✔ В NASA представили скафандры для полетов на Луну и Марс
Лавр 16-окт, 04:56 193 Мир / Украина
Один из скафандров предназначен для защиты астронавта внутри корабля, второй – для выхода на поверхность.
NASA во вторник, 15 октября, представило два скафандра, которые будут использоваться для полетов на Луну и на Марс. Демонстрация состоялась в штаб-квартире агентства в Вашингтоне. Как отметил глава ведомства Джим Бранденстайн, нынешний скафандр для поверхности Луны – "большой шаг вперед по сравнению с программой "Аполлон". "Если мы вспомним поколение Аполлон, то Нил Армстронг и Эдвин Олдрин прыгали по поверхности Луны, теперь же мы сможем по-настоящему ходить по поверхности Луны, и это очень большое отличие от предыдущего поколения", – рассказал Брайденстайн. Новый скафандр не имеет молний и кабелей, на которые ранее жаловались космонавты. Он также лучше защищен от радиации и всеразъедающей лунной пыли. Скафандр способен поддерживать лунные "прогулки" длительностью до восьми часов, плюс еще один час ресурса зарезервирован для нештатных ситуаций.При этом один скафандр предназначен для защиты астронавта внутри корабля, а второй – для выхода на поверхность Луны.
Представленные скафандры разработаны специально для лунной программы. При дальнейшем полете на Марс будут использованы аналогичные костюмы с небольшими модификациями.
Introducing our next-generation spacesuit for #Artemis missions! Here, spacesuit engineer Kristine Davis demonstrates the improved mobility in the new suit, important for working on the Moon's surface. Watch live: https://t.co/n8wWhy876P pic.twitter.com/9g6sfOaPbf
— NASA (@NASA) October 15, 2019
Напомним, США намерены осуществить высадку на Луну в 2024 году и отправить астронавтов к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.
Новая американская лунная программа получила название .Ранее глава SpaceX Илон Маск опубликовал фото первого разработанного его компанией скафандра для полета в космос.