1000 гривен и монеты. Новое поколение нацвалютыСюжет - (видео) » «Новости Дня»

✔ 1000 гривен и монеты. Новое поколение нацвалютыСюжет - (видео)


1000 гривен и монеты. Новое поколение нацвалютыСюжет - (видео)

Фото: Пресс-служба НБУ 1000 гривен в Украине

Нацбанк Украины анонсировал введение в оборот новых банкнот и копеек, а также правила округления сдачи.


Национальный банк Украины анонсировал новое поколение гривны - будет введена банкнота номиналом в 1000 гривен, монеты в 5 и 10 гривен, а мелкие монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек - выведены из обращения.
Новой купюрой в 1000 гривен с портретом академика Владимира Вернадского украинцы смогут расчитываться с октября. Замена мелких купюр на монеты планируется в ближайшие годы.
Таким образом Нацбанк реагирует на новые реалии украинской экономики - инфляцию и девальвацию. [/b] рассказывает подробности.
 


Крупнейшая банкнота украинской валюты


С 25 октября 2019 года в Украине в наличном обращении появится банкнота нового высокого номинала - 1000 гривен. До этого самой крупной купюрой украинской валюты были 500 гривен с философом Григорием Сковородой на ней, ее ввели тринадцать лет назад.
Официально купюру вводят в целях экономии бюджета и, чтобы облегчить жизнь украинцев, зарплата которых выросла с 2006 года (тогда в последний раз вводили новую купюру - 500 гривен) и "теперь они путаются в разных купюрах в кошельке".
На лицевой стороне банкноты в 1000 гривен изображен портрет известного ученого и мыслителя Владимира Вернадского. Вернадского, как отмечает НБУ, выбрали за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки - геохимии, биохимии, радиогеологии.
НБУ заменит банкноты монетами: эволюция гривны
"Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году”, - отметили в регуляторе.
На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.
Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой. По дизайну эта банкнота наследует банкноты нового модернизированного поколения гривны - обновленные 20, 100 и 500 гривен.
[url="]
В связи с реформой НБУ вводит специальные правила округления. С 1 июля продавец должен проводить округление суммы чека до цифры, которая заканчивается на 0. Цифры 1-4 округляются в меньшую сторону, 5-9 - в большую. В чеках должны указываться две суммы: до округления и после.
НБУ рассчитывает, что правила округления будут применять справедливо и прозрачно для обеих сторон. При безналичных расчетах округление не проводится.
 


Новые монеты номиналом в 5 и 10 гривен


Национальный банк Украины также введет в оборот новые монеты номиналом 5 гривен уже в этом году, а 10 гривен - в 2020 году.
Также стало известно, что банкноты номинало 1 и 2 гривны печататься больше не будут и по мере износа будут постепенно изыматься из оборота.

 
Новости от[b]
в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet[/url]

Фото: Пресс-служба НБУ 1000 гривен в Украине Нацбанк Украины анонсировал введение в оборот новых банкнот и копеек, а также правила округления сдачи. Национальный банк Украины анонсировал новое поколение гривны - будет введена банкнота номиналом в 1000 гривен, монеты в 5 и 10 гривен, а мелкие монеты в 1, 2, 5 и 25 копеек - выведены из обращения. Новой купюрой в 1000 гривен с портретом академика Владимира Вернадского украинцы смогут расчитываться с октября. Замена мелких купюр на монеты планируется в ближайшие годы. Таким образом Нацбанк реагирует на новые реалии украинской экономики - инфляцию и девальвацию. _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика