Украину захлестнула волна таинственных смертей героев АТО: невозможно без войны - «Антимайдан» » «Новости Дня»

✔ Украину захлестнула волна таинственных смертей героев АТО: невозможно без войны - «Антимайдан»


Украину захлестнула волна таинственных смертей героев АТО: невозможно без войны - «Антимайдан»

Ветераны боевых действий не видят себя в мирной жизни

Во Львовской области свел счеты с жизнью «герой АТО», инструктор 4 роты «Сечь» полка Киев, усердно призывавший бойцов «убивать москалей» - 36-ти летний Богдан Богданович. Объяснить внезапную кончину своего боевого товарища не могут даже его «побратимы».

Командир батальона «Сечь» Александр Писаренко так попытался прокомментировать его уход: "В семье там вроде все было нормально. Скорее всего, посттравматический синдром, который он получил. Он и в Ираке был, стоял у истоков батальона «Сечь», учил людей, прошел Пески, Авдеевку». А вернувшись домой во Львов, наложил на себя руки.

Между тем, это далеко не первая и не последняя таинственная гибель «героев АТО» на гражданке. Глава МВД Арсен Аваков недавно выложил в сети такие данные: «За три года войны военная прокуратура зафиксировала около 500 случаев суицида среди участников АТО, которые вернулись из зоны боевых действий». Причем, в октябре прошлого года военный психолог Юрий Ставицкий называл куда меньшую цифру. По его данным, за два года счеты с жизнью свели 100 ветеранов АТО. Получается, что лишь за 10 месяцев количество не выдержавших мирной жизни АТОшников увеличилось в четыре раза. Но в последние недели сообщения идут уж очень активно. В начале августа ветеран -добробат ушел из жизни прямо в киевском парке. В это же время в городе Днепре, воин, вернувшийся с передовой, отправил на тот свет не только себя, но и двух своих друзей. В конце июля в Херсоне ветеран АТО свел счеты с жизнью после исповеди в церкви. Причем, местные патриоты обвинили в этом священника: «Боец контужен был, пошел в церковь обрести душевное утешение». В Полтаве уже который день обсуждают странную смерть капитана ВСУ — героя АТО. Странность состоит в том, что капитан был убит тремя выстрелами в затылок. Но генерал части квалифицировал его гибель именно как акт добровольного ухода из жизни. В связи с чем народный депутат Сергей Каплин уже выдвинул версию случившегося: «Застрелен, потому что он, по нашей информации, видел, как вывозили оружие для продажи». По словам нардепа, генерал, который три дырки в затылки записал как самоуничтожение: « руководит мафией, занимается заказами, прослушивает политиков и других силовиков. Таких новых генералов тьма.»

Волонтеры говорят о том, что нужна государственная программа психологической поддержки вернувшимся с войны. Пока же этим занимаются на общественных началах. Скажем, в Харьковской области поддержкой ветеранов АТО занимается несколько организаций. И там подобных происшествий меньше всего. Но не везде проблеме уделяют внимание.

По данным МВД Украины, всего в АТО уже приняли участие 280 тысяч. человек. По статистике, 90-95% участников боевых действий имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у трети диагностируется посттравматический синдром.


Загрузка...

Ветераны боевых действий не видят себя в мирной жизни Во Львовской области свел счеты с жизнью «герой АТО», инструктор 4 роты «Сечь» полка Киев, усердно призывавший бойцов «убивать москалей» - 36-ти летний Богдан Богданович. Объяснить внезапную кончину своего боевого товарища не могут даже его «побратимы». Командир батальона «Сечь» Александр Писаренко так попытался прокомментировать его уход: "В семье там вроде все было нормально. Скорее всего, посттравматический синдром, который он получил. Он и в Ираке был, стоял у истоков батальона «Сечь», учил людей, прошел Пески, Авдеевку». А вернувшись домой во Львов, наложил на себя руки. Между тем, это далеко не первая и не последняя таинственная гибель «героев АТО» на гражданке. Глава МВД Арсен Аваков недавно выложил в сети такие данные: «За три года войны военная прокуратура зафиксировала около 500 случаев суицида среди участников АТО, которые вернулись из зоны боевых действий». Причем, в октябре прошлого года военный психолог Юрий Ставицкий называл куда меньшую цифру. По его данным, за два года счеты с жизнью свели 100 ветеранов АТО. Получается, что лишь за 10 месяцев количество не выдержавших мирной жизни АТОшников увеличилось в четыре раза. Но в последние недели сообщения идут уж очень активно. В начале августа ветеран -добробат ушел из жизни прямо в киевском парке. В это же время в городе Днепре, воин, вернувшийся с передовой, отправил на тот свет не только себя, но и двух своих друзей. В конце июля в Херсоне ветеран АТО свел счеты с жизнью после исповеди в церкви. Причем, местные патриоты обвинили в этом священника: «Боец контужен был, пошел в церковь обрести душевное утешение». В Полтаве уже который день обсуждают странную смерть капитана ВСУ — героя АТО. Странность состоит в том, что капитан был убит тремя выстрелами в затылок. Но генерал части квалифицировал его гибель именно как акт добровольного ухода из жизни. В связи с чем народный депутат Сергей Каплин уже выдвинул версию случившегося: «Застрелен, потому что он, по нашей информации, видел, как вывозили оружие для продажи». По словам нардепа, генерал, который три дырки в затылки записал как самоуничтожение: « руководит мафией, занимается заказами, прослушивает политиков и других силовиков. Таких новых генералов тьма.» Волонтеры говорят о том, что нужна государственная программа психологической поддержки вернувшимся с войны. Пока же этим занимаются на общественных началах. Скажем, в Харьковской области поддержкой ветеранов АТО занимается несколько организаций. И там подобных происшествий меньше всего. Но не везде проблеме уделяют внимание. По данным МВД Украины, всего в АТО уже приняли участие 280 тысяч. человек. По статистике, 90-95% участников боевых действий имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у трети диагностируется посттравматический синдром. Загрузка.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика