МИД Белоруссии против выбора между Западом и Востоком - «Белоруссия» » «Новости Дня»

✔ МИД Белоруссии против выбора между Западом и Востоком - «Белоруссия»


16 мая 2019
18:26
В Министерстве иностранных дел Белоруссии уверены в необходимости отказа от контрпродуктивной дилеммы «с Востоком или с Западом». Об этом 16 мая на конференции «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз» заявил заместитель министра иностранных дел республики Олег Кравченко, передает БелТА.
«Мы уверены в том, что отказ от контрпродуктивной дилеммы „с Востоком или с Западом“ является вкладом в будущую необходимую и, я надеюсь, неизбежную нормализацию отношений в Европейском регионе или, скорее, в регионе ОБСЕ», — сказал он.

По словам дипломата, Минск по-прежнему будет призывать к диалогу для деэскалации напряженности, в то время как многие выступают против него.
В то же время замминистра обратил внимание, что тема нынешней конференции актуальна, поскольку продолжается нарастание не только взаимной критики, но и военного потенциала. «Если смотреть на ситуацию из Белоруссии, в качестве риска представляется именно продолжающаяся и усиливающаяся конфронтация. Обмен обвинениями в том, что причина нынешней опасной ситуации — в действиях другой стороны, на наш взгляд, не приведет ни к чему, стороны никогда не смогут договориться», — подчеркнул Кравченко, отметив, что сегодня «стало общим правилом говорить о кризисе доверия и призывать к повышению доверия». «Вряд ли на данном этапе и в среднесрочной перспективе это возможно. Видимо, больший смысл имело бы создание системы взаимного сигнализирования отсутствия угрозы. Но даже это сейчас представляется маловероятным», — констатировал он.
Напомним, в Белоруссии на официальном уровне заявляется о нерушимости принципа союзнических отношений с Россией. При этом руководство республики неоднократно отмечало, что считает необходимым иметь дружественные отношения и со странами Запада. В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что западный и восточный векторы внешней политики Минска должны быть уравновешены. По его словам, сегодня налаживание диалога с Западом «вызывает раздражение» в Москве и наоборот, а баланс будет достигнут, когда рынок Евросоюза станет для Белоруссии «альтернативой российскому не на бумаге, а на деле».

16 мая 2019 18:26 В Министерстве иностранных дел Белоруссии уверены в необходимости отказа от контрпродуктивной дилеммы «с Востоком или с Западом». Об этом 16 мая на конференции «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз» заявил заместитель министра иностранных дел республики Олег Кравченко, передает БелТА. «Мы уверены в том, что отказ от контрпродуктивной дилеммы „с Востоком или с Западом“ является вкладом в будущую необходимую и, я надеюсь, неизбежную нормализацию отношений в Европейском регионе или, скорее, в регионе ОБСЕ», — сказал он. По словам дипломата, Минск по-прежнему будет призывать к диалогу для деэскалации напряженности, в то время как многие выступают против него. В то же время замминистра обратил внимание, что тема нынешней конференции актуальна, поскольку продолжается нарастание не только взаимной критики, но и военного потенциала. «Если смотреть на ситуацию из Белоруссии, в качестве риска представляется именно продолжающаяся и усиливающаяся конфронтация. Обмен обвинениями в том, что причина нынешней опасной ситуации — в действиях другой стороны, на наш взгляд, не приведет ни к чему, стороны никогда не смогут договориться», — подчеркнул Кравченко, отметив, что сегодня «стало общим правилом говорить о кризисе доверия и призывать к повышению доверия». «Вряд ли на данном этапе и в среднесрочной перспективе это возможно. Видимо, больший смысл имело бы создание системы взаимного сигнализирования отсутствия угрозы. Но даже это сейчас представляется маловероятным», — констатировал он. Напомним, в Белоруссии на официальном уровне заявляется о нерушимости принципа союзнических отношений с Россией. При этом руководство республики неоднократно отмечало, что считает необходимым иметь дружественные отношения и со странами Запада. В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что западный и восточный векторы внешней политики Минска должны быть уравновешены. По его словам, сегодня налаживание диалога с Западом «вызывает раздражение» в Москве и наоборот, а баланс будет достигнут, когда рынок Евросоюза станет для Белоруссии «альтернативой российскому не на бумаге, а на деле».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика