Сафрастян: В заявлении Алиева впервые звучит пантюркистский оттенок - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Сафрастян: В заявлении Алиева впервые звучит пантюркистский оттенок - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



17 октября 2019, 21:00 - NovostiNK Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила на заявления президентов Азербайджана и Турции на заседании Тюркского совета.

Напомним, во время этого заседания, прошедшего в Баку в начале недели, Ильхам Алиев заявил: «Передача Зангезура Армении привела к географическому расколу тюркского мира». На том же заседании президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы сделаем все возможное для обеспечения территориальной целостности Азербайджана». «Вследствие оккупации азербайджанских территорий более миллиона человек сегодня живут жизнью беженцев», - добавил Эрдоган.

«Президент Азербайджана вновь подтвердил свои претензии в отношении армянских территорий, на этот раз добавив в свое выступление ноты пантюркизма», - так прокомментировала заявление Алиева пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян, продолжив: - Искаженное восприятие и подходы Азербайджана и Турции к региональной безопасности, основанные на расизме и дискриминации, препятствуют мирному урегулированию конфликтов и способствуют распространению нестабильности в регионе и за его пределами. Все это также подчеркивает наш приоритет обеспечения безопасности армянского народа в регионе».

Тюрколог Рубен Сафрастян считает, что заявление Алиева не может восприниматься как угроза для Армении, но, с другой стороны, в его заявлении впервые звучит пантюркистский оттенок.

«Это заявление, похоже, отражает те дискуссии, которые имели место в ходе этого саммита в Баку, и можно предположить, что эти дискуссии получили определенную политическую пантюркистскую направленность. Это, конечно, предположение, - в беседе с Радио Азатутюн сказал Сафрастян, продолжив: - Я считаю неслучайным, что он [Алиев] впервые выдвинул территориальные притязания к Армении, основываясь на пантюркистской идеологии».

Что касается заявлений Эрдогана, то Сафрастян сказал, что Турция неоднократно делала подобные заявления, однако здесь важно то обстоятельство, что президент Турции озвучил это заявление в ходе саммита организации тюркоязычных народов. «Это еще раз свидетельствует о том, что эта организация используется Турцией и Азербайджаном для того, чтобы диктовать свою волю другим тюркоязычным странам», - подчеркнул тюрколог.

Отметим, что для участия в 7-ом саммите Тюркского совета в Баку прибыли президенты стран-членов этой организации – Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также премьер-министр Венгрии, которая имеет в этой организации статус наблюдателя.

В то же время, тюрколог Рубен Сафрастян отмечает, что эта организация не преследует четко выраженных политических целей, здесь речь не идет о военном союзе, в основном обсуждаются вопросы экономического, культурного и научного сотрудничества.
Поделитесь с друзьями:

17 октября 2019, 21:00 - NovostiNK Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила на заявления президентов Азербайджана и Турции на заседании Тюркского совета. Напомним, во время этого заседания, прошедшего в Баку в начале недели, Ильхам Алиев заявил: «Передача Зангезура Армении привела к географическому расколу тюркского мира». На том же заседании президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы сделаем все возможное для обеспечения территориальной целостности Азербайджана». «Вследствие оккупации азербайджанских территорий более миллиона человек сегодня живут жизнью беженцев», - добавил Эрдоган. «Президент Азербайджана вновь подтвердил свои претензии в отношении армянских территорий, на этот раз добавив в свое выступление ноты пантюркизма», - так прокомментировала заявление Алиева пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян, продолжив: - Искаженное восприятие и подходы Азербайджана и Турции к региональной безопасности, основанные на расизме и дискриминации, препятствуют мирному урегулированию конфликтов и способствуют распространению нестабильности в регионе и за его пределами. Все это также подчеркивает наш приоритет обеспечения безопасности армянского народа в регионе». Тюрколог Рубен Сафрастян считает, что заявление Алиева не может восприниматься как угроза для Армении, но, с другой стороны, в его заявлении впервые звучит пантюркистский оттенок. «Это заявление, похоже, отражает те дискуссии, которые имели место в ходе этого саммита в Баку, и можно предположить, что эти дискуссии получили определенную политическую пантюркистскую направленность. Это, конечно, предположение, - в беседе с Радио Азатутюн сказал Сафрастян, продолжив: - Я считаю неслучайным, что он _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика