Посол: США в переговорах по Косово не посредники, а «помощники» - «Европа» » «Новости Дня»

✔ Посол: США в переговорах по Косово не посредники, а «помощники» - «Европа»


25 июня 2019
14:02
Правительство США не будет посредничать в переговорах Белграда и Приштины о будущем Косово, так как это является «делом Евросоюза», но будет «помогать, чем может». Об этом заявил посол США в Сербии Кайл Скотт 23 июня.
При этом, подчеркнул он, любое долгосрочное решение, которое могло бы стать итогом этих переговоров, должно «прийти со стороны Белграда и Приштины».
«Международное сообщество не может предложить решение, которое все будут применять. Его должны предложить вы и Косово. Оно должно быть реализуемым, не должны рассматриваться идеи, которые не могут быть реализованы на практике», — заявил Скотт в интервью сербскому информационному агентству «Фонет».

Он добавил, что решение косовского вопроса должно способствовать укреплению стабильности в регионе Западных Балкан. Поэтому, уточнил Скотт, США не утверждают, что «примут любой вариант, который предложат Белград и Приштина».
«Но мы говорим, что мы открыты для решений и для того, чтобы посмотреть, к какой договоренности придут Белград и Приштина. Мы знаем, что не будет договоренности, если не будет переговоров», — отметил Скотт, добавив, что пошлины, которые Приштина ввела на товары из Сербии, не способствовали развитию переговорного процесса.
Отвечая на вопрос, может ли косовский вопрос разрешится с помощью «разграничения» сербов и албанцев, Скотт заявил, что не знает, насколько это решение реально.
«Мы знаем, что и сам президент Вучич говорит, что это решение уже нереально и неприемлемо в Сербии, и руководство Косово говорит, что для них оно неприемлемо», — напомнил посол США.

Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее пресс-служба канцлера Германии Ангелы Меркель сообщила, что встреча высшего руководства Сербии с лидерами сепаратистского Косово, которая была намечена на 1 июля, откладывается.
Несмотря на совместные усилия администраций Евросоюза и США, переговоры между Белградом и Приштиной о достижении «всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений» пока не удается реанимировать. Белград настаивает на отмене стопроцентных пошлин на сербские товары, которые Приштина ввела в ноябре 2018 года, выставляя это в качестве обязательного условия для возобновления переговоров.

25 июня 2019 14:02 Правительство США не будет посредничать в переговорах Белграда и Приштины о будущем Косово, так как это является «делом Евросоюза», но будет «помогать, чем может». Об этом заявил посол США в Сербии Кайл Скотт 23 июня. При этом, подчеркнул он, любое долгосрочное решение, которое могло бы стать итогом этих переговоров, должно «прийти со стороны Белграда и Приштины». «Международное сообщество не может предложить решение, которое все будут применять. Его должны предложить вы и Косово. Оно должно быть реализуемым, не должны рассматриваться идеи, которые не могут быть реализованы на практике», — заявил Скотт в интервью сербскому информационному агентству «Фонет». Он добавил, что решение косовского вопроса должно способствовать укреплению стабильности в регионе Западных Балкан. Поэтому, уточнил Скотт, США не утверждают, что «примут любой вариант, который предложат Белград и Приштина». «Но мы говорим, что мы открыты для решений и для того, чтобы посмотреть, к какой договоренности придут Белград и Приштина. Мы знаем, что не будет договоренности, если не будет переговоров», — отметил Скотт, добавив, что пошлины, которые Приштина ввела на товары из Сербии, не способствовали развитию переговорного процесса. Отвечая на вопрос, может ли косовский вопрос разрешится с помощью «разграничения» сербов и албанцев, Скотт заявил, что не знает, насколько это решение реально. «Мы знаем, что и сам президент Вучич говорит, что это решение уже нереально и неприемлемо в Сербии, и руководство Косово говорит, что для них оно неприемлемо», — напомнил посол США. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее пресс-служба канцлера Германии Ангелы Меркель сообщила, что встреча высшего руководства Сербии с лидерами сепаратистского Косово, которая была намечена на 1 июля, откладывается. Несмотря на совместные усилия администраций Евросоюза и США, переговоры между Белградом и Приштиной о достижении «всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений» пока не удается реанимировать. Белград настаивает на отмене стопроцентных пошлин на сербские товары, которые Приштина ввела в ноябре 2018 года, выставляя это в качестве обязательного условия для возобновления переговоров.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика