Основа дипломатии. Как Россия использует алкоголь » «Новости Дня»

✔ Основа дипломатии. Как Россия использует алкоголь


Основа дипломатии. Как Россия использует алкоголь
Алкогольные способы дипломатии

Раньше дипломатия представляла собой серию действий, адаптированных к каждому дипломату в зависимости от обстоятельств.

 

В дипломатии используются все средства, в том числе и алкоголь. Как лучше выстроить доверительные отношения, если не за бутылкой крепкого. И в России, похоже, взяли этот принцип на вооружение еще несколько лет назад.

Обычное дело

"Употребление алкоголя для них является обычным делом, во все дни недели", - писал Джайлс Флетчер, английский посол в России в 1588 году. Сложившийся образ может показаться нелестным, но он регулярно упоминается в хрониках дипломатов и путешественников эпохи раннего Нового времени (XVI-XVIII века) и до сих пор живет в стереотипном коллективном представлении о России. С одной стороны, в образе пьяного русского есть доля правды, потому что алкоголь давно играет важную роль в русской культуре. Даже в новейшее время в семейной, религиозной и дружеской обстановке употребление алкоголя является настолько неотъемлемой частью ритуалов, что отказ выпить считается оскорблением, а в дипломатическом контексте - серьезным нарушением этикета.

В давние же времена при дипломатических беседах между Россией и Англией количество и качество алкоголя, предоставляемого в день, определялось иерархическим рангом приглашенного дипломата. Они также могли меняться в зависимости от разногласий.

Алкоголь по рангу

В 1614 году, как пишут историки, чрезвычайный посол сэр Джон Меррик во время пребывания в России получал в день пол-литра полугара (хлебное вино с уровнем алкоголя, более близким к водке, чем к вину), бокал вина, три бокала медовухи, около 30 литров легкой медовухи и 18 литров пива. Его сопровождающие и слуги также обслуживались в индивидуальном порядке, в меньшем количестве. Весь этот алкоголь предлагался в качестве царской милости.

Историки также описывают один из самых распространенных ритуалов, совершавшихся в ходе обедов между послами и российскими сановниками. Хотя они проходили в доме посла, обеспечением едой и алкоголем занимались царские службы. Ритуал начинался с бокала вина за здоровье царя, за ним следовали схожие тосты за здоровье наследника царя, английского государя, английской королевской семьи, за здоровье посла, российских чиновников и каждого члена посольства в порядке убывания старшинства по службе. 

Трудно сказать, каких успехов с точки зрения переговоров можно было реально достичь с помощью таких обычаев. Но именно так практиковалась дипломатия в раннее Новое время, она была менее жесткой, чем сегодня, и скорее представляла собой серию действий, адаптированных к каждому дипломату в зависимости от обстоятельств.

 


Читайте Korrespondent.net в Google News

Алкогольные способы дипломатии Раньше дипломатия представляла собой серию действий, адаптированных к каждому дипломату в зависимости от обстоятельств. В дипломатии используются все средства, в том числе и алкоголь. Как лучше выстроить доверительные отношения, если не за бутылкой крепкого. И в России, похоже, взяли этот принцип на вооружение еще несколько лет назад. Обычное дело "Употребление алкоголя для них является обычным делом, во все дни недели", - писал Джайлс Флетчер, английский посол в России в 1588 году. Сложившийся образ может показаться нелестным, но он регулярно упоминается в хрониках дипломатов и путешественников эпохи раннего Нового времени (XVI-XVIII века) и до сих пор живет в стереотипном коллективном представлении о России. С одной стороны, в образе пьяного русского есть доля правды, потому что алкоголь давно играет важную роль в русской культуре. Даже в новейшее время в семейной, религиозной и дружеской обстановке употребление алкоголя является настолько неотъемлемой частью ритуалов, что отказ выпить считается оскорблением, а в дипломатическом контексте - серьезным нарушением этикета. В давние же времена при дипломатических беседах между Россией и Англией количество и качество алкоголя, предоставляемого в день, определялось иерархическим рангом приглашенного дипломата. Они также могли меняться в зависимости от разногласий. Алкоголь по рангу В 1614 году, как пишут историки, чрезвычайный посол сэр Джон Меррик во время пребывания в России получал в день пол-литра полугара (хлебное вино с уровнем алкоголя, более близким к водке, чем к вину), бокал вина, три бокала медовухи, около 30 литров легкой медовухи и 18 литров пива. Его сопровождающие и слуги также обслуживались в индивидуальном порядке, в меньшем количестве. Весь этот алкоголь предлагался в качестве царской милости. Историки также описывают один из самых распространенных ритуалов, совершавшихся в ходе обедов между послами и российскими сановниками. Хотя они проходили в доме посла, обеспечением едой и алкоголем занимались царские службы. Ритуал начинался с бокала вина за здоровье царя, за ним следовали схожие тосты за здоровье наследника царя, английского государя, английской королевской семьи, за здоровье посла, российских чиновников и каждого члена посольства в порядке убывания старшинства по службе. Трудно сказать, каких успехов с точки зрения переговоров можно было реально достичь с помощью таких обычаев. Но именно так практиковалась дипломатия в раннее Новое время, она была менее жесткой, чем сегодня, и скорее представляла собой серию действий, адаптированных к каждому дипломату в зависимости от обстоятельств. Читайте Korrespondent.net в Google News


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика