Скалецкая рассказала, когда запустят трансплантацию » «Новости Дня»

✔ Скалецкая рассказала, когда запустят трансплантацию


Скалецкая рассказала, когда запустят трансплантацию

Зеленский во время предвыборной гонки обещал ввести систему трансплантации. Для этого нужно внести в закон несколько изменений.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, что систему трансплантации можно будет запустить в феврале 2020 года. Об этом она заявила в интервью Украинской правде в пятницу, 18 октября.

"Полностью система (трансплантации - ред.) может быть развернута и запущена со всеми необходимыми защитами после первого января, где-то в феврале. То же касается законопроекта и плюс созданы две рабочие группы, которые должны разрабатывать подзаконные акты.", - предположила Скалецкая.

Министр также добавила, что "мы ведем работу, но когда начинаем вникать в суть дел, не все так просто" и сказала, что "необходимо внести в закон несколько технических изменений, которые дают нам возможность легче работать".

Также Скалецкая заявила, что необходим реестр для трансплантации.

"Над ним активно работает команда по диджитализации, которая помогает понять его готовность", - сказала Скалецкая.

Она подчеркнула, что "ведутся переговоры, или мы действительно можем с первого января запуститься в Киевском регионе уже в промышленном масштабе".

"Собрали информацию, сколько здесь есть необходимого оборудования. Очень много нет. Это амбициозная история - сделать все за четыре месяца, но надо ставить большие цели", - поделилась министр.

Скалецкая также сообщила, что министерство параллельно работает по двум направлениям: трансплантация костного мозга и пересадка органов.

"Возможности будем оценивать в конце ноября и тогда скажем, нужно ли нам еще какое-то время, или мы можем справиться. Другой вариант - это переносить вступление действия закона еще раз, но это не имеет смысла", - подытожила глава министерства.

Напомним, в марте президент подписал изменения в закон о трансплантации. Утвержденные поправки дают возможность разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию. 

Верховная Рада приняла закон о посмертном донорстве в мае 2018 года. Документ вступил в силу 1 января 2019 года, тогда же утратил силу закон о трансплантации, который действовал ранее. В то же время часть норм нового закона оказалось невозможно реализовать, поскольку не была создана информационная система трансплантации. В связи с этим парламент планировал отсрочить до 2020 года начало действия закона, но соответствующее решение так и не было принято.


Зеленский во время предвыборной гонки обещал ввести систему трансплантации. Для этого нужно внести в закон несколько изменений. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, что систему трансплантации можно будет запустить в феврале 2020 года. Об этом она заявила в интервью Украинской правде в пятницу, 18 октября. "Полностью система (трансплантации - ред.) может быть развернута и запущена со всеми необходимыми защитами после первого января, где-то в феврале. То же касается законопроекта и плюс созданы две рабочие группы, которые должны разрабатывать подзаконные акты.", - предположила Скалецкая. Министр также добавила, что "мы ведем работу, но когда начинаем вникать в суть дел, не все так просто" и сказала, что "необходимо внести в закон несколько технических изменений, которые дают нам возможность легче работать". Также Скалецкая заявила, что необходим реестр для трансплантации. "Над ним активно работает команда по диджитализации, которая помогает понять его готовность", - сказала Скалецкая. Она подчеркнула, что "ведутся переговоры, или мы действительно можем с первого января запуститься в Киевском регионе уже в промышленном масштабе". "Собрали информацию, сколько здесь есть необходимого оборудования. Очень много нет. Это амбициозная история - сделать все за четыре месяца, но надо ставить большие цели", - поделилась министр. Скалецкая также сообщила, что министерство параллельно работает по двум направлениям: трансплантация костного мозга и пересадка органов. "Возможности будем оценивать в конце ноября и тогда скажем, нужно ли нам еще какое-то время, или мы можем справиться. Другой вариант - это переносить вступление действия закона еще раз, но это не имеет смысла", - подытожила глава министерства. Напомним, в марте президент подписал изменения в закон о трансплантации. Утвержденные поправки дают возможность разблокировать приостановленную с 1 января 2019 года трансплантацию. Верховная Рада приняла закон о посмертном донорстве в мае 2018 года. Документ вступил в силу 1 января 2019 года, тогда же утратил силу закон о трансплантации, который действовал ранее. В то же время часть норм нового закона оказалось невозможно реализовать, поскольку не была создана информационная система трансплантации. В связи с этим парламент планировал отсрочить до 2020 года начало действия закона, но соответствующее решение так и не было принято.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика