"Состояние электрических сетей в Украине катастрофическое" - председатель правления Черниговоблэнерго » «Новости Дня»

✔ "Состояние электрических сетей в Украине катастрофическое" - председатель правления Черниговоблэнерго



В 2017 году перерывы в электроснабжении потребителей достигали 728 минут




Фото: pixabay.com

Чтобы модернизировать сети и избежать отключения населения от электроэнергии необходимо скорейшее внедрение стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирования). Такое мнение высказал председатель правления компании ПАО "Черниговоблэнерго" Владимир Ткач во время круглого стола Европейской Бизнес Ассоциации "RAB регулирование как предпосылка для привлечения инвестиций в энергетику Украины".


"Мы сегодня ведем дискуссию (о RAB-регулировании), и это очень правильно. Я приведу пример из жизни, что происходит в сетях наших компаний по всей Украине. Когда на этих выходных в области прошла буря, было много отключений, все выходные наши электромонтеры работали. Но еще пять лет назад не сутки, а десять суток были люди без света. Это было, но не все об этом помнят. Потому что средняя линия передач по 10 кВ должна быть по нормативам 15–25 км, а у нас до 60 км есть линии, которые мы эксплуатируем, и сегодня мы над этим работаем. Это как пример, нужен нам RAB-тариф или нет", – отметил Владимир Ткач.


Напомним, по статистическим данным Минэнергоугля показатели надежности и качества электроснабжения с каждым годом критически падают. В 2017 году перерывы в электроснабжении потребителей достигали 728 минут, тогда как в Европе эта цифра составляет 104 минуты в год на одного потребителя.


10 января 20 18 года было опубликовано постановление НКРЭКУ относительно внедрения стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирования). Эксперты отрасли считают, что внедрение стимулирующего тарифообразования будет способствовать притоку инвестиций в отрасль иповлияет на модернизацию электросетей, уровень износа которых в Украине составляет более 70%.


Отметим, даже со стимулирующим тарифообразованием тарифы на электроэнергию в Украине останутся .


Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.), и стимулирования эффективности расходов распределительных компаний (поставщиков).


В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешли большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.


В 2017 году перерывы в электроснабжении потребителей достигали 728 минут Фото: pixabay.com Чтобы модернизировать сети и избежать отключения населения от электроэнергии необходимо скорейшее внедрение стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирования). Такое мнение высказал председатель правления компании ПАО "Черниговоблэнерго" Владимир Ткач во время круглого стола Европейской Бизнес Ассоциации "RAB регулирование как предпосылка для привлечения инвестиций в энергетику Украины". "Мы сегодня ведем дискуссию (о RAB-регулировании), и это очень правильно. Я приведу пример из жизни, что происходит в сетях наших компаний по всей Украине. Когда на этих выходных в области прошла буря, было много отключений, все выходные наши электромонтеры работали. Но еще пять лет назад не сутки, а десять суток были люди без света. Это было, но не все об этом помнят. Потому что средняя линия передач по 10 кВ должна быть по нормативам 15–25 км, а у нас до 60 км есть линии, которые мы эксплуатируем, и сегодня мы над этим работаем. Это как пример, нужен нам RAB-тариф или нет", – отметил Владимир Ткач. Напомним, по статистическим данным Минэнергоугля показатели надежности и качества электроснабжения с каждым годом критически падают. В 2017 году перерывы в электроснабжении потребителей достигали 728 минут, тогда как в Европе эта цифра составляет 104 минуты в год на одного потребителя. 10 января 20 18 года было опубликовано постановление НКРЭКУ относительно внедрения стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирования). Эксперты отрасли считают, что внедрение стимулирующего тарифообразования будет способствовать притоку инвестиций в отрасль иповлияет на модернизацию электросетей, уровень износа которых в Украине составляет более 70%. Отметим, даже со стимулирующим тарифообразованием тарифы на электроэнергию в Украине останутся . Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.), и стимулирования эффективности расходов распределительных компаний (поставщиков). В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешли большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика