Опубликованы особые мнения двух судей КС — относительно решения КС по делу Кочаряна - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Опубликованы особые мнения двух судей КС — относительно решения КС по делу Кочаряна - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»




14 сентября 2019, 20:20 - NovostiNK Конституционный Суд Республики Армения опубликовал Особые мнения судей Армана Диланяна и Феликса Тохяна «О
решении Конституционного суда относительно соответствия Конституции части 2 статьи135 и статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения— на основании заявления Роберта Кочаряна».

Как передает Арменпресс, в особом мнении судьи Армана Диланяна говорится, что дело подлежит пресечению в соответствии с ч. 1ст.29 «Закона о Конституционном суде Республики Армения» (Конституционный суд принимает процессуальное решение об отклонении заявления в целом или частично, если вопросы, поднятые в заявлении, не подлежат рассмотрению Конституционным судом); и по п.2 (Конституционный суд принимает процессуальное решение об отклонении заявления в целом или частично, если заявитель не вправе обращаться в Конституционный суд); по п. 1 ч.1ст. 60 (Конституционный суд приостанавливает производство по делу на любой стадии рассмотрения дела, если появились основания для отказа в рассмотрении, предусмотренном статьей 29 настоящего Закона).

По мнению судьи КС Феликса Тохяна, в настоящем деле не было предполагаемой законодательного пробела, поскольку в судебной практике, в частности – в решении Кассационного суда от 15 ноября, в содержательном плане даны комментарии по п. 3 ст. 140 Конституции (за действия, не связанные с его статусом, президент Республики может быть привлечен к ответственности только после окончания срока его полномочий).

«К Конституционному суду это дело не имело никакого отношения. Решение проблемы было полностью в рамках законодательного органа», – отметил Тохян.

Тохян убежден, что Высокий суд в этом деле пришел бы к другому выводу, если бы не было определенной спешки в решении этого сложного и получившего широкий резонанс вопроса.

Конституционный суд, рассмотрев заявление ключевого обвиняемого по делу 1 марта —второго президента Армении Роберта Кочаряна, признал антиконституционной одну из двух статей в апелляции. Речь идет о статье 35 Уголовно-процессуального кодекса, которая касается обстоятельств, исключающих уголовное преследование или судебное преследование. В то же время Высокий суд признал статью 135 Уголовно-процессуального кодекса, о которой упоминал Кочарян, конституционной. Она касается оснований для применения меры пресечения.
Поделитесь с друзьями:

14 сентября 2019, 20:20 - NovostiNK Конституционный Суд Республики Армения опубликовал Особые мнения судей Армана Диланяна и Феликса Тохяна «О решении Конституционного суда относительно соответствия Конституции части 2 статьи135 и статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения— на основании заявления Роберта Кочаряна». Как передает Арменпресс, в особом мнении судьи Армана Диланяна говорится, что дело подлежит пресечению в соответствии с ч. 1ст.29 «Закона о Конституционном суде Республики Армения» (Конституционный суд принимает процессуальное решение об отклонении заявления в целом или частично, если вопросы, поднятые в заявлении, не подлежат рассмотрению Конституционным судом); и по п.2 (Конституционный суд принимает процессуальное решение об отклонении заявления в целом или частично, если заявитель не вправе обращаться в Конституционный суд); по п. 1 ч.1ст. 60 (Конституционный суд приостанавливает производство по делу на любой стадии рассмотрения дела, если появились основания для отказа в рассмотрении, предусмотренном статьей 29 настоящего Закона). По мнению судьи КС Феликса Тохяна, в настоящем деле не было предполагаемой законодательного пробела, поскольку в судебной практике, в частности – в решении Кассационного суда от 15 ноября, в содержательном плане даны комментарии по п. 3 ст. 140 Конституции (за действия, не связанные с его статусом, президент Республики может быть привлечен к ответственности только после окончания срока его полномочий). «К Конституционному суду это дело не имело никакого отношения. Решение проблемы было полностью в рамках законодательного органа», – отметил Тохян. Тохян убежден, что Высокий суд в этом деле пришел бы к другому выводу, если бы не было определенной спешки в решении этого сложного и получившего широкий резонанс вопроса. Конституционный суд, рассмотрев заявление ключевого обвиняемого по делу 1 марта —второго президента Армении Роберта Кочаряна, признал антиконституционной одну из двух статей в апелляции. Речь идет о статье 35 Уголовно-процессуального кодекса, которая касается обстоятельств, исключающих уголовное преследование или судебное преследование. В то же время Высокий суд признал статью 135 Уголовно-процессуального кодекса, о которой упоминал Кочарян, конституционной. Она касается оснований для применения меры пресечения. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика