МЕССИДЖ БАДАСЯНА СПЮРКУ: ПОМОЩЬ АРЦАХУ БОЛЬШЕ НЕ ПРИСЫЛАТЬ - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ МЕССИДЖ БАДАСЯНА СПЮРКУ: ПОМОЩЬ АРЦАХУ БОЛЬШЕ НЕ ПРИСЫЛАТЬ - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


МЕССИДЖ БАДАСЯНА СПЮРКУ: ПОМОЩЬ АРЦАХУ БОЛЬШЕ НЕ ПРИСЫЛАТЬ - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

20 марта 2022, 08:00 - NovostiNK Газета «Голос Армении» пишет: «Возвращаться мысленно в те дни очень трудно, особенно зная конечный результат. Но через все эти кошмарные полтора месяца одна мысль проходила не черной, а ярко красной нитью: мы по-прежнему едины, и триумвират Армения-Арцах-Диаспора продолжает оставаться самым мощным и непобедимым источником нашей силы. Увы, разрушительные щупальца николизма уже тогда подбирались и к этому, казалось бы, нерушимому единству. И спустя очень короткое время начали выявляться поистине чудовищные и не умещающиеся в голове факты о том, как власти обращались с потоком помощи Арцаху, что шел и шел все эти 44 дня…

На днях, 16 марта, главу комитета госдоходов Рустама Бадасяна попросили прояснить ситуацию относительно все еще остающихся на таможенных пунктах скоплениях товаров, присланных в военный период, поскольку, по словам журналиста, до сих пор из Диаспоры поступают такого рода сигналы. Любого чиновника в любой нормальной стране возмутила бы такая постановка вопроса, поскольку речь, напомню, идет о событиях почти полуторагодовой давности. Однако Бадасян нисколько не смутился и очень спокойно подтвердил, что да, скопления есть, но вопрос находится под контролем правительства и в ближайшее время будет решен.

Журналист с недоумением напомнил о прошедшем более чем достаточном для решения проблемы сроке, на что чиновник столь же невозмутимо объяснил, что, дескать, были разночтения, какая именно структура должна получить товар: МЧС или Минздрав. И сообщил, что госструктурам направлены письма с предложением завершить процесс таможенного оформления адресованных им грузов.

Повторю, потому что очень сложно нормальному человеку осознать: до сих пор на таможне продолжают валяться посылки с гуманитарной помощью, посланной нашими соотечественниками со всех концов мира в дни войны. Пылятся оказавшиеся бесхозными коробки и контейнеры, с такой любовью собранные армянами, стремящимися помочь Родине в труднейший час и тем самым ощутить собственную причастность к судьбе своего народа. Помочь тем, кто остался без крова, без средств к существованию, без самого необходимого, вынужден был стать беженцем или продолжал оставаться в истекающем кровью Арцахе.

И член пашиняновского правительства, ни капли не смущаясь, разъясняет, что, дескать, проблема в каких-то "разночтениях", даже не задумываясь о том, что говорит о вещах, столь необходимых, но не дошедших до нуждающихся до сих пор – по прошествии года и 5 месяцев… Ведь не они, не их дети и родители остались без одежды, еды и лекарств, чтобы беспокоиться и в самом срочном порядке решить вопрос, – нет, эти люди не только сами не организовали на надлежащем уровне помощь арцахцам, но и палец о палец не ударили, чтобы поступившее в максимально короткие сроки дошло до адресатов.

И еще вопрос, в каком состоянии и сохранности находятся товары: при таком отношении и постоянно циркулировавших слухах приходится сильно сомневаться, что помощь не была разграблена. И кто, скажите, должен был схватить мародеров за руку – Бадасян или Пашинян?

Напомню в связи с этим о громком скандале, о котором все уже подзабыли (что немудрено). О финансовой помощи, отправленной в Фонд "Айастан", - порядка 170 млн. долларов. Помнится, тогда руководство Фонда сообщило, что в сборе средств приняло участие практически все совершеннолетнее население Армении, а также сотни тысяч соотечественников в разных странах мира. По прошествии пары недель после окончания войны стало известно, что 60% этих денег в октябре, то есть когда еще шла война, перечислено правительству.

Впоследствии много говорилось об аудите, давались какие-то разъяснения, однако в конечном итоге и руководство Фонда, и правительства вышли сухими из воды. Осталось лишь горькое чувство циничного обмана в самом святом: желании помочь Родине и соотечественникам, и страшное разочарование Диаспоры. Как выясняется сегодня, на этом история отнюдь не была закончена: до сих пор не решен вопрос посланных товаров. Судя по межведомственным "разногласиям" между Минздравом и МЧС, определенную – и скорее всего немалую - часть их составляют медикаменты и продукты питания. Естественно, сейчас уже безнадежно испорченные и просроченные, подлежащие утилизации…

Признаемся честно: эти люди не перестают удивлять всех, кому не чужды элементарнейшие принципы нравственного свойства, и скорее всего не перестанут, пока не уберутся. Набившая оскомину фраза о дне и стуке снизу никак не теряет для нас актуальности, и приведенные выше слова Бадасяна вновь это подтвердили. Комментировать подобное очень сложно, найти нужные слова практически невозможно, ибо следует констатировать полное отсутствие всего: сострадания, совести, чувства долга и ответственности не только перед арцахцами, но и перед Диаспорой. Но если отвлечься от эмоций, вырисовывается два главных и крайне важных аспекта бадасяновских откровений.

Во-первых, они как нельзя более красноречиво характеризуют полную несостоятельность правительства Пашиняна. Если госструктуры оказались неспособны за почти полтора года разобраться и отправить людям столь нужные им товары, о чем вообще можно говорить в контексте дееспособности такого правительства? О каких бы масштабах ни шла речь, понятно, что объем работы был вполне подъемным, тем более за такой срок. Требовалось лишь желание и понимание ее важности во всех смыслах – как материальном, так и психологическом, духовном.

Второй очевидный аспект не менее важен и касается взаимоотношений с диаспорой. "ГА" и другие СМИ не раз писали о том, что действующие власти целенаправленно раскалывают и ослабляют традиционную диаспору, пытаясь создать на местах полностью подконтрольные, разделяющие их антиармянские подходы и цели организации. В частности, показательным стал недавний визит Заре Синаняна во Францию, обернувшийся крупным конфузом и рядом публикаций, в которых говорилось о фактическом выполнении заказа Турции также и в этом вопросе.

Но раскол и ослабление – полдела. Для режима, который сам отказался от Арцаха, важно оторвать от него Спюрк и добиться прекращения помощи зарубежных армян арцахцам. Первый удар, как уже сказано выше, был нанесен скандалом вокруг Фонда "Айастан", сильно отрезвившим ту часть Диаспоры, которая продолжала доверять команде предателей. Заявления Бадасяна – очередной мессидж о том, что помощь Арцаху правительство считает ненужной и неуместной, заниматься этим не намерено, и все посланное с этой целью будет отправлено на свалку. За вычетом, разумеется, ценных вещей, которые власти используют по собственному усмотрению.

Никак иначе это невозможно понять еще и потому, что речь идет о режиме, для которого интересы Турции превыше всего. Раскол, раздробление и ослабление Спюрка, распыление армянского капитала, прекращение активной поддержки Армении и Арцаха, отрыв армянства от национальных корней и полная ликвидация триединства – в числе важнейших приоритетов турок, а значит, и их ставленников. Неслучайно большая часть армянских благотворительных организаций давно предпочитает действовать в обход правительства, в основном через частные структуры.

Самое же главное в идущих процессах – чтобы Диаспора смогла четко отделить Армению от ее де-факто властей, переосмыслить резкое повышение собственной роли в судьбе армянства и соответственно действовать. Так, чтобы продолжающаяся и увеличивающаяся помощь стала тем самым бумерангом, который ударит и по туркам, и по их ставленникам».

20 марта 2022, 08:00 - NovostiNK Газета «Голос Армении» пишет: «Возвращаться мысленно в те дни очень трудно, особенно зная конечный результат. Но через все эти кошмарные полтора месяца одна мысль проходила не черной, а ярко красной нитью: мы по-прежнему едины, и триумвират Армения-Арцах-Диаспора продолжает оставаться самым мощным и непобедимым источником нашей силы. Увы, разрушительные щупальца николизма уже тогда подбирались и к этому, казалось бы, нерушимому единству. И спустя очень короткое время начали выявляться поистине чудовищные и не умещающиеся в голове факты о том, как власти обращались с потоком помощи Арцаху, что шел и шел все эти 44 дня… На днях, 16 марта, главу комитета госдоходов Рустама Бадасяна попросили прояснить ситуацию относительно все еще остающихся на таможенных пунктах скоплениях товаров, присланных в военный период, поскольку, по словам журналиста, до сих пор из Диаспоры поступают такого рода сигналы. Любого чиновника в любой нормальной стране возмутила бы такая постановка вопроса, поскольку речь, напомню, идет о событиях почти полуторагодовой давности. Однако Бадасян нисколько не смутился и очень спокойно подтвердил, что да, скопления есть, но вопрос находится под контролем правительства и в ближайшее время будет решен. Журналист с недоумением напомнил о прошедшем более чем достаточном для решения проблемы сроке, на что чиновник столь же невозмутимо объяснил, что, дескать, были разночтения, какая именно структура должна получить товар: МЧС или Минздрав. И сообщил, что госструктурам направлены письма с предложением завершить процесс таможенного оформления адресованных им грузов. Повторю, потому что очень сложно нормальному человеку осознать: до сих пор на таможне продолжают валяться посылки с гуманитарной помощью, посланной нашими соотечественниками со всех концов мира в дни войны. Пылятся оказавшиеся бесхозными коробки и контейнеры, с такой любовью собранные армянами, стремящимися помочь Родине в труднейший час и тем самым ощутить собственную причастность к судьбе своего народа. Помочь тем, кто остался без крова, без средств к существованию, без самого необходимого, вынужден был стать беженцем или продолжал оставаться в истекающем кровью Арцахе. И член пашиняновского правительства, ни капли не смущаясь, разъясняет, что, дескать, проблема в каких-то "разночтениях", даже не задумываясь о том, что говорит о вещах, столь необходимых, но не дошедших до нуждающихся до сих пор – по прошествии года и 5 месяцев… Ведь не они, не их дети и родители остались без одежды, еды и лекарств, чтобы беспокоиться и в самом срочном порядке решить вопрос, – нет, эти люди не только сами не организовали на надлежащем уровне помощь арцахцам, но и палец о палец не ударили, чтобы поступившее в максимально короткие сроки дошло до адресатов. И еще вопрос, в каком состоянии и сохранности находятся товары: при таком отношении и постоянно циркулировавших слухах приходится сильно сомневаться, что помощь не была разграблена. И кто, скажите, должен был схватить мародеров за руку – Бадасян или Пашинян? Напомню в связи с этим о громком скандале, о котором все уже подзабыли (что немудрено). О финансовой помощи, отправленной в Фонд "Айастан", - порядка 170 млн. долларов. Помнится, тогда руководство Фонда сообщило, что в сборе средств приняло участие практически все совершеннолетнее население Армении, а также сотни тысяч соотечественников в разных странах мира. По прошествии пары недель после окончания войны стало известно, что 60% этих денег в октябре, то есть когда еще шла война, перечислено правительству. Впоследствии много говорилось об аудите, давались какие-то разъяснения, однако в конечном итоге и руководство Фонда, и правительства вышли сухими из воды. Осталось лишь горькое чувство циничного обмана в самом святом: желании помочь Родине и соотечественникам, и страшное разочарование Диаспоры. Как выясняется сегодня, на этом история отнюдь не была закончена: до сих пор не решен вопрос посланных товаров. Судя по межведомственным "разногласиям" между Минздравом и МЧС, определенную – и скорее всего немалую - часть их составляют медикаменты и продукты питания. Естественно, сейчас уже безнадежно испорченные и просроченные, подлежащие утилизации… Признаемся честно: эти люди не перестают удивлять всех, кому не чужды элементарнейшие принципы нравственного свойства, и скорее всего не перестанут, пока не уберутся. Набившая оскомину фраза о дне и стуке снизу никак не теряет для нас актуальности, и приведенные выше слова Бадасяна вновь это подтвердили. Комментировать подобное очень сложно, найти нужные слова практически невозможно, ибо следует констатировать полное отсутствие всего: сострадания, совести, чувства долга и ответственности не только перед арцахцами, но и перед Диаспорой. Но если отвлечься от эмоций, вырисовывается два главных и крайне важных аспекта бадасяновских откровений. Во-первых, они как нельзя более красноречиво характеризуют полную несостоятельность правительства Пашиняна. Если госструктуры оказались неспособны за почти полтора года разобраться и отправить людям столь нужные им товары, о чем вообще можно говорить в контексте дееспособности такого правительства? О каких бы масштабах ни шла речь, понятно, что объем работы был вполне подъемным, тем более за такой срок. Требовалось лишь желание и понимание ее важности во всех смыслах – как материальном, так и психологическом, духовном. Второй очевидный аспект не менее важен и касается взаимоотношений с диаспорой. "ГА" и другие СМИ не раз писали о том, что действующие власти целенаправленно раскалывают и ослабляют традиционную диаспору, пытаясь создать на местах полностью подконтрольные, разделяющие их антиармянские подходы и цели организации. В частности, показательным стал недавний визит Заре Синаняна во Францию, обернувшийся крупным конфузом и рядом публикаций, в которых говорилось о фактическом выполнении заказа Турции также и в этом вопросе. Но раскол и ослабление – полдела. Для режима, который сам отказался от Арцаха, важно оторвать от него Спюрк и добиться прекращения помощи зарубежных армян арцахцам. Первый удар, как уже сказано выше, был нанесен скандалом вокруг Фонда "Айастан", сильно отрезвившим ту часть Диаспоры, которая продолжала доверять команде предателей. Заявления Бадасяна – очередной мессидж о том, что помощь Арцаху правительство считает ненужной и неуместной, заниматься этим не намерено, и все посланное с этой целью будет отправлено на свалку. За вычетом, разумеется, ценных вещей, которые власти используют по собственному усмотрению. Никак иначе это невозможно понять еще и потому, что речь идет о режиме, для которого интересы Турции превыше всего. Раскол, раздробление и ослабление Спюрка, распыление армянского капитала, прекращение активной поддержки Армении и Арцаха, отрыв армянства от национальных корней и полная ликвидация триединства – в числе важнейших приоритетов турок, а значит, и их ставленников. Неслучайно большая часть армянских благотворительных организаций давно предпочитает действовать в обход правительства, в основном через частные структуры. Самое же главное в идущих процессах – чтобы Диаспора смогла четко отделить Армению от ее де-факто властей, переосмыслить резкое повышение собственной роли в судьбе армянства и соответственно действовать. Так, чтобы продолжающаяся и увеличивающаяся помощь стала тем самым бумерангом, который ударит и по туркам, и по их ставленникам».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика