет лучше ловить сигнал, пензенцам готовы подсказать и 500 волонтеров, из числа студентов-технарей. Вызвать бесплатного помощника по номеру "горячей телефонной линии" можно будет в течение всего месяца.


"В первую очередь, мы пытаемся по телефону помочь. Если человек пожилой, не получается — мы принимаем от него заявку. Каждый вечер мы эти заявки собираем в один список, распределяем их по месту жительства волонтеров, чтобы им было близко добраться. Передаем их в штаб волонтеров на базе госуниверситета и все — на следующий день волонтеры выходят", — рассказывает Алексей Костин, начальник управления цифрового развития информационных технологий и связи Пензенской области.


В первый день цифрового вещания в Пензе, в региональный штаб поступило около 130 звонков с вопросами и просьбами помочь. В сельской местности, в качестве волонтеров сегодня выступают главы местных администраций и даже почтальоны. Технически регион полностью готов к тому, чтобы взять с собой в эру цифрового телевидения жителей даже самых отдаленных уголков.


Семь российских регионов полностью перешли на цифровое телевещание. Это Магаданская и Пензенская, Рязанская и Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чечня. Как произошел переход на цифру в Пензенской области? Зоя Тимофеевна любит веселые передачи. Сегодня в ее доме — двойной повод для радости. Старенький телевизор заиграл новыми красками и новыми телепрограммами. В эру цифрового телевидения, буквально накануне отключения аналогового вещания, помог шагнуть любимый зять. Принес приставку и комнатную антенну. "Лучше стал телевизор работать, лучше стал — нечего говорить! Только я пока путаюсь в кнопочках. Но лучше – и, тем более, больше каналов! У меня же каналов мало было, а теперь много. Но я вчера зятя замучила, — Володя, я опять не туда нажала! Ха-ха", — довольна новинкой Зоя Левина, жительница г. Пензы. А вот главную для региона кнопку сегодня нажали в здании областного телепередающего центра. Не считая костюмов и галстуков на некоторых сотрудниках, историческое событие выглядело почти буднично. После того, как аналоговое вещание отключили, телевизоры на пульте управления поделились пополам. Одни транслировали яркую картинку высокой четкости. Другие — объявление. Белым по черному — если вы это читаете, то ваш формат вещания устарел. И четкая инструкция — что делать дальше. "Если телевизор старый — еще раз хочу подчернить, что достаточно приставки и антенны дециметрового диапазона — лучше внешнюю, без усилителя. Если телевизор относительно новый, то соответственно, просто перенастроить телевизор", — поясняет Андрей Степанов, директор филиала РТРС "Пензенский ОРТПЦ". Как не перепутать цвета "тюльпанов" и какая антенна будет лучше ловить сигнал, пензенцам готовы подсказать и 500 волонтеров, из числа студентов-технарей. Вызвать бесплатного помощника по номеру "горячей телефонной линии" можно будет в течение всего месяца. "В первую очередь, мы пытаемся по телефону помочь. Если человек пожилой, не получается — мы принимаем от него заявку. Каждый вечер мы эти заявки собираем в один список, распределяем их по месту жительства волонтеров, чтобы им было близко добраться. Передаем их в штаб волонтеров на базе госуниверситета и все — на следующий день волонтеры выходят", — рассказывает Алексей Костин, начальник управления цифрового развития информационных технологий и связи Пензенской области. В первый день цифрового вещания в Пензе, в региональный штаб поступило около 130 звонков с вопросами и просьбами помочь. В сельской местности, в качестве волонтеров сегодня выступают главы местных администраций и даже почтальоны. Технически регион полностью готов к тому, чтобы взять с собой в эру цифрового телевидения жителей даже самых отдаленных уголков.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика