✔ Глава МИД Польши объяснил причины «некоторого потепления» отношений с Белоруссией - «Регионы»
Calhoun Сегодня, 10:20 193 Происшествия и криминал / Белоруссия / Европа / США / Политика / Большой Кавказ / Россия / МирВ Варшаве отмечают «небольшое потепление» в отношениях с официальным Минском. Об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Сикорский также отметил, что «контрабандные воздушные шары в последнее время перестали летать», и на польско-белорусской границе спокойно. При этом он почеркнул, что это объясняется не действиями Белоруссии, а тем, что Польша потратила более миллиарда евро на строительство заграждения и операции по обеспечению безопасности восточных рубежей страны.
Говоря о Белоруссии он отметил, что «существует разница между тем, чтобы быть партнером России и быть ее частью». При этом он считает, что на протяжении 30 лет якобы «происходит движение в этом направлении», чтобы Россия расширила свою территорию, включив в нее соседнюю республику.
Напомним, после нескольких лет практически полной заморозки отношения между Варшавой и Минском в сентябре на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Сикорского с министром иностранных дел Белоруссии Максимом Рыженковым. Стороны обсудили ситуацию на польско-белорусской границе, а также вопросы региональной безопасности.
Радослав Сикорский. Фото: Mark Schiefelbein / AP Photo В Варшаве отмечают «небольшое потепление» в отношениях с официальным Минском. Об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. «Мы наблюдаем небольшую оттепель, потому что Белоруссия выполнила просьбы сменяющих друг друга польских правительств, освободив Анджея Почобута при посредничестве США, и даже позволив ему вернуться, а затем снова отпустив его», — сказал он. Сикорский также отметил, что «контрабандные воздушные шары в последнее время перестали летать», и на польско-белорусской границе спокойно. При этом он почеркнул, что это объясняется не действиями Белоруссии, а тем, что Польша потратила более миллиарда евро на строительство заграждения и операции по обеспечению безопасности восточных рубежей страны. «Некоторые в Польше, кажется, думают, что у Польши есть вечные и вечные друзья и враги, в то время как внешняя политика заключается в том, чтобы побудить другие субъекты международного права вести себя так, как больше отвечает нашим интересам, и если их политика изменится, мы тоже сможем изменить свою. В наших интересах, чтобы Белоруссия сохранила свою государственность вне зависимости от России», — заявил польский министр. Говоря о Белоруссии он отметил, что «существует разница между тем, чтобы быть партнером России и быть ее частью». При этом он считает, что на протяжении 30 лет якобы «происходит движение в этом направлении», чтобы Россия расширила свою территорию, включив в нее соседнюю республику. «Суть в том, чтобы предотвратить это», — подчеркнул он. Напомним, после нескольких лет практически полной заморозки отношения между Варшавой и Минском в сентябре на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Сикорского с министром иностранных дел Белоруссии Максимом Рыженковым. Стороны обсудили ситуацию на польско-белорусской границе, а также вопросы региональной безопасности.
