США обеспокоены ростом числа военных РФ в Арктике » «Новости Дня»

✔ США обеспокоены ростом числа военных РФ в Арктике


США обеспокоены ростом числа военных РФ в Арктике
США обеспокоены ростом военного присутствия РФ в Арктике

Соединенные Штаты рассматривают "Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно", заявили в Госдепе.

США и Дания обеспокоены из-за наращивания Россией военного присутствия в Арктике. Об этом сообщает Госдеп по случаю визита госсекретаря Энтони Блинкена в Данию в воскресенье, 16 мая.

"Соединенные Штаты и Королевство Дания разделяют беспокойство об увеличении российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты чувствительной критической инфраструктуры в регионе", - сказано в заявлении.

США также приветствовали недавнее решение Дании инвестировать $245 млн в оборону Северной Атлантики и Арктики. Штаты подчеркнули взаимное обязательство поддерживать Арктику стабильной и безопасной.

"Соединенные Штаты рассматривают Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно и где экономическое развитие и инвестиции происходят стабильно и прозрачно, с уважением к окружающей среде и интересов и культуры коренных народов", - добавили в Госдепе.

Отметим, что Блинкен посетит Данию 16-17 и 20 мая 2021 проведет переговоры с премьер-министром Метте Фредериксен и главой МИД Еппе Кофодом.

Напомним, что ранее в РФ утвердили перечень недружественных стран. В перечень вошли две страны, которые совершают в отношении России и ее граждан недружественные действия.

В свою очередь ЕС раскритиковал список недружественных стран РФ. Решение России полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, заявили в Чехии. Прагу поддержал Евросовет.


Читайте Korrespondent.net в Google News

США обеспокоены ростом военного присутствия РФ в Арктике Соединенные Штаты рассматривают "Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно", заявили в Госдепе. США и Дания обеспокоены из-за наращивания Россией военного присутствия в Арктике. Об этом сообщает Госдеп по случаю визита госсекретаря Энтони Блинкена в Данию в воскресенье, 16 мая. "Соединенные Штаты и Королевство Дания разделяют беспокойство об увеличении российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты чувствительной критической инфраструктуры в регионе", - сказано в заявлении. США также приветствовали недавнее решение Дании инвестировать $245 млн в оборону Северной Атлантики и Арктики. Штаты подчеркнули взаимное обязательство поддерживать Арктику стабильной и безопасной. "Соединенные Штаты рассматривают Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно и где экономическое развитие и инвестиции происходят стабильно и прозрачно, с уважением к окружающей среде и интересов и культуры коренных народов", - добавили в Госдепе. Отметим, что Блинкен посетит Данию 16-17 и 20 мая 2021 проведет переговоры с премьер-министром Метте Фредериксен и главой МИД Еппе Кофодом. Напомним, что ранее в РФ утвердили перечень недружественных стран. В перечень вошли две страны, которые совершают в отношении России и ее граждан недружественные действия. В свою очередь ЕС раскритиковал список недружественных стран РФ. Решение России полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, заявили в Чехии. Прагу поддержал Евросовет. Читайте Korrespondent.net в Google News


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика