В случае управляемой султаном Эрдоганом Турции исключать ничего нельзя - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ В случае управляемой султаном Эрдоганом Турции исключать ничего нельзя - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»


В случае управляемой султаном Эрдоганом Турции исключать ничего нельзя - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»

18 октября 2019, 13:10 - NovostiNK В случае управляемой новоявленным султаном Эрдоганом Турции исключать ничего нельзя. Никогда не известно, что и когда он может вдруг решить. Подобное мнение выразил NovostiNK ответственный офиса “Ай-дат” и политических вопросов, член Бюро АРФ “Дашнакцутюн” Киро Маноян.

17 октября вице-президент США Майк Пенс по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил о договоренности по прекращению огня в Сирии.

"Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой "Источник мира" будут остановлены немедленно после отвода сил YPG", - отметил он.

Согласно Пенсу, стороны, в частности, договорились, что США будут способствовать отводу курдских формирований.При этом демаркационная линия, за которую выведут курдские формирования, будет проходить примерно в 30 километрах к югу от границы Сирии с Турцией. Вашингтон получил гарантии от курдов об их организованном отходе от границы с Турцией.

“Турция уже более чем достаточно продвинулась вглубь сирийской территории. В Анкаре давно мечтали о вторжении на север Ирака и Сирии, что, как мы видим, было сделано. И я отнюдь не уверен, что турки так легко уйдут с уже занятых территорий. И в любом случае нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как ситуацию на грани. Напротив турецкой армии уже стоит регулярная армия Сирии, что может привести к новому витку столкновения”, - отметил политик.

По его оценкам, в случае отказа Анкары реально отводить силы с занятых территорий, ситуация способна существенно усложниться. Особенно учитывая, что за армией Асада, как минимум, стоит Россия и в какой-то мере Иран.

Турецкое вторжение в Сирию, по оценкам Манояна, вызывает озабоченность в целом. В первую очередь, учитывая невозможность прогнозирования возможных действий непредсказуемого Эрдогана. При этом, он отметил, что территория, населенная армянами, в основном уже находится под контролем сирийской армии. И вторжение турецких сил в эти районы, по его оценкам, маловероятно.

9 октября турецкая армия вторглась в северные районы соседней Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган характеризовал подобные действия как “направленную против РПК и ИГ операцию "Источник мира". Целями операции, по его словам, являются обеспечение безопасности южной границы Турции от террористов, защита территориальной целостности Сирии и возвращение сирийцев, “которых Турция не может содержать бесконечно".

В тот же день турецкая авиация нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье было объявлено о взятии под контроль города Тель-Абъяд.
Давид Степанян

Источник: NovostiNK
Поделитесь с друзьями:

18 октября 2019, 13:10 - NovostiNK В случае управляемой новоявленным султаном Эрдоганом Турции исключать ничего нельзя. Никогда не известно, что и когда он может вдруг решить. Подобное мнение выразил NovostiNK ответственный офиса “Ай-дат” и политических вопросов, член Бюро АРФ “Дашнакцутюн” Киро Маноян. 17 октября вице-президент США Майк Пенс по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил о договоренности по прекращению огня в Сирии. "Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой "Источник мира" будут остановлены немедленно после отвода сил YPG", - отметил он. Согласно Пенсу, стороны, в частности, договорились, что США будут способствовать отводу курдских формирований.При этом демаркационная линия, за которую выведут курдские формирования, будет проходить примерно в 30 километрах к югу от границы Сирии с Турцией. Вашингтон получил гарантии от курдов об их организованном отходе от границы с Турцией. “Турция уже более чем достаточно продвинулась вглубь сирийской территории. В Анкаре давно мечтали о вторжении на север Ирака и Сирии, что, как мы видим, было сделано. И я отнюдь не уверен, что турки так легко уйдут с уже занятых территорий. И в любом случае нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как ситуацию на грани. Напротив турецкой армии уже стоит регулярная армия Сирии, что может привести к новому витку столкновения”, - отметил политик. По его оценкам, в случае отказа Анкары реально отводить силы с занятых территорий, ситуация способна существенно усложниться. Особенно учитывая, что за армией Асада, как минимум, стоит Россия и в какой-то мере Иран. Турецкое вторжение в Сирию, по оценкам Манояна, вызывает озабоченность в целом. В первую очередь, учитывая невозможность прогнозирования возможных действий непредсказуемого Эрдогана. При этом, он отметил, что территория, населенная армянами, в основном уже находится под контролем сирийской армии. И вторжение турецких сил в эти районы, по его оценкам, маловероятно. 9 октября турецкая армия вторглась в северные районы соседней Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган характеризовал подобные действия как “направленную против РПК и ИГ операцию "Источник мира". Целями операции, по его словам, являются обеспечение безопасности южной границы Турции от террористов, защита территориальной целостности Сирии и возвращение сирийцев, “которых Турция не может содержать бесконечно". В тот же день турецкая авиация нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. В субботу Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье было объявлено о взятии под контроль города Тель-Абъяд. Давид Степанян Источник: NovostiNK Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика