Лавров: Мы подтвердили готовность помогать и заключению мирного договора между Ереваном и Баку - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Лавров: Мы подтвердили готовность помогать и заключению мирного договора между Ереваном и Баку - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


Лавров: Мы подтвердили готовность помогать и заключению мирного договора между Ереваном и Баку - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

9 июня 2022, 17:00 - NovostiNK «Россия остается ведущим торговым партнером, ведущим инвестором в экономику Армении, невзирая на вызванный пандемией спад», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Араратом Мирзояном в Ереване 9 июня.

«Нам удалось вернуть товарооборот на устойчивую траекторию роста и наращиваем сотрудничество в таких областях, как энергетика, включая атомную, горно-рудную промышленность, транспорт, логистика и высокие технологии. Намерены всячески поощрять хорошо зарекомендовавшую себя практику бизнес-миссий и деловых форумов. Мы интенсивно действуем на гуманитарном направлении, сохраняем и укрепляем общеобразовательное, научное и языковое пространство. С учетом пожелания наших армянских друзей, работаем над увеличением в республике количества русских школ, помогаем повышению квалификации армянских учителей-русистов и увеличению квот для армянских граждан, которые хотят обучаться в российских вузах», – отметил он.

«Продолжаем тесно координировать свои действия на международной арене. Сегодня обсуждали ход реализации подписанного 8 апреля в Москве плана консультации между двумя внешнеполитическими ведомствами», – указал Лавров.

«У нас совпадение позиций по большинству международных и региональных проблем, договорились и далее координировать наши действия», – сказал глава МИД РФ.

«Особое внимание уделили мерам по укреплению мира, безопасности, стабильности на Южном Кавказе. У нас общее мнение о необходимости неукоснительного выполнения договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, равно как и от 11 января и 26 ноября 2021 года. Мы признательны за высокую оценку стабилизирующей роли российского миротворческого контингента для поддержания мира, стабильности и безопасности в регионе и выразили удовлетворение итогами состоявшейся 3 июня в Москве встречи трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран, которые занимаются вопросами разблокирования всех транспортных и экономических связей в Закавказье.

Затронули и тематику работы комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии РФ. С нашей стороны мы подтвердили готовность помогать и заключению мирного договора между Ереваном и Баку и в целом решать гуманитарные проблемы, которые сохраняются в этом регионе», – указал Лавров.

«Мы также приветствуем процесс нормализации армяно-турецких отношений. Это тоже должно способствовать общему оздоровлению обстановки в регионе», – сказал министр.

«Я приглашаю Арарата Самвеловича посетить РФ с очередным визитом. Будем рады видеть его делегацию в любом городе РФ», – резюмировал он.

9 июня 2022, 17:00 - NovostiNK «Россия остается ведущим торговым партнером, ведущим инвестором в экономику Армении, невзирая на вызванный пандемией спад», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Араратом Мирзояном в Ереване 9 июня. «Нам удалось вернуть товарооборот на устойчивую траекторию роста и наращиваем сотрудничество в таких областях, как энергетика, включая атомную, горно-рудную промышленность, транспорт, логистика и высокие технологии. Намерены всячески поощрять хорошо зарекомендовавшую себя практику бизнес-миссий и деловых форумов. Мы интенсивно действуем на гуманитарном направлении, сохраняем и укрепляем общеобразовательное, научное и языковое пространство. С учетом пожелания наших армянских друзей, работаем над увеличением в республике количества русских школ, помогаем повышению квалификации армянских учителей-русистов и увеличению квот для армянских граждан, которые хотят обучаться в российских вузах», – отметил он. «Продолжаем тесно координировать свои действия на международной арене. Сегодня обсуждали ход реализации подписанного 8 апреля в Москве плана консультации между двумя внешнеполитическими ведомствами», – указал Лавров. «У нас совпадение позиций по большинству международных и региональных проблем, договорились и далее координировать наши действия», – сказал глава МИД РФ. «Особое внимание уделили мерам по укреплению мира, безопасности, стабильности на Южном Кавказе. У нас общее мнение о необходимости неукоснительного выполнения договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, равно как и от 11 января и 26 ноября 2021 года. Мы признательны за высокую оценку стабилизирующей роли российского миротворческого контингента для поддержания мира, стабильности и безопасности в регионе и выразили удовлетворение итогами состоявшейся 3 июня в Москве встречи трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран, которые занимаются вопросами разблокирования всех транспортных и экономических связей в Закавказье. Затронули и тематику работы комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии РФ. С нашей стороны мы подтвердили готовность помогать и заключению мирного договора между Ереваном и Баку и в целом решать гуманитарные проблемы, которые сохраняются в этом регионе», – указал Лавров. «Мы также приветствуем процесс нормализации армяно-турецких отношений. Это тоже должно способствовать общему оздоровлению обстановки в регионе», – сказал министр. «Я приглашаю Арарата Самвеловича посетить РФ с очередным визитом. Будем рады видеть его делегацию в любом городе РФ», – резюмировал он.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика