Плата за риск заболеть: эксперты рассказали, чем грозит использование поддельных сертификатов » «Новости Дня»

✔ Плата за риск заболеть: эксперты рассказали, чем грозит использование поддельных сертификатов



Массовая вакцинация в России набирает обороты: в некоторые дни прививку получают до 1 млн человек. Такие темпы вселяют надежду на формирование популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции нового типа и скорое возвращение к обычной жизни. Есть одно но, вакцинация должна быть настоящей, а не фейковой, чтобы и победа над вирусом стала настоящей.

Во время ежегодной прямой линии президент России Владимир Путин отметил, что правоохранительные органы должны пресекать подделку сертификатов вакцинации, как бумажных, так и электронных. Портал стопкоронавирус.рф опросил медиков и юристов и узнал, чем грозит использование поддельных сертификатов и QR-кодов для самих нарушителей и всех окружающих.

“Не ставьте “заглушку” на “ремень безопасности”



«Я рекомендую, несмотря на отмену QR-кодов (в Москве и области с 19 июля отменены qr-коды на посещение ресторанов, подтверждающие прививку или перенесенную за последние полгода болезнь — ред.), во-первых, обязательно привиться тем, кто этого не сделал, во-вторых, рассмотреть возможность повторной вакцинации тем, кто прививался или болел давно, и в-третьих, продолжать соблюдать меры индивидуальной защиты, поскольку пандемия продолжается, и ни один из способов защиты по отдельности не может обеспечить нашу безопасность», – подчеркнул директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Минздрава России, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев.

Он напомнил, что эффективность вакцин доказана статистически на больших группах населения, но с самого начала известно, что вакцина не гарантирует стопроцентной защиты. Ее эффект вирусолог сравнил с действием ремня безопасности в автомобиле.

«Мы знаем, что в большинстве случаев и ремень, и вакцина защитят нас, но также знаем, что это не абсолютная гарантия. Использование поддельных сертификатов сродни установке «заглушек» ремня безопасности, и с медицинской точки зрения это крайне неразумно», – отметил эксперт.

Лукашев также обратил внимание, что даже там, где вакцины не предотвращают заболевание, они практически всегда исключают летальный исход или тяжелые отдаленные последствия.

Массовая вакцинация в России набирает обороты: в некоторые дни прививку получают до 1 млн человек. Такие темпы вселяют надежду на формирование популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции нового типа и скорое возвращение к обычной жизни. Есть одно но, вакцинация должна быть настоящей, а не фейковой, чтобы и победа над вирусом стала настоящей. Во время ежегодной прямой линии президент России Владимир Путин отметил, что правоохранительные органы должны пресекать подделку сертификатов вакцинации, как бумажных, так и электронных. Портал стопкоронавирус.рф опросил медиков и юристов и узнал, чем грозит использование поддельных сертификатов и QR-кодов для самих нарушителей и всех окружающих. “Не ставьте “заглушку” на “ремень безопасности” «Я рекомендую, несмотря на отмену QR-кодов (в Москве и области с 19 июля отменены qr-коды на посещение ресторанов, подтверждающие прививку или перенесенную за последние полгода болезнь — ред.), во-первых, обязательно привиться тем, кто этого не сделал, во-вторых, рассмотреть возможность повторной вакцинации тем, кто прививался или болел давно, и в-третьих, продолжать соблюдать меры индивидуальной защиты, поскольку пандемия продолжается, и ни один из способов защиты по отдельности не может обеспечить нашу безопасность», – подчеркнул директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Минздрава России, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев. Он напомнил, что эффективность вакцин доказана статистически на больших группах населения, но с самого начала известно, что вакцина не гарантирует стопроцентной защиты. Ее эффект вирусолог сравнил с действием ремня безопасности в автомобиле. «Мы знаем, что в большинстве случаев и ремень, и вакцина защитят нас, но также знаем, что это не абсолютная гарантия. Использование поддельных сертификатов сродни установке «заглушек» ремня безопасности, и с медицинской точки зрения это крайне неразумно», – отметил эксперт. Лукашев также обратил внимание, что даже там, где вакцины не предотвращают заболевание, они практически всегда исключают летальный исход или тяжелые отдаленные последствия.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика