Тигран Мансурян: Гюмри — это тот город, где я черпал мою музыку - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ Тигран Мансурян: Гюмри — это тот город, где я черпал мою музыку - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



14 сентября 2019, 16:20 - NovostiNK Юбилейный цикл концертов «Мансурян-80» завершился 13 сентября в Гюмри— в крепости Сев берд («Черная крепость»).

Концерты, посвященные 80-летию народного артиста РА, всенародно любимого композитора Тиграна Мансуряна, прошли 1-13 сентября в Ереване и Степанакерте. Государственный симфонический оркестр Армении во главе с художественным руководителем и главным дирижером Сергеем Смбатяном впервые представил знаменитые мелодии композитора в новой интерпретации. Во время концертов прозвучала музыка Мансуряна,написанная для кино, его симфонические и камерные произведения.

Как передает Арменпресс, в замке Сев берд, наряду с тысячами любителейтворчества маэстро на юбилейном вечере присутствовали супруга премьер-министра РА Анна Акопян, мэры Еревана, Гюмри, Ванадзора, другие официальные лица и просто любители мансуряновского искусства. Во время концерта музыку Тиграна Мансуряна исполнял Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна, дирижера Рубена Асатряна.

Мансуряна связывают с Шираком хорошие и теплые воспоминания. Семья Мансурянав свое время переселилась из Бейрута именно в Ширак. В Гюмри маэстро получил свое первое музыкальное образование. Выдающийся композитор никогда не упускает возможности высказаться и поблагодарить город и людей, которые сыграли большую роль в формировании его музыкального вкуса.

«Я по сути являюсь частью этого общества. У меня так много приятных воспоминаний о здешних людях. Те, кто сделал мою жизнь поворотным моментом. Так много лиц, имен ... Я глубоко благодарен всем, кто хотел, чтобы я был здесь сегодня, 40, 50 лет спустя. Они никогда и не отдалялись от меня, я рассказывал о них в своей музыке. Я попал в мир кино в 1964 году, это были маленькие фильмы, а пять лет спустя - «Цвет граната»Параджанова – не иного не мало, «Мы - наши горы» и т.д. Я взял музыку этих фильмов здесь, из реальности, в которой я жил здесь, в этом городе и в Артике. Я не придумывал эту музыку, она существовала, она реальна, я просто привел реальность в мир музыки», - сказал маэстро.

В завершение концерта мэр ГюмриСамвелБаласанян вручил Тиграну Мансуряну символы Гюмри - герб, макет фаэтона, а также благодарственное письмо от имени всех жителей Гюмри.

Весь сбор от концерта будет передан художественным и музыкальным школам Гюмри для покупки музыкальных инструментов и создания студенческого камерного оркестра имени Мансуряна.

Цикл концертов представлен мэрией Еревана при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
Арменуи Мхоян
Поделитесь с друзьями:

14 сентября 2019, 16:20 - NovostiNK Юбилейный цикл концертов «Мансурян-80» завершился 13 сентября в Гюмри— в крепости Сев берд («Черная крепость»). Концерты, посвященные 80-летию народного артиста РА, всенародно любимого композитора Тиграна Мансуряна, прошли 1-13 сентября в Ереване и Степанакерте. Государственный симфонический оркестр Армении во главе с художественным руководителем и главным дирижером Сергеем Смбатяном впервые представил знаменитые мелодии композитора в новой интерпретации. Во время концертов прозвучала музыка Мансуряна,написанная для кино, его симфонические и камерные произведения. Как передает Арменпресс, в замке Сев берд, наряду с тысячами любителейтворчества маэстро на юбилейном вечере присутствовали супруга премьер-министра РА Анна Акопян, мэры Еревана, Гюмри, Ванадзора, другие официальные лица и просто любители мансуряновского искусства. Во время концерта музыку Тиграна Мансуряна исполнял Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна, дирижера Рубена Асатряна. Мансуряна связывают с Шираком хорошие и теплые воспоминания. Семья Мансурянав свое время переселилась из Бейрута именно в Ширак. В Гюмри маэстро получил свое первое музыкальное образование. Выдающийся композитор никогда не упускает возможности высказаться и поблагодарить город и людей, которые сыграли большую роль в формировании его музыкального вкуса. «Я по сути являюсь частью этого общества. У меня так много приятных воспоминаний о здешних людях. Те, кто сделал мою жизнь поворотным моментом. Так много лиц, имен . Я глубоко благодарен всем, кто хотел, чтобы я был здесь сегодня, 40, 50 лет спустя. Они никогда и не отдалялись от меня, я рассказывал о них в своей музыке. Я попал в мир кино в 1964 году, это были маленькие фильмы, а пять лет спустя - «Цвет граната»Параджанова – не иного не мало, «Мы - наши горы» и т.д. Я взял музыку этих фильмов здесь, из реальности, в которой я жил здесь, в этом городе и в Артике. Я не придумывал эту музыку, она существовала, она реальна, я просто привел реальность в мир музыки», - сказал маэстро. В завершение концерта мэр ГюмриСамвелБаласанян вручил Тиграну Мансуряну символы Гюмри - герб, макет фаэтона, а также благодарственное письмо от имени всех жителей Гюмри. Весь сбор от концерта будет передан художественным и музыкальным школам Гюмри для покупки музыкальных инструментов и создания студенческого камерного оркестра имени Мансуряна. Цикл концертов представлен мэрией Еревана при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Арменуи Мхоян Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика